Recherche / Pierre Dubrulle & C°
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0475.970.981
Pierre Dubrulle & C°
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 octobre 2001
- TVA
- BE 0475.970.981Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Poortakkerstraat 29, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 434 k € | 357 k € | 380 k € | 357 k € |
| Résultat d'exploitation | 154 k € | 57,8 k € | 71,1 k € | 79,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,07 M € | 48,4 k € | 389 k € | 78,5 k € |
| Capitaux propres | 9,48 M € | 8,9 M € | 8,94 M € | 7,32 M € |
| Dettes | 82,1 k € | 169 k € | 368 k € | 729 k € |
| Trésorerie | 2,69 M € | 1,03 M € | 168 k € | 680 k € |
| Total du bilan | 9,56 M € | 9,07 M € | 9,31 M € | 8,06 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 2 | 2 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.210 k €202 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,07 %4,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,99 %6,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,08 %41,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,5 %2,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,84 %95,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,05 %3,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,155,54 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Pierre DubrulleAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Daphne NVCapitaux propres 6,19 M €, résultat 512 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Dubinvest NVCapitaux propres 445 k €, résultat 113 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SASU DAPHNE FranceCapitaux propres 643 k €, résultat 35,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.116.454.975Poortakkerstraat 29, 9051 GentDepuis le 28 novembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0475.970.981",
"name": "Pierre Dubrulle & C°",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-10-30",
"registeredOffice": "Poortakkerstraat 29, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.116.454.975",
"name": null,
"address": "Poortakkerstraat 29, 9051 Gent",
"startDate": "2001-11-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9564008.09,
"currentAssets": 3222074.61,
"equity": 9481919.48,
"debts": 82088.61,
"debtsShort": 82088.61,
"cash": 2691420.54,
"turnover": 434069.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 153889.99,
"result": 1065419.59,
"employees": 2,
"ebitda": 233749.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9069477.97,
"currentAssets": 2581734.57,
"equity": 8900300.7,
"debts": 168789.43,
"debtsShort": 168789.43,
"cash": 1028895.97,
"turnover": 356740.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 57808.98,
"result": 48381.22,
"employees": 2,
"ebitda": 142900.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9313114.66,
"currentAssets": 2035938.68,
"equity": 8939517.3,
"debts": 367742.9,
"debtsShort": 367742.9,
"cash": 168492.73,
"turnover": 380248.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 71050.87,
"result": 389216.6,
"employees": 2,
"ebitda": 201514.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8055527.08,
"currentAssets": 836091.41,
"equity": 7318037.35,
"debts": 729391.26,
"debtsShort": 729391.26,
"cash": 680058.56,
"turnover": 357476.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 79289.72,
"result": 78520.05,
"employees": 2,
"ebitda": 209726.93,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "210 k €",
"previous": "202 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,07 %",
"previous": "4,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,99 %",
"previous": "6,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,08 %",
"previous": "41,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,5 %",
"previous": "2,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,84 %",
"previous": "95,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,05 %",
"previous": "3,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,15",
"previous": "5,54",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre Dubrulle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Daphne NV",
"number": "0400142717",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6194179,
"netResult": 512290,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dubinvest NV",
"number": "0447588088",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 444960,
"netResult": 112805,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SASU DAPHNE France",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 642911,
"netResult": 35063,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}