Recherche / COLOMBUS - HTC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0475.329.989
COLOMBUS - HTC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 juillet 2001
- TVA
- BE 0475.329.989Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schelde Z/N, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,44 M € | 2,91 M € | 2,8 M € | 1,78 M € |
| Résultat d'exploitation | 523 k € | 494 k € | 188 k € | -518 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 747 k € | 787 k € | 742 k € | -228 k € |
| Capitaux propres | 2,9 M € | 2,98 M € | 3,03 M € | 2,8 M € |
| Dettes | 7,35 M € | 8,16 M € | 7,18 M € | 7,94 M € |
| Trésorerie | 505 k € | 295 k € | 107 k € | 268 k € |
| Total du bilan | 10,3 M € | 11,2 M € | 10,4 M € | 10,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 24,7 | 27,4 | 30 | 29,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.71 k €1,02 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.3,99 %36,45 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,15 %24,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -36,26 %-4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -93,03 %-13,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,91 %-7,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,67 %29,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,79 %69,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,82 M €3,19 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,011,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,610,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 39,7 ans3,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Ceti NV0464.020.878Administrateur délégué, du 27 décembre 2023 au 27 décembre 2029
- Jerome BVBA0568.982.501Administrateur, du 31 août 2022 au 31 août 2028
- Martens MTD Antwerpen BV0862.353.655Administrateur délégué, du 27 décembre 2023 au 27 décembre 2029
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- HTC Wallonie SACapitaux propres 627 k €, résultat 440 k €, au 30 septembre 2024100 %
- HTCTC NVCapitaux propres 665 k €, résultat 318 €, au 30 septembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité principaleActivités TVA
- 81230Autres activités de nettoyageActivité principaleActivités ONSS
- 33110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.133.680.393COLOMBUSIndustriedok 375, 2030 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2002
- 2.316.330.603Kastelweg 8, 2030 AntwerpenDepuis le 2 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0475.329.989",
"name": "COLOMBUS - HTC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-07-17",
"registeredOffice": "Schelde Z/N, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81230",
"label": "Autres activités de nettoyage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "33110",
"label": "Réparation et entretien d’ouvrages en métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.133.680.393",
"name": "COLOMBUS",
"address": "Industriedok 375, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2002-01-01"
},
{
"number": "2.316.330.603",
"name": null,
"address": "Kastelweg 8, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2020-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10308189.7,
"currentAssets": 3123074.68,
"equity": 2897597.22,
"debts": 7353341.92,
"debtsShort": 5360141.59,
"cash": 504956.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 2440957.23,
"operatingResult": 523302.67,
"result": 746728.42,
"employees": 24.7,
"ebitda": 1167452.5,
"financialDebts": 3493200.33
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11212324.12,
"currentAssets": 3848246.47,
"equity": 2984178.68,
"debts": 8156467.58,
"debtsShort": 5978446.1,
"cash": 295124.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 2912719.34,
"operatingResult": 494167.81,
"result": 786581.46,
"employees": 27.4,
"ebitda": 1177287.72,
"financialDebts": 3678021.48
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10391765.41,
"currentAssets": 3463808.61,
"equity": 3026511.8,
"debts": 7177871.54,
"debtsShort": 5486457.75,
"cash": 106529,
"turnover": null,
"grossMargin": 2796135.73,
"operatingResult": 187500.4,
"result": 742333.12,
"employees": 30,
"ebitda": 1019113.37,
"financialDebts": 3191413.79
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10901746.63,
"currentAssets": 4066061.04,
"equity": 2798356.52,
"debts": 7935154.2700000005,
"debtsShort": 6615063.24,
"cash": 268408.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 1782347.96,
"operatingResult": -517934.09,
"result": -228155.28,
"employees": 29.3,
"ebitda": 71030.93999999989,
"financialDebts": 2820091.0300000003
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "71 k €",
"previous": "1,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "3,99 %",
"previous": "36,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,15 %",
"previous": "24,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-36,26 %",
"previous": "-4 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-93,03 %",
"previous": "-13,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,91 %",
"previous": "-7,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,67 %",
"previous": "29,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,79 %",
"previous": "69,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,82 M €",
"previous": "3,19 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,01",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,61",
"previous": "0,63",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "39,7 ans",
"previous": "3,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ceti NV",
"number": "0464020878",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-27",
"endDate": "2029-12-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jerome BVBA",
"number": "0568982501",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-31",
"endDate": "2028-08-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Martens MTD Antwerpen BV",
"number": "0862353655",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-27",
"endDate": "2029-12-27"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HTC Wallonie SA",
"number": "0462922206",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 627434.6,
"netResult": 440491.3,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HTCTC NV",
"number": "0458569973",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 665309.17,
"netResult": 318.35,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}