Recherche / PROTECTION UNIT EVENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.820.938
PROTECTION UNIT EVENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 mai 2001
- TVA
- BE 0474.820.938Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Campagne du Moulin 53 bte 12, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,14 M € | 11,2 M € | 13,1 M € | 15,5 M € |
| Marge brute | 4,22 M € | 7 M € | 6,78 M € | – |
| Résultat d'exploitation | -294 k € | 91,8 k € | 394 k € | 839 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -313 k € | 78,3 k € | 396 k € | 624 k € |
| Capitaux propres | -629 k € | -550 k € | -154 k € | 470 k € |
| Dettes | 3,27 M € | 5,6 M € | 5,84 M € | 4,82 M € |
| Trésorerie | 93,8 k € | 158 k € | 1,23 M € | 1,53 M € |
| Total du bilan | 2,82 M € | 5,05 M € | 5,8 M € | 5,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 74 | 106,9 | 89,7 | 99,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,05 M €593 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.132,87 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,29 %17,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.77,67 %143,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,62 %14,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,87 %-2,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,99 %100,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,030,92 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FREEZBEE DEVELOPMENT SRL0892.762.363Administrateur, du 16 novembre 2021 au 16 novembre 2027Administrateur délégué, du 1 avril 2023 au 16 novembre 2027Représentée par Nicolas VAN YSENDYCK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 80010Activités d’investigation et de sécurité privéeActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.093.173.787Sure SecurityIndustriepark 18, 3290 DiestDepuis le 21 mai 2001
- 2.219.947.443PROTECTION UNIT EVENTSRue Campagne du Moulin 53 bte 12, 4470 Saint-Georges-sur-MeuseDepuis le 25 juin 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.820.938",
"name": "PROTECTION UNIT EVENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-05-16",
"registeredOffice": "Rue Campagne du Moulin 53 bte 12, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "80010",
"label": "Activités d’investigation et de sécurité privée",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.093.173.787",
"name": "Sure Security",
"address": "Industriepark 18, 3290 Diest",
"startDate": "2001-05-21"
},
{
"number": "2.219.947.443",
"name": "PROTECTION UNIT EVENTS",
"address": "Rue Campagne du Moulin 53 bte 12, 4470 Saint-Georges-sur-Meuse",
"startDate": "2013-06-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2821272,
"currentAssets": 2484030,
"equity": -628706,
"debts": 3273185,
"debtsShort": 3245349,
"cash": 93811,
"turnover": 7136184,
"grossMargin": 4221130,
"operatingResult": -294168,
"result": -312660,
"employees": 74,
"ebitda": -228142,
"financialDebts": 423822
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5046039,
"currentAssets": 4660846,
"equity": -550435,
"debts": 5596474,
"debtsShort": 5568638,
"cash": 157733,
"turnover": 11170349,
"grossMargin": 6999658,
"operatingResult": 91774,
"result": 78271,
"employees": 106.9,
"ebitda": 243082,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5798266,
"currentAssets": 5365966,
"equity": -154400,
"debts": 5841848,
"debtsShort": 5814012,
"cash": 1231304,
"turnover": 13137500,
"grossMargin": 6776333,
"operatingResult": 393978,
"result": 396035,
"employees": 89.7,
"ebitda": 593101,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5298251,
"currentAssets": 4971492,
"equity": 469784,
"debts": 4820966,
"debtsShort": 4820966,
"cash": 1525852,
"turnover": 15539753,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 839461,
"result": 624183,
"employees": 99.7,
"ebitda": 1053788,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,05 M €",
"previous": "593 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "132,87 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,29 %",
"previous": "17,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "77,67 %",
"previous": "143,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,62 %",
"previous": "14,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,87 %",
"previous": "-2,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,99 %",
"previous": "100,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "0,92",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FREEZBEE DEVELOPMENT SRL",
"number": "0892762363",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-16",
"endDate": "2027-11-16"
},
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-01",
"endDate": "2027-11-16"
}
],
"representatives": [
"Nicolas VAN YSENDYCK "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}