Recherche / Sopra Steria Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.817.275
Sopra Steria Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 mai 2001
- TVA
- BE 0474.817.275Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Arnaud Fraiteur 15-23, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.soprasteria.be
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 97,1 M € | 117 M € | 201 M € | 290 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,32 M € | 5,52 M € | 1,77 M € | -4,91 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,57 M € | 1,36 M € | -5,21 M € | -9,37 M € |
| Capitaux propres | 16,2 M € | 17,6 M € | 82,2 M € | 107 M € |
| Dettes | 31,9 M € | 108 M € | 66,1 M € | 95,2 M € |
| Trésorerie | 17,6 M € | 48,3 k € | 1,16 M € | 828 k € |
| Total du bilan | 76,8 M € | 157 M € | 189 M € | 245 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 433,9 | 467,4 | 991,7 | 1 710 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,4 M €12,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,78 %-6,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.44,76 %71,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -41,66 %100,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,15 %20,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,49 %43,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,81 %35,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,631,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Régis ROBAAdministrateur délégué, du 1 octobre 2025 au 27 mai 2031
- Pierre-Yves COMMANAYAdministrateur, du 30 juin 2015 au 15 juin 2026
- SOPRA GMTAdministrateur, du 10 mai 2016 au 27 mai 2031Représentée par Christophe BASTELICA
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sopra Steria GroupActions, 85 834 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Sopra Steria Luxembourg S.A.Capitaux propres 4,77 M €, résultat 2,02 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Sopra Steria PSF Luxembourg S.A.Capitaux propres 1,83 M €, résultat -243 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 95100Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.101.311.196Sopra Steria BelgiumAvenue Arnaud Fraiteur 15-23, 1050 IxellesDepuis le 31 mai 2001
- 2.151.396.454Sopra Steria BelgiumRomeinsesteenweg 564 bte 4, 1853 GrimbergenDepuis le 1 février 2006
- 2.369.205.105Sopra Steria BelgiumCulliganlaan 3B bte 501, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 1 janvier 2025
- 2.369.205.204Sopra Steria BelgiumKlaverbladstraat 11, 3560 LummenDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.817.275",
"name": "Sopra Steria Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-05-16",
"registeredOffice": "Avenue Arnaud Fraiteur 15-23, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.soprasteria.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95100",
"label": "Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.101.311.196",
"name": "Sopra Steria Belgium",
"address": "Avenue Arnaud Fraiteur 15-23, 1050 Ixelles",
"startDate": "2001-05-31"
},
{
"number": "2.151.396.454",
"name": "Sopra Steria Belgium",
"address": "Romeinsesteenweg 564 bte 4, 1853 Grimbergen",
"startDate": "2006-02-01"
},
{
"number": "2.369.205.105",
"name": "Sopra Steria Belgium",
"address": "Culliganlaan 3B bte 501, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.369.205.204",
"name": "Sopra Steria Belgium",
"address": "Klaverbladstraat 11, 3560 Lummen",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 76827561.14,
"currentAssets": 72357972.64,
"equity": 16207970.98,
"debts": 31925184.74,
"debtsShort": 31925184.74,
"cash": 17629130.25,
"turnover": 97092811.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5323466.38,
"result": 3570031.69,
"employees": 433.9,
"ebitda": 6120288.87,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 156844230.97,
"currentAssets": 74219029.15,
"equity": 17569968.89,
"debts": 108243161.54,
"debtsShort": 108243161.54,
"cash": 48335.36,
"turnover": 117185358.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5521312.92,
"result": 1361997.91,
"employees": 467.4,
"ebitda": 6314912.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 188549915.29,
"currentAssets": 95491087.99,
"equity": 82205778.42,
"debts": 66146145.76,
"debtsShort": 66146145.76,
"cash": 1164640.73,
"turnover": 200538082.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1768972.1,
"result": -5207113.04,
"employees": 991.7,
"ebitda": 12683221.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 245404046.72,
"currentAssets": 155320144.92,
"equity": 106715797.84,
"debts": 95247544.76,
"debtsShort": 95247544.76,
"cash": 827653.85,
"turnover": 290303557.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4908456.74,
"result": -9368556.6,
"employees": 1710,
"ebitda": 7399583.309999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,4 M €",
"previous": "12,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,78 %",
"previous": "-6,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "44,76 %",
"previous": "71,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-41,66 %",
"previous": "100,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,15 %",
"previous": "20,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,49 %",
"previous": "43,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,81 %",
"previous": "35,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,63",
"previous": "1,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Régis ROBA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2031-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre-Yves COMMANAY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-06-30",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOPRA GMT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-05-10",
"endDate": "2031-05-27"
}
],
"representatives": [
"Christophe BASTELICA"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sopra Steria Group",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 85834,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Sopra Steria Luxembourg S.A.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4765436,
"netResult": 2018196,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sopra Steria PSF Luxembourg S.A.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1834546,
"netResult": -242736,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}