Recherche / Trevi Rental Management
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.397.603
Trevi Rental Management
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 mars 2001
- TVA
- BE 0474.397.603Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Vilain XIIII 53-55, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 643 k € | 894 k € | 1,87 M € | 1,79 M € |
| Résultat d'exploitation | 65,9 k € | 73,4 k € | -71,4 k € | -497 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 41,7 k € | 41 k € | -94,9 k € | -616 k € |
| Capitaux propres | 213 k € | 254 k € | 159 k € | 1,97 M € |
| Dettes | 467 k € | 483 k € | 6,45 M € | 2,77 M € |
| Trésorerie | 161 k € | 218 k € | 84,3 k € | 14,4 k € |
| Total du bilan | 742 k € | 795 k € | 6,66 M € | 4,76 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,1 | 15,1 | 30,3 | 31,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -24,6 k €117 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -1,37 %6,26 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -31,32 %-59,57 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,1 %108,85 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -121,06 %-24,19 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,63 %738,5 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,34 %2,39 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,23 %96,84 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.227 k €449 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,122,82 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,700,54 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Bart De DyckerAdministrateur, depuis le 9 septembre 2024
- Luc Vander MeerenAdministrateur, depuis le 23 septembre 2013
- Emeria Benelux NV0758.908.204Administrateur, depuis le 30 septembre 2022Représentée par Antoine Grenier, Guillaume Jacques Pinte
- Be Tycoon Real Estate & Finance BV0543.510.497Administrateur, depuis le 30 septembre 2022Représentée par Raphaël De Plaen
- Near Consult BV0726.367.078Administrateur, depuis le 30 septembre 2022Représentée par Nicolas Renders
- Ello Consulting BV1005.031.945Administrateur, depuis le 9 février 2024Représentée par Olivier De Schrijver
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66300Activités de gestion de fondsActivité principaleActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.319.506.857RencuraArtsen zonder Grenzenstraat 36, 2018 AntwerpenDepuis le 15 juillet 2021
- 2.319.506.956RencuraPoortakkerstraat 91 bte 5, 9051 GentDepuis le 15 juillet 2021
- 2.319.844.476RencuraRue des Colonies 56 bte b11, 1000 BruxellesDepuis le 15 juillet 2021
- 2.362.013.742Vilain XIIIIRue Vilain XIIII 53 - 55, 1000 BruxellesDepuis le 1 août 2024
- 2.380.757.211Avenue Louise 200Avenue Louise 200, 1050 IxellesDepuis le 1 novembre 2025
- 2.392.262.993MuseumstraatMuseumstraat 50, 2000 AntwerpenDepuis le 1 août 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.397.603",
"name": "Trevi Rental Management",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-03-22",
"registeredOffice": "Rue Vilain XIIII 53-55, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.319.506.857",
"name": "Rencura",
"address": "Artsen zonder Grenzenstraat 36, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2021-07-15"
},
{
"number": "2.319.506.956",
"name": "Rencura",
"address": "Poortakkerstraat 91 bte 5, 9051 Gent",
"startDate": "2021-07-15"
},
{
"number": "2.319.844.476",
"name": "Rencura",
"address": "Rue des Colonies 56 bte b11, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2021-07-15"
},
{
"number": "2.362.013.742",
"name": "Vilain XIIII",
"address": "Rue Vilain XIIII 53 - 55, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2024-08-01"
},
{
"number": "2.380.757.211",
"name": "Avenue Louise 200",
"address": "Avenue Louise 200, 1050 Ixelles",
"startDate": "2025-11-01"
},
{
"number": "2.392.262.993",
"name": "Museumstraat",
"address": "Museumstraat 50, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2026-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 742116.66,
"currentAssets": 475633.53,
"equity": 213331.7,
"debts": 466740.61,
"debtsShort": 466740.61,
"cash": 161252.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 642899.48,
"operatingResult": 65886.27,
"result": 41718.55,
"employees": 12.1,
"ebitda": 133500.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 794746.93,
"currentAssets": 587756.58,
"equity": 254282.44,
"debts": 482777.26,
"debtsShort": 482777.26,
"cash": 217659.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 894194.43,
"operatingResult": 73414.74,
"result": 40950.74,
"employees": 15.1,
"ebitda": 154103.58000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6663989.22,
"currentAssets": 3227826.33,
"equity": 159353.9,
"debts": 6453694.16,
"debtsShort": 6004594.82,
"cash": 84259.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 1867543.63,
"operatingResult": -71392.85,
"result": -94928.54,
"employees": 30.3,
"ebitda": 116832.34,
"financialDebts": 449099.34
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4756307.26,
"currentAssets": 1790409.11,
"equity": 1966163.08,
"debts": 2769553.38,
"debtsShort": 2542872.25,
"cash": 14363.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 1791010.75,
"operatingResult": -497149.34,
"result": -615724.91,
"employees": 31.2,
"ebitda": -24600.820000000007,
"financialDebts": 226681.13
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-24,6 k €",
"previous": "117 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-1,37 %",
"previous": "6,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-31,32 %",
"previous": "-59,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,1 %",
"previous": "108,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-121,06 %",
"previous": "-24,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,63 %",
"previous": "738,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,34 %",
"previous": "2,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,23 %",
"previous": "96,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "227 k €",
"previous": "449 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "2,82",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,70",
"previous": "0,54",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart De Dycker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Vander Meeren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2013-09-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Emeria Benelux NV",
"number": "0758908204",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Antoine Grenier",
"Guillaume Jacques Pinte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Be Tycoon Real Estate & Finance BV",
"number": "0543510497",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Raphaël De Plaen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Near Consult BV",
"number": "0726367078",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Renders"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ello Consulting BV",
"number": "1005031945",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier De Schrijver"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}