Recherche / FONDS REGIONAL POUR LA PROMOTION DE L'EMPLOI DES OUVRIERS DES FABRICATIONS METALLIQUES DE BRUXELLES - REGIONAAL TEWERKSTELLINGSFONDS VOOR ARBEIDERS VAN DE METAA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.383.646
FONDS REGIONAL POUR LA PROMOTION DE L'EMPLOI DES OUVRIERS DES FABRICATIONS METALLIQUES DE BRUXELLES - REGIONAAL TEWERKSTELLINGSFONDS VOOR ARBEIDERS VAN DE METAA
Autre dénomination : F.R.M. BRUXELLES - R.T.M. BRUSSEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 21 décembre 2000
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Allée de la Recherche 26, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 713 k € | 698 k € | 616 k € | 852 k € |
| Résultat d'exploitation | -88 k € | -168 k € | -270 k € | -118 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -89 k € | -168 k € | -272 k € | -119 k € |
| Capitaux propres | 1,72 M € | 1,56 M € | 1,28 M € | 1,17 M € |
| Dettes | 215 k € | 320 k € | 418 k € | 577 k € |
| Trésorerie | 149 k € | 436 k € | 525 k € | 642 k € |
| Total du bilan | 2,01 M € | 1,88 M € | 1,72 M € | 1,74 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,4 | 7,4 | 6,7 | 6,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.57,2 k €-94,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.6,72 %-15,38 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -10,18 %-21,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.38,37 %-11,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.160,43 %-1 392,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,62 %-8,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,87 %74,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,11 %24,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,192,54 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- 1. AGORIA0403.263.444Président du Conseil d'Administration, du 20 juin 2024 au 30 juin 2028Administrateur, du 20 juin 2024 au 30 juin 2028Représentée par Varebeke BRIEUC, JANSSENS DE, Vanbiervliet THOMAS,
- CSC0850.330.803Administrateur, du 20 juin 2024 au 30 juin 2028Représentée par Corbeel PAUL,
- FGTB0850.053.065Administrateur, du 20 juin 2024 au 30 juin 2028Représentée par Najar LAHOURI,
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 85592Formation professionnelleActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.190.148.449FONDS REGIONAL POUR LA PROMOTION DE L'EMPLOI DES OUVRIERS DES FABRICATIONS METALLIQUES DE BRUXELLES - REGIONAAL TEWERKSTELLINGSFONDS VOOR ARBEIDERS VABoulevard Auguste Reyers 80, 1030 SchaerbeekDepuis le 1 janvier 2008
- 2.238.423.468FONDS REGIONAL POUR LA PROMOTION DE L'EMPLOI DES OUVRIERS DES FABRICATIONS METALLIQUES DE BRUXELLES - REGIONAAL TEWERKSTELLINGSFONDS VOOR ARBEIDERS VARue Saint-Denis 95, 1190 ForestDepuis le 1 janvier 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.383.646",
"name": "FONDS REGIONAL POUR LA PROMOTION DE L'EMPLOI DES OUVRIERS DES FABRICATIONS METALLIQUES DE BRUXELLES - REGIONAAL TEWERKSTELLINGSFONDS VOOR ARBEIDERS VAN DE METAA",
"otherNames": [
"F.R.M. BRUXELLES - R.T.M. BRUSSEL"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2000-12-21",
"registeredOffice": "Allée de la Recherche 26, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.190.148.449",
"name": "FONDS REGIONAL POUR LA PROMOTION DE L'EMPLOI DES OUVRIERS DES FABRICATIONS METALLIQUES DE BRUXELLES - REGIONAAL TEWERKSTELLINGSFONDS VOOR ARBEIDERS VA",
"address": "Boulevard Auguste Reyers 80, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "2008-01-01"
},
{
"number": "2.238.423.468",
"name": "FONDS REGIONAL POUR LA PROMOTION DE L'EMPLOI DES OUVRIERS DES FABRICATIONS METALLIQUES DE BRUXELLES - REGIONAAL TEWERKSTELLINGSFONDS VOOR ARBEIDERS VA",
"address": "Rue Saint-Denis 95, 1190 Forest",
"startDate": "2008-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2014676.91,
"currentAssets": 1010380.02,
"equity": 1724274.71,
"debts": 215237.26,
"debtsShort": 215237.26,
"cash": 149376.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 712510.22,
"operatingResult": -88015.47,
"result": -89029.73,
"employees": 7.4,
"ebitda": 87178.28,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1875915.63,
"currentAssets": 1046812.5,
"equity": 1555786.12,
"debts": 320129.51,
"debtsShort": 320129.51,
"cash": 435841.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 697571.82,
"operatingResult": -167863.03,
"result": -168488.59,
"employees": 7.4,
"ebitda": 7330.7300000000105,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1715460.5,
"currentAssets": 1061551.14,
"equity": 1284254.35,
"debts": 418250.78,
"debtsShort": 418250.78,
"cash": 525072.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 616094.22,
"operatingResult": -269935.57,
"result": -271531.77,
"employees": 6.7,
"ebitda": -94741.80000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1743227.79,
"currentAssets": 1264512.2,
"equity": 1165629.87,
"debts": 577256.74,
"debtsShort": 577256.74,
"cash": 642021.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 852498.2,
"operatingResult": -117944.5,
"result": -118624.48,
"employees": 6.8,
"ebitda": 57249.26999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "57,2 k €",
"previous": "-94,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "6,72 %",
"previous": "-15,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-10,18 %",
"previous": "-21,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "38,37 %",
"previous": "-11,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "160,43 %",
"previous": "-1 392,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,62 %",
"previous": "-8,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,87 %",
"previous": "74,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,11 %",
"previous": "24,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,19",
"previous": "2,54",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "1. AGORIA",
"number": "0403263444",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2028-06-30"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Varebeke BRIEUC, JANSSENS DE",
"Vanbiervliet THOMAS,"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CSC",
"number": "0850330803",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Corbeel PAUL,"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FGTB",
"number": "0850053065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Najar LAHOURI,"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}