Recherche / DED's IT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.271.503
DED's IT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 mars 2001
- TVA
- BE 0474.271.503Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Halfstraat 80, 2627 Schelle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,03 M € | 1,98 M € | 1,06 M € | 2,98 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,06 M € | 1,02 M € | 147 k € | 1,81 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 862 k € | 854 k € | 650 k € | 1,3 M € |
| Capitaux propres | 331 k € | 1,55 M € | 68,9 k € | 116 k € |
| Dettes | 8,96 M € | 5,06 M € | 6,31 M € | 4,77 M € |
| Trésorerie | 12,5 k € | 13,3 k € | 21,5 k € | 18,5 k € |
| Total du bilan | 9,29 M € | 6,64 M € | 6,38 M € | 5,03 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,6 | 14 | 14,6 | 16,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,87 M €136 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.62,78 %12,89 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1 119,54 %943,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.182,42 %-46,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 275,55 %-87,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-21,17 %-3,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,31 %1,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,95 %98,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,030,99 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Romulus BV0748.760.321Administrateur, depuis le 1 janvier 2021Représentée par Hans Boulon
- Remus BV0746.935.335Administrateur, depuis le 1 janvier 2021Représentée par Gert Verhulst
- Koekoek CommV0658.859.731Administrateur, depuis le 1 octobre 2019Représentée par James Cooke
- Studio 100 NV0457.622.640Administrateur, depuis le 1 mars 2022Représentée par Didier Vuylsteke de Laps
- Bob Jennes CommV0830.241.806Administrateur, depuis le 1 octobre 2019Représentée par Bob Jennes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Studio 100 NVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 390 titres52 %
- Bob Jennes CommVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 180 titres24 %
- Koekoek CommVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 120 titres16 %
- James Cooke Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 60 titres8 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 59114Production de programmes pour la télévisionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 59111Production de films cinématographiquesActivité secondaireActivités TVA
- 59120Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévisionActivité secondaireActivités TVA
- 59130Distribution de films cinématographiques et de vidéosActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
- 74991Activités des agents et représentants d'artistes, de sportifs et d'autres, personnalités publiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.100.287.451DED's ITHalfstraat 80, 2627 SchelleDepuis le 18 mai 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.271.503",
"name": "DED's IT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-03-07",
"registeredOffice": "Halfstraat 80, 2627 Schelle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "59114",
"label": "Production de programmes pour la télévision",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59111",
"label": "Production de films cinématographiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59120",
"label": "Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59130",
"label": "Distribution de films cinématographiques et de vidéos",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74991",
"label": "Activités des agents et représentants d'artistes, de sportifs et d'autres, personnalités publiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.100.287.451",
"name": "DED's IT",
"address": "Halfstraat 80, 2627 Schelle",
"startDate": "2001-05-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9294210,
"currentAssets": 9243314.74,
"equity": 331452,
"debts": 8958596,
"debtsShort": 8958596,
"cash": 12525,
"turnover": null,
"grossMargin": 2034031,
"operatingResult": 1055100,
"result": 861923,
"employees": 14.6,
"ebitda": 1072898,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6642432.21,
"currentAssets": 6607419.8,
"equity": 1546951.95,
"debts": 5059096.22,
"debtsShort": 5059096.22,
"cash": 13259.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 1981959.49,
"operatingResult": 1021641.81,
"result": 853750.1,
"employees": 14,
"ebitda": 1067524.6600000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6378597.69,
"currentAssets": 6273266.25,
"equity": 68932.3,
"debts": 6308210.25,
"debtsShort": 6308210.25,
"cash": 21499.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 1055655.47,
"operatingResult": 147417.58,
"result": 650313.35,
"employees": 14.6,
"ebitda": 136075.96999999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5028538.54,
"currentAssets": 4937082.92,
"equity": 116334.04,
"debts": 4774443.5,
"debtsShort": 4774443.5,
"cash": 18498.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 2981381.47,
"operatingResult": 1813665.2,
"result": 1302401.74,
"employees": 16.3,
"ebitda": 1871794.3699999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,87 M €",
"previous": "136 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "62,78 %",
"previous": "12,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1 119,54 %",
"previous": "943,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "182,42 %",
"previous": "-46,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 275,55 %",
"previous": "-87,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-21,17 %",
"previous": "-3,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,31 %",
"previous": "1,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,95 %",
"previous": "98,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "0,99",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Romulus BV",
"number": "0748760321",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hans Boulon"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Remus BV",
"number": "0746935335",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gert Verhulst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Koekoek CommV",
"number": "0658859731",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"James Cooke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 NV",
"number": "0457622640",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Didier Vuylsteke de Laps"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bob Jennes CommV",
"number": "0830241806",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bob Jennes"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Studio 100 NV",
"number": "0457622640",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 390,
"percentage": 0.52
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bob Jennes CommV",
"number": "0830241806",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 180,
"percentage": 0.24
},
{
"kind": "societe",
"name": "Koekoek CommV",
"number": "0658859731",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 120,
"percentage": 0.16
},
{
"kind": "personne",
"name": "James Cooke ",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 60,
"percentage": 0.08
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}