Recherche / ISOPROC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.142.631
ISOPROC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 février 2001
- TVA
- BE 0474.142.631Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boterstraat(HOM) 23 bte a, 2811 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@isoproc.be
- FAX
- 015623936
- Numéro de téléphone
- 015623935
- Adresse web
- www.isoproc.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,5 M € | 12,3 M € | 12,9 M € | 13,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 660 k € | 507 k € | 525 k € | 872 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 523 k € | 378 k € | 456 k € | 676 k € |
| Capitaux propres | 3,35 M € | 3,7 M € | 4,14 M € | 4,16 M € |
| Dettes | 3,88 M € | 3,35 M € | 3,18 M € | 3,39 M € |
| Trésorerie | 1,48 M € | 1,37 M € | 299 k € | 1,8 M € |
| Total du bilan | 7,23 M € | 7,06 M € | 7,38 M € | 7,58 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,8 | 21,9 | 20,9 | 20 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,38 M €870 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,26 %11,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,15 %5,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.58,08 %2,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,77 %4,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,82 %56,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,78 %43,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,68 M €1,89 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,400,46 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,752,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Peter EykensAdministrateur délégué
- Paul EykensAdministrateur délégué
- Jakob Eykens
- Jonas Eykens Administrateur
- Rita Boogaerts Administrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- PCIMCapitaux propres 255 k €, résultat 131 k €, au 31 décembre 202499,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 43230Mise en place de l’isolationActivité principaleActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.100.183.622IsoprocBoterstraat(HOM) 23A, 2811 MechelenDepuis le 20 mars 2001
- 2.261.472.450IsoprocRue de Gorimont 8, 5590 CineyDepuis le 16 février 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.142.631",
"name": "ISOPROC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2001-02-21",
"registeredOffice": "Boterstraat(HOM) 23 bte a, 2811 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@isoproc.be"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "015623936"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "015623935"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.isoproc.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.100.183.622",
"name": "Isoproc",
"address": "Boterstraat(HOM) 23A, 2811 Mechelen",
"startDate": "2001-03-20"
},
{
"number": "2.261.472.450",
"name": "Isoproc",
"address": "Rue de Gorimont 8, 5590 Ciney",
"startDate": "2017-02-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7230279.31,
"currentAssets": 2728405.21,
"equity": 3346611.37,
"debts": 3883442.8400000003,
"debtsShort": 1565842.35,
"cash": 1482023.01,
"turnover": 11488703.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 660345.85,
"result": 523144.6,
"employees": 21.8,
"ebitda": 944762.96,
"financialDebts": 2317600.49
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7059825.46,
"currentAssets": 2590289.84,
"equity": 3704584.19,
"debts": 3346578.43,
"debtsShort": 1239146.71,
"cash": 1369671.75,
"turnover": 12255085.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 506962.35,
"result": 378390.71,
"employees": 21.9,
"ebitda": 847237.82,
"financialDebts": 2107431.72
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7376401.4,
"currentAssets": 2979596.16,
"equity": 4144323.62,
"debts": 3177460.12,
"debtsShort": 1283511.38,
"cash": 298697.53,
"turnover": 12886235.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 525416.65,
"result": 456239.41,
"employees": 20.9,
"ebitda": 870185.02,
"financialDebts": 1893948.74
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7580494.24,
"currentAssets": 3005179.45,
"equity": 4155798.6,
"debts": 3394382.34,
"debtsShort": 1717301.64,
"cash": 1804550.26,
"turnover": 13549375.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 871532.37,
"result": 675722.98,
"employees": 20,
"ebitda": 1375575.04,
"financialDebts": 1677080.7
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,38 M €",
"previous": "870 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,26 %",
"previous": "11,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,15 %",
"previous": "5,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "58,08 %",
"previous": "2,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,77 %",
"previous": "4,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,82 %",
"previous": "56,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,78 %",
"previous": "43,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,68 M €",
"previous": "1,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,40",
"previous": "0,46",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,75",
"previous": "2,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Eykens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul Eykens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jakob Eykens",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jonas Eykens ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rita Boogaerts ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PCIM",
"number": "0831033642",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 254816.39,
"netResult": 131022.75,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}