Recherche / Vialines
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0474.049.094
Vialines
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 février 2001
- TVA
- BE 0474.049.094Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Albert-Ier 85/01, 4030 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 790 k € | 1,02 M € | 1,08 M € |
| Résultat d'exploitation | 159 k € | 238 k € | 341 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 115 k € | 170 k € | 258 k € |
| Capitaux propres | 761 k € | 931 k € | 1,19 M € |
| Dettes | 713 k € | 661 k € | 481 k € |
| Trésorerie | 300 k € | 162 k € | 315 k € |
| Total du bilan | 1,73 M € | 1,87 M € | 1,95 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,5 | 16,2 | 16 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.351 k €315 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.32,47 %30,81 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,7 %18,23 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,88 %29,3 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,55 %58,12 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,96 %8,35 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.61,09 %49,73 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,73 %35,31 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,9 €0,11 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,622,49 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Philippe PottierAdministrateur, du 1 mai 2024 au 30 avril 2027
- Olivier GrandjeanAdministrateur, du 1 mai 2024 au 30 avril 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- SOCOGETRAActions nominatives, 250 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité principaleActivités ONSS
- 43212Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.098.073.772Avenue Albert-Ier 85 bte 1, 4030 LiègeDepuis le 14 mai 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0474.049.094",
"name": "Vialines",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-02-21",
"registeredOffice": "Avenue Albert-Ier 85/01, 4030 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43212",
"label": "Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.098.073.772",
"name": null,
"address": "Avenue Albert-Ier 85 bte 1, 4030 Liège",
"startDate": "2001-05-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1728048.84,
"currentAssets": 1656991.69,
"equity": 761376.19,
"debts": 712718.16,
"debtsShort": 712718.16,
"cash": 299517.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 790242.38,
"operatingResult": 159414.17,
"result": 114767.25,
"employees": 14.5,
"ebitda": 199135.7,
"financialDebts": 5.13
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1872419.47,
"currentAssets": 1645222.54,
"equity": 931087.57,
"debts": 661159.66,
"debtsShort": 661159.66,
"cash": 162247.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 1021821.82,
"operatingResult": 238391.42,
"result": 169711.38,
"employees": 16.2,
"ebitda": 314869.93000000005,
"financialDebts": 0.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1946602.14,
"currentAssets": 1741334.2,
"equity": 1189096.62,
"debts": 481448.75,
"debtsShort": 481448.75,
"cash": 314728.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 1081904.87,
"operatingResult": 340548.09,
"result": 258009.05,
"employees": 16,
"ebitda": 351243.53,
"financialDebts": 13.9
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "351 k €",
"previous": "315 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "32,47 %",
"previous": "30,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,7 %",
"previous": "18,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,88 %",
"previous": "29,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,55 %",
"previous": "58,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,96 %",
"previous": "8,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "61,09 %",
"previous": "49,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,73 %",
"previous": "35,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,9 €",
"previous": "0,11 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,62",
"previous": "2,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Pottier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-01",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier Grandjean",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-01",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SOCOGETRA",
"number": "0442280903",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 250,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}