Recherche / RAVAGO COORDINATION CENTER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.959.816
RAVAGO COORDINATION CENTER
Autre dénomination : RAVAGO C.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 janvier 2001
- TVA
- BE 0473.959.816Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moerenstraat 85 bte A, 2370 Arendonk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 1,39 M € | 2,18 M € | 2,28 M € | 2,03 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 588 k € | 678 k € | 742 k € | 711 k € |
| Capitaux propres | 1,28 Md € | 1,28 Md € | 1,28 Md € | 1,27 Md € |
| Dettes | 31,3 M € | 34,1 M € | 33,6 M € | 40,3 M € |
| Trésorerie | 757 € | 5,26 k € | 18,1 k € | 12,5 k € |
| Total du bilan | 1,31 Md € | 1,31 Md € | 1,31 Md € | 1,31 Md € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 158,7 | 168,3 | 179,1 | 188,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,49 M €3,84 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,06 %0,06 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,92 %-0,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,02 %0,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,92 %97,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,07 %2,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.29,3 M €30,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,620,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,4 ans7,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VAT2TAX BV0645.619.132Administrateur, du 12 juin 2026 au 12 juin 2032Représentée par MIEKE VAN DEN BERGHE
- SYNEPEIA BV0829.848.757Administrateur, du 12 juin 2026 au 12 juin 2032Représentée par CAMILLE DE BRUYN
- GREVACAM BV0860.960.122Administrateur délégué, du 12 juin 2026 au 12 juin 2032Représentée par GREET VAN CAMFORT
- JACCO BV0875.892.776Administrateur, du 12 juin 2020 au 12 juin 2026Représentée par CHRISTOPH JACQMAIN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Blue Tree Holding IncCapitaux propres 1,95 Md USD, résultat 114 M USD, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.095.203.958Ravago coordination CenterMoerenstraat 85 bte A, 2370 ArendonkDepuis le 27 septembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.959.816",
"name": "RAVAGO COORDINATION CENTER",
"otherNames": [
"RAVAGO C.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-01-30",
"registeredOffice": "Moerenstraat 85 bte A, 2370 Arendonk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.095.203.958",
"name": "Ravago coordination Center",
"address": "Moerenstraat 85 bte A, 2370 Arendonk",
"startDate": "2001-09-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1306524251.25,
"currentAssets": 18551741.13,
"equity": 1275253965.7,
"debts": 31270262.05,
"debtsShort": 30942710.42,
"cash": 756.91,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1386482.69,
"result": 587629.56,
"employees": 158.7,
"ebitda": 2830180.6799999997,
"financialDebts": 28502717.029999997
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1310071354.1,
"currentAssets": 21816611.58,
"equity": 1275932227,
"debts": 34134159.4,
"debtsShort": 33915084.35,
"cash": 5263.57,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2177428.83,
"result": 678261.3,
"employees": 168.3,
"ebitda": 3844286.8200000003,
"financialDebts": 31123036.12
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1310303715.98,
"currentAssets": 23296628.09,
"equity": 1276674639,
"debts": 33599014.98,
"debtsShort": 33363956.13,
"cash": 18149.63,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2278265.7,
"result": 742412,
"employees": 179.1,
"ebitda": 3836015.21,
"financialDebts": 30078793.700000003
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1310596178.1,
"currentAssets": 24879745.84,
"equity": 1270265268.98,
"debts": 40297253.45,
"debtsShort": 40175152.13,
"cash": 12534.84,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2027193.47,
"result": 710892.27,
"employees": 188.6,
"ebitda": 3493914.66,
"financialDebts": 29286322.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,49 M €",
"previous": "3,84 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,06 %",
"previous": "0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,92 %",
"previous": "-0,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,02 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,92 %",
"previous": "97,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,07 %",
"previous": "2,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "29,3 M €",
"previous": "30,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,62",
"previous": "0,70",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,4 ans",
"previous": "7,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VAT2TAX BV",
"number": "0645619132",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-12",
"endDate": "2032-06-12"
}
],
"representatives": [
"MIEKE VAN DEN BERGHE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SYNEPEIA BV",
"number": "0829848757",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-12",
"endDate": "2032-06-12"
}
],
"representatives": [
"CAMILLE DE BRUYN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GREVACAM BV",
"number": "0860960122",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-06-12",
"endDate": "2032-06-12"
}
],
"representatives": [
"GREET VAN CAMFORT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JACCO BV",
"number": "0875892776",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-12",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"CHRISTOPH JACQMAIN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Blue Tree Holding Inc",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1951900000,
"netResult": 114400000,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}