Recherche / M-SKILLS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.595.273
M-SKILLS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 2000
- TVA
- BE 0473.595.273Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Francs 79, 1040 Etterbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 324 k € | – | – | – |
| Marge brute | – | – | -1,04 k € | -1,94 k € |
| Résultat d'exploitation | -22,7 k € | -1,46 k € | -1,04 k € | -1,94 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -23,7 k € | -1,51 k € | 2,7 k € | 3,29 k € |
| Capitaux propres | 182 k € | 181 k € | 183 k € | 187 k € |
| Dettes | 183 k € | 248 € | 296 € | 1,76 k € |
| Trésorerie | 189 k € | 8,09 k € | 6,94 k € | 6,78 k € |
| Total du bilan | 365 k € | 181 k € | 184 k € | 188 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,94 k €-1,04 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,76 %1,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -86,26 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -86,26 %28,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,59 %1,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,07 %99,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,93 %0,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.107,02619,97 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Benoit ThonnardAdministrateur, du 26 juin 2024 au 25 juin 2030
- Patrice le HodeyAdministrateur, du 15 juin 2021 au 25 avril 2027
- Denis PierrardAdministrateur, du 21 juin 2021 au 25 avril 2027
- François le HodeyAdministrateur délégué, du 26 juin 2024 au 26 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
- 60310Activités d’agence de presseActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.097.848.197M-SKILLSRue des Francs 79, 1040 EtterbeekDepuis le 13 mars 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.595.273",
"name": "M-SKILLS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-12-22",
"registeredOffice": "Rue des Francs 79, 1040 Etterbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "60310",
"label": "Activités d’agence de presse",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.097.848.197",
"name": "M-SKILLS",
"address": "Rue des Francs 79, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2001-03-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 365330.33,
"currentAssets": 365330.33,
"equity": 182023.39,
"debts": 183306.94,
"debtsShort": 183306.94,
"cash": 189076.25,
"turnover": 324398.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -22708.44,
"result": -23721.94,
"employees": 3,
"ebitda": -21350.59,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 180764.91,
"currentAssets": 180764.91,
"equity": 180516.59,
"debts": 248.32,
"debtsShort": 248.32,
"cash": 8088.49,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1459.58,
"result": -1506.8,
"employees": null,
"ebitda": -1459.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 183512.3,
"currentAssets": 183512.3,
"equity": 183216.3,
"debts": 296,
"debtsShort": 296,
"cash": 6939.14,
"turnover": null,
"grossMargin": -1042.23,
"operatingResult": -1042.23,
"result": 2699.71,
"employees": null,
"ebitda": -1042.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 188261.27,
"currentAssets": 188261.27,
"equity": 186502.15,
"debts": 1759.12,
"debtsShort": 1759.12,
"cash": 6777.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -1941.25,
"operatingResult": -1941.25,
"result": 3285.85,
"employees": null,
"ebitda": -1941.25,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,94 k €",
"previous": "-1,04 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,76 %",
"previous": "1,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-86,26 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-86,26 %",
"previous": "28,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,59 %",
"previous": "1,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,07 %",
"previous": "99,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,93 %",
"previous": "0,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "107,02",
"previous": "619,97",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benoit Thonnard",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2030-06-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrice le Hodey",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-15",
"endDate": "2027-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Denis Pierrard",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-21",
"endDate": "2027-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "François le Hodey",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-26",
"endDate": "2030-06-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}