Recherche / Flen Health Pharma
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.295.959
Flen Health Pharma
Autres dénominations : Flen Health · Flen Pharma , Flen Health
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 novembre 2000
- TVA
- BE 0473.295.959Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Blauwesteenstraat 87, 2550 Kontich
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- finance@flenhealth.com
- Adresse web
- www.flenhealth.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,6 M € | 10,6 M € | 11,5 M € | 12,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,66 M € | 2,98 M € | 2,15 M € | 2,36 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,42 M € | 3,06 M € | 2,26 M € | 1,88 M € |
| Capitaux propres | 12,4 M € | 10,4 M € | 12,7 M € | 14,5 M € |
| Dettes | 869 k € | 6,62 M € | 726 k € | 941 k € |
| Trésorerie | 6,47 M € | 1,92 M € | 4,72 M € | 3,11 M € |
| Total du bilan | 13,5 M € | 17,1 M € | 13,4 M € | 15,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 39 | 37,9 | 31,4 | 29,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,93 M €2,29 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,95 %17,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,54 %8,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.115,49 %-20,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,19 %-21,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,95 %94,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.6,03 %5,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.14,8715,94 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Philippe SollieAdministrateur, du 30 juillet 2021 au 19 mai 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 21201Fabrication de médicamentsActivité principaleActivités ONSS
- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités TVA
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
- 47750Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toiletteActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.123.512.320Blauwesteenstraat 87, 2550 KontichDepuis le 16 février 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.295.959",
"name": "Flen Health Pharma",
"otherNames": [
"Flen Health",
"Flen Pharma , Flen Health"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-11-17",
"registeredOffice": "Blauwesteenstraat 87, 2550 Kontich",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "finance@flenhealth.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.flenhealth.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "21201",
"label": "Fabrication de médicaments",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47750",
"label": "Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.123.512.320",
"name": null,
"address": "Blauwesteenstraat 87, 2550 Kontich",
"startDate": "2001-02-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13542210.54,
"currentAssets": 11783518.24,
"equity": 12351034.02,
"debts": 868528.36,
"debtsShort": 868528.36,
"cash": 6474039.25,
"turnover": 10649154.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3658990.91,
"result": 2423057.69,
"employees": 39,
"ebitda": 3850256.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17050659.37,
"currentAssets": 15072833.33,
"equity": 10416002.02,
"debts": 6616223.53,
"debtsShort": 6616223.53,
"cash": 1923136.73,
"turnover": 10622153.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2981278.75,
"result": 3064968,
"employees": 37.9,
"ebitda": 2891322.41,
"financialDebts": 2.22
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13434214.6,
"currentAssets": 11570581.42,
"equity": 12675090.88,
"debts": 725850.21,
"debtsShort": 725850.21,
"cash": 4724873.82,
"turnover": 11506340.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2148068.65,
"result": 2259088.86,
"employees": 31.4,
"ebitda": 2287917.7399999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15609097.75,
"currentAssets": 13997999.47,
"equity": 14508345.83,
"debts": 941255.92,
"debtsShort": 941255.92,
"cash": 3105953.83,
"turnover": 12719531.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2363602.75,
"result": 1878254.95,
"employees": 29.9,
"ebitda": 4930256.640000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,93 M €",
"previous": "2,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,95 %",
"previous": "17,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,54 %",
"previous": "8,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "115,49 %",
"previous": "-20,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,19 %",
"previous": "-21,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,95 %",
"previous": "94,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "6,03 %",
"previous": "5,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "14,87",
"previous": "15,94",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Sollie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-30",
"endDate": "2027-05-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}