Recherche / DELTA INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.114.233
DELTA INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 octobre 2000
- TVA
- BE 0473.114.233Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Parkbos(Oph) 6, 9500 Geraardsbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,89 M € | 1,91 M € | 2,29 M € | 2,73 M € |
| Résultat d'exploitation | 286 k € | 137 k € | 123 k € | 109 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 14,3 M € | 355 k € | 5,75 M € | 286 k € |
| Capitaux propres | 11,8 M € | 12,2 M € | 17,9 M € | 11,2 M € |
| Dettes | 5,99 M € | 5,07 M € | 2,25 M € | 9,59 M € |
| Trésorerie | 156 k € | 157 k € | 141 k € | 213 k € |
| Total du bilan | 17,8 M € | 17,3 M € | 20,2 M € | 20,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,9 | 4,9 | 5,5 | 6,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.304 k €314 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,55 %32,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,28 %19,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,13 %4,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,11 %16,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,93 %88,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,05 %11,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,05 M €1,53 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,5214,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,7 ans4,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lemeire BV0464.943.863Administrateur, depuis le 22 janvier 2014Représentée par Rudy Lemeire
- ADD BV0464.876.260Administrateur, depuis le 22 janvier 2014Représentée par Danny De Bruyn
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Delta Application TechnicsCapitaux propres 311 k €, résultat 10,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Delta Engineering BVCapitaux propres 6,95 M €, résultat 1,22 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Delta Engineering INCCapitaux propres 3,24 M USD, résultat 675 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- Delta Engineering AutomationCapitaux propres 23,7 M RON, résultat 3,66 M RON, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Isytech SASCapitaux propres 1,82 M €, résultat 648 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 46140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.103.261.094Parkbos(Oph) 6, 9500 GeraardsbergenDepuis le 2 février 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.114.233",
"name": "DELTA INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2000-10-24",
"registeredOffice": "Parkbos(Oph) 6, 9500 Geraardsbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46140",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.103.261.094",
"name": null,
"address": "Parkbos(Oph) 6, 9500 Geraardsbergen",
"startDate": "2001-02-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17833236.03,
"currentAssets": 8194915.91,
"equity": 11843042.15,
"debts": 5988690.74,
"debtsShort": 661045.53,
"cash": 155727.22,
"turnover": 1891003.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 286044.02,
"result": 14287230.13,
"employees": 4.9,
"ebitda": 435049.85,
"financialDebts": 5352645.22
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17275215.84,
"currentAssets": 7651834.48,
"equity": 12198433.56,
"debts": 5072882.28,
"debtsShort": 762181.32,
"cash": 156746.67,
"turnover": 1909438.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 136851.47,
"result": 355391.41,
"employees": 4.9,
"ebitda": 300833.11,
"financialDebts": 4317454.37
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20203834.08,
"currentAssets": 10682203.31,
"equity": 17948045.39,
"debts": 2252248.11,
"debtsShort": 762104.32,
"cash": 140784.36,
"turnover": 2289713.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 123232.75,
"result": 5749611.83,
"employees": 5.5,
"ebitda": 314149.87,
"financialDebts": 1530597.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20831616.12,
"currentAssets": 11505205.93,
"equity": 11234011.75,
"debts": 9592099.28,
"debtsShort": 7553193.54,
"cash": 212898.42,
"turnover": 2731193.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 109092.85,
"result": 285966.36,
"employees": 6.9,
"ebitda": 304313.43,
"financialDebts": 2045210.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "304 k €",
"previous": "314 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,55 %",
"previous": "32,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,28 %",
"previous": "19,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,13 %",
"previous": "4,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,11 %",
"previous": "16,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,93 %",
"previous": "88,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,05 %",
"previous": "11,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,05 M €",
"previous": "1,53 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,52",
"previous": "14,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,7 ans",
"previous": "4,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lemeire BV",
"number": "0464943863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-01-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rudy Lemeire"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ADD BV",
"number": "0464876260",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-01-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Danny De Bruyn"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Delta Application Technics",
"number": "0817672089",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 310500.45,
"netResult": 10403.6,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Delta Engineering BV",
"number": "0447146541",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6949509.88,
"netResult": 1221212.38,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Delta Engineering INC",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3236882.26,
"netResult": 675426.54,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Delta Engineering Automation",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 23730714,
"netResult": 3662704,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Isytech SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 1819157,
"netResult": 648446,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}