Recherche / CENTRE EUROPEEN DU CHEVAL DE MONT-LE-SOIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.065.733
CENTRE EUROPEEN DU CHEVAL DE MONT-LE-SOIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 25 avril 2000
- TVA
- BE 0473.065.733Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mont-le-Soie 1, 6698 Vielsalm
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 € | – | – | – |
| Marge brute | 475 k € | 454 k € | 407 k € | 463 k € |
| Résultat d'exploitation | 6,75 k € | 30,5 k € | 35,1 k € | 57,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 15,5 k € | 6,25 k € | 18,6 k € | 30,4 k € |
| Capitaux propres | -99,4 k € | -105 k € | -97,8 k € | -69,9 k € |
| Dettes | 915 k € | 658 k € | 460 k € | 776 k € |
| Trésorerie | 306 k € | 242 k € | 13,4 k € | 4,65 k € |
| Total du bilan | 820 k € | 735 k € | 486 k € | 818 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,3 | 6,2 | 6,4 | 6,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.71,9 k €60,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.15,51 %14,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,92 %-10,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.18,47 %-24,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.68,18 %-33,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -8,55 %-20,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,91 %94,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.523 k €245 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,980,91 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,3 ans4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier SERTEYNAdministrateur délégué, du 25 mars 2010 au 25 février 2028
- Anne-Catherine MASSONAdministrateur, du 19 novembre 2020 au 25 février 2028
- Michel JOACHIMAdministrateur, du 2 juin 2015 au 25 février 2028
- Alphonse HENRARDAdministrateur, du 25 mars 2010 au 25 février 2028
- Tatiana ARTAdministrateur, du 5 juillet 2022 au 25 février 2028
- Marie-Christine HOUSSAAdministrateur, du 25 mars 2010 au 25 février 2028
- Elie DeblireVice-président du Conseil d'Administration, du 25 mars 2010 au 25 février 2028
- Bernard CAPRASSEPrésident du Conseil d'Administration, du 25 mars 2010 au 25 février 2028
- Université de Liège0325.777.171Vice-président du Conseil d'Administration, du 25 février 2016 au 25 février 2028Représentée par Anne-Sophie Nyssen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01430Élevage de chevaux et d’autres équidésActivité principaleActivités ONSS
- 93129Activités des clubs d'autres sportsActivité principaleActivités TVA
- 01430Élevage de chevaux et d’autres équidésActivité secondaireActivités TVA
- 01620Activités de soutien à la production animaleActivité secondaireActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
- 93199Autres activités sportives ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.189.931.980CENTRE EUROPEEN DU CHEVAL DE MONT-LE-SOIEMont-le-Soie 1, 6698 VielsalmDepuis le 1 janvier 2008
- 2.189.932.277Linalux - MLSChamps Elysées 18, 5590 CineyDepuis le 1 janvier 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.065.733",
"name": "CENTRE EUROPEEN DU CHEVAL DE MONT-LE-SOIE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2000-04-25",
"registeredOffice": "Mont-le-Soie 1, 6698 Vielsalm",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01430",
"label": "Élevage de chevaux et d’autres équidés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "93129",
"label": "Activités des clubs d'autres sports",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01430",
"label": "Élevage de chevaux et d’autres équidés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01620",
"label": "Activités de soutien à la production animale",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93199",
"label": "Autres activités sportives nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.189.931.980",
"name": "CENTRE EUROPEEN DU CHEVAL DE MONT-LE-SOIE",
"address": "Mont-le-Soie 1, 6698 Vielsalm",
"startDate": "2008-01-01"
},
{
"number": "2.189.932.277",
"name": "Linalux - MLS",
"address": "Champs Elysées 18, 5590 Ciney",
"startDate": "2010-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 820051.73,
"currentAssets": 682054.81,
"equity": -99448.94,
"debts": 914571.75,
"debtsShort": 913102.03,
"cash": 306034.55,
"turnover": 0,
"grossMargin": 474985,
"operatingResult": 6753.68,
"result": 15534.62,
"employees": 7.3,
"ebitda": 73639.66,
"financialDebts": 543969.72
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 734895.16,
"currentAssets": 645446.02,
"equity": -104838.75,
"debts": 657980.93,
"debtsShort": 657980.93,
"cash": 241762.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 453822.41,
"operatingResult": 30457.98,
"result": 6252.22,
"employees": 6.2,
"ebitda": 80840.34,
"financialDebts": 402500
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 486103.8,
"currentAssets": 416772.99,
"equity": -97838.46,
"debts": 460143.05,
"debtsShort": 460143.05,
"cash": 13431.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 406692.98,
"operatingResult": 35122.36,
"result": 18642.33,
"employees": 6.4,
"ebitda": 60664.53,
"financialDebts": 245000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 817510.96,
"currentAssets": 757371.21,
"equity": -69895.07,
"debts": 775913.47,
"debtsShort": 775913.47,
"cash": 4649.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 463303.03,
"operatingResult": 57448.12,
"result": 30426.68,
"employees": 6.1,
"ebitda": 71871.94,
"financialDebts": 522559.3
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "71,9 k €",
"previous": "60,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "15,51 %",
"previous": "14,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,92 %",
"previous": "-10,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "18,47 %",
"previous": "-24,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "68,18 %",
"previous": "-33,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-8,55 %",
"previous": "-20,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,91 %",
"previous": "94,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "523 k €",
"previous": "245 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,98",
"previous": "0,91",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,3 ans",
"previous": "4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier SERTEYN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2010-03-25",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anne-Catherine MASSON",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-19",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel JOACHIM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-06-02",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alphonse HENRARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-03-25",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tatiana ART",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-05",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie-Christine HOUSSA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-03-25",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Elie Deblire",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Vice-président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2010-03-25",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard CAPRASSE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2010-03-25",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Université de Liège",
"number": "0325777171",
"mandates": [
{
"label": "Vice-président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2016-02-25",
"endDate": "2028-02-25"
}
],
"representatives": [
"Anne-Sophie Nyssen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}