Recherche / Exosens Imaging Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.044.848
Exosens Imaging Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 octobre 2000
- TVA
- BE 0473.044.848Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Interleuvenlaan 80-82, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,7 M € | 16,2 M € | 20,5 M € | 29,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -108 k € | -3,82 M € | -5,09 M € | -1,4 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,75 M € | -348 k € | -4,25 M € | -2,09 M € |
| Capitaux propres | 12,5 M € | 12,1 M € | 7,83 M € | 5,69 M € |
| Dettes | 8,05 M € | 10,8 M € | 19,9 M € | 32,1 M € |
| Trésorerie | 1,03 M € | 802 k € | 2,84 M € | 6,25 M € |
| Total du bilan | 21,4 M € | 25,1 M € | 29,1 M € | 39,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 48,9 | 51,3 | 59 | 67,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,82 M €205 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -36,67 %-54,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.45,38 %26,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 276,42 %-90,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.34,7 %15,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,54 %26,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82 %68,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.123 k €682 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,890,98 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an3,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- QUYNH-BOI DEMEYAdministrateur, du 22 décembre 2022 au 5 juin 2028
- JEROME CERISIERAdministrateur, du 22 décembre 2022 au 5 juin 2028
- PASSION4EXCELLENCE BV0834.170.801Administrateur délégué, du 22 décembre 2022 au 5 juin 2028Représentée par PAUL RYCKAERT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- FBGS Technologies GmbHCapitaux propres 8,2 M €, résultat 231 k €, au 31 décembre 202410,16 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 26700Fabrication de matériels optique et photographique et de supports magnétiques et optiquesActivité secondaireActivités TVA
- 47742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.097.638.559Interleuvenlaan 80-82, 3001 LeuvenDepuis le 10 novembre 2000
- 2.318.714.922Xenics nvGrijpenlaan 18, 3300 TienenDepuis le 1 octobre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.044.848",
"name": "Exosens Imaging Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-10-16",
"registeredOffice": "Interleuvenlaan 80-82, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "26700",
"label": "Fabrication de matériels optique et photographique et de supports magnétiques et optiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47742",
"label": "Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.097.638.559",
"name": null,
"address": "Interleuvenlaan 80-82, 3001 Leuven",
"startDate": "2000-11-10"
},
{
"number": "2.318.714.922",
"name": "Xenics nv",
"address": "Grijpenlaan 18, 3300 Tienen",
"startDate": "2020-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21430891.3,
"currentAssets": 8806288.88,
"equity": 12538883.55,
"debts": 8054992.24,
"debtsShort": 4171788.99,
"cash": 1027957.96,
"turnover": 13719993.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -107650.92,
"result": 2751689.44,
"employees": 48.9,
"ebitda": 4460209.659999999,
"financialDebts": 3883203.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25058218.29,
"currentAssets": 13938956.7,
"equity": 12131669.66,
"debts": 10819280.05,
"debtsShort": 8534030.34,
"cash": 801791.84,
"turnover": 16188415.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3823290.83,
"result": -348463.8,
"employees": 51.3,
"ebitda": 2240514.16,
"financialDebts": 2285249.71
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29054044.4,
"currentAssets": 18750896.29,
"equity": 7831547.01,
"debts": 19901456.66,
"debtsShort": 19219293.11,
"cash": 2836586.97,
"turnover": 20461178.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5091922.63,
"result": -4245578.16,
"employees": 59,
"ebitda": 204610.53000000026,
"financialDebts": 682163.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39137072.59,
"currentAssets": 28310054.67,
"equity": 5690802.01,
"debts": 32093984.39,
"debtsShort": 31971260.89,
"cash": 6251892.13,
"turnover": 29745609.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1396429.1,
"result": -2086637.48,
"employees": 67.7,
"ebitda": 2816308.85,
"financialDebts": 122723.5
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,82 M €",
"previous": "205 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-36,67 %",
"previous": "-54,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "45,38 %",
"previous": "26,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 276,42 %",
"previous": "-90,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "34,7 %",
"previous": "15,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,54 %",
"previous": "26,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82 %",
"previous": "68,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "123 k €",
"previous": "682 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,89",
"previous": "0,98",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "3,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "QUYNH-BOI DEMEY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "JEROME CERISIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PASSION4EXCELLENCE BV",
"number": "0834170801",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"PAUL RYCKAERT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "FBGS Technologies GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1016,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8198397,
"netResult": 230992,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}