Recherche / C-POWER HOLDCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0472.967.347
C-POWER HOLDCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 octobre 2000
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -83 k € | -81,7 k € | -130 k € | -32,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,52 M € | 10,8 M € | 22,6 M € | -321 k € |
| Capitaux propres | 81,7 M € | 82,2 M € | 102 M € | 113 M € |
| Dettes | 20,7 k € | 2,63 M € | 10,8 M € | 964 € |
| Trésorerie | 2,16 M € | 93,9 k € | 87,2 k € | 70,2 k € |
| Total du bilan | 81,7 M € | 84,9 M € | 113 M € | 113 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -31,6 k €-130 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,29 %22,21 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.75,71 %-59,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,04 %32,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,99 %90,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %9,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €10,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.72,7992,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kristof Van LoonAdministrateur, du 24 février 2022 au 21 mai 2027
- Jean-Marie BrébanAdministrateur, du 21 mai 2021 au 21 mai 2027
- Nuhma CV0472.325.068Administrateur, du 21 mai 2021 au 21 mai 2027Représentée par Ludo Kelchtermans
- Sparaxis SA0452.116.307Administrateur, du 17 mai 2024 au 21 mai 2027Représentée par Anne Vereecke
- Nubema NV0834.086.964Administrateur, du 16 mai 2025 au 21 mai 2027Représentée par Peter Jans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Z-Kracht NVAandelen Cat. A, 1 313 235 titres38,5 %
- Socofe NVAandelen Cat. C, 1 026 711 titres30,1 %
- WE Environnement SaAandelen Cat. C, 508 239 titres14,9 %
- Deme Concessions Wind nvAandelen Cat. B, 341 100 titres10 %
- Vlaamse Energieholding nvAandelen Cat. A, 221 715 titres6,5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- C-PowerCapitaux propres 289 M €, résultat 18,4 M €, au 31 décembre 202563,27 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.101.210.535C-POWER HOLDCOHerkenrodesingel 14, 3500 HasseltDepuis le 13 février 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0472.967.347",
"name": "C-POWER HOLDCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-10-06",
"registeredOffice": "Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.101.210.535",
"name": "C-POWER HOLDCO",
"address": "Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt",
"startDate": "2001-02-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 81704530.74,
"currentAssets": 2187041.63,
"equity": 81677733.06,
"debts": 20747.68,
"debtsShort": 20747.68,
"cash": 2162041.63,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -83006.45,
"result": 8520821.38,
"employees": null,
"ebitda": -83006.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 84877524.84,
"currentAssets": 5360035.73,
"equity": 82233393.75,
"debts": 2626989.99,
"debtsShort": 2626989.99,
"cash": 93936.29,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -81654.9,
"result": 10785660.69,
"employees": null,
"ebitda": -81654.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 112561079.35,
"currentAssets": 117198.86,
"equity": 101730321.88,
"debts": 10824227.469999999,
"debtsShort": 1272.7,
"cash": 87174.94,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -130220.39,
"result": 22596928.13,
"employees": null,
"ebitda": -130220.39,
"financialDebts": 10822954.77
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 112518803.8,
"currentAssets": 70184.54,
"equity": 112510119.65,
"debts": 964.15,
"debtsShort": 964.15,
"cash": 70184.54,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -32360.04,
"result": -321312.23,
"employees": null,
"ebitda": -31627.48,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-31,6 k €",
"previous": "-130 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,29 %",
"previous": "22,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "75,71 %",
"previous": "-59,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,04 %",
"previous": "32,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,99 %",
"previous": "90,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "9,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "10,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "72,79",
"previous": "92,09",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Van Loon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-24",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Marie Bréban",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-21",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nuhma CV",
"number": "0472325068",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-21",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Ludo Kelchtermans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sparaxis SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-17",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Anne Vereecke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nubema NV",
"number": "0834086964",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Peter Jans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Z-Kracht NV",
"number": "0832420049",
"nature": "Aandelen Cat. A",
"securities": 1313235,
"percentage": 0.385
},
{
"kind": "societe",
"name": "Socofe NV",
"number": "0472085439",
"nature": "Aandelen Cat. C",
"securities": 1026711,
"percentage": 0.301
},
{
"kind": "societe",
"name": "WE Environnement Sa",
"number": "0426516918",
"nature": "Aandelen Cat. C",
"securities": 508239,
"percentage": 0.149
},
{
"kind": "societe",
"name": "Deme Concessions Wind nv",
"number": "0554742109",
"nature": "Aandelen Cat. B",
"securities": 341100,
"percentage": 0.1
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vlaamse Energieholding nv",
"number": "0448632324",
"nature": "Aandelen Cat. A",
"securities": 221715,
"percentage": 0.065
}
],
"participations": [
{
"name": "C-Power",
"number": "0466525755",
"percentageDirect": 0.6327,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 288983303.56,
"netResult": 18358173.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}