Recherche / COPEL NEON
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0472.174.917
COPEL NEON
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 juin 2000
- TVA
- BE 0472.174.917Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Ruisbroek 111, 1190 Forest
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 671 k € | 789 k € | – | – |
| Marge brute | – | – | 566 k € | 602 k € |
| Résultat d'exploitation | 47,4 k € | 57,6 k € | 10,1 k € | 14,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 42,6 k € | 37,2 k € | -4,26 k € | 2,66 k € |
| Capitaux propres | 156 k € | 193 k € | 189 k € | 191 k € |
| Dettes | 762 k € | 836 k € | 353 k € | 422 k € |
| Trésorerie | 23,5 k € | 13,8 k € | 56,3 k € | 26,9 k € |
| Total du bilan | 924 k € | 1,04 M € | 549 k € | 618 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,9 | 11,9 | 11,4 | 10,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,3 k €9,41 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.2,03 %1,66 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,39 %-2,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,42 %-28,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.30,16 %-84,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,63 %-47,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,92 %34,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,21 %64,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.16,3 k €16,9 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,090,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,461,55 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an1,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Bruggeneind NV0450.573.017Administrateur, du 9 septembre 2025 au 9 septembre 2031Représentée par Marc Van Hool
- CCR Partners BV0748.799.517Administrateur, du 17 novembre 2022 au 2 mars 2029Représentée par Erik Verkest
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- The Image Builders NV2500 aandelen, 2 500 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 27402Fabrication d'appareils d'éclairage électriqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.134.236.263COPEL NEONWolfsakker 2, 9160 LokerenDepuis le 5 décembre 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0472.174.917",
"name": "COPEL NEON",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-06-23",
"registeredOffice": "Chaussée de Ruisbroek 111, 1190 Forest",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "27402",
"label": "Fabrication d'appareils d'éclairage électrique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.134.236.263",
"name": "COPEL NEON",
"address": "Wolfsakker 2, 9160 Lokeren",
"startDate": "2003-12-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 923665.54,
"currentAssets": 921503.68,
"equity": 155542.46,
"debts": 762241.05,
"debtsShort": 762241.05,
"cash": 23459.23,
"turnover": 670845.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 47392.34,
"result": 42597.8,
"employees": 12.9,
"ebitda": 47336.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1036387.88,
"currentAssets": 1034226.02,
"equity": 192758.75,
"debts": 835805.54,
"debtsShort": 835805.54,
"cash": 13772.29,
"turnover": 789068.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 57622.55,
"result": 37216.29,
"employees": 11.9,
"ebitda": 60270.72,
"financialDebts": 16879.32
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 548918.41,
"currentAssets": 546756.55,
"equity": 188501.28,
"debts": 353043.84,
"debtsShort": 353043.84,
"cash": 56310.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 565995.64,
"operatingResult": 10103.99,
"result": -4257.47,
"employees": 11.4,
"ebitda": 9411.22,
"financialDebts": 16893.39
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 618227.08,
"currentAssets": 616065.22,
"equity": 191166.05,
"debts": 421686.87,
"debtsShort": 421686.87,
"cash": 26850.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 602357.09,
"operatingResult": 14330.98,
"result": 2664.77,
"employees": 10.8,
"ebitda": 12250.07,
"financialDebts": 16275.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,3 k €",
"previous": "9,41 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "2,03 %",
"previous": "1,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,39 %",
"previous": "-2,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,42 %",
"previous": "-28,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "30,16 %",
"previous": "-84,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,63 %",
"previous": "-47,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,92 %",
"previous": "34,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,21 %",
"previous": "64,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "16,3 k €",
"previous": "16,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,09",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,46",
"previous": "1,55",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "1,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bruggeneind NV",
"number": "0450573017",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-09",
"endDate": "2031-09-09"
}
],
"representatives": [
"Marc Van Hool"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CCR Partners BV",
"number": "0748799517",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-17",
"endDate": "2029-03-02"
}
],
"representatives": [
"Erik Verkest"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "The Image Builders NV",
"number": "0890015778",
"nature": "2500 aandelen",
"securities": 2500,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}