Recherche / HOTEL BONCELLES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0472.095.634
HOTEL BONCELLES
Sursis (réorganisation judiciaire)
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 juin 2000
- TVA
- BE 0472.095.634Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Georges Lemaitre 26, 6041 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 446 k € | 661 k € | 737 k € | 659 k € |
| Résultat d'exploitation | -159 k € | 99,1 k € | 135 k € | 33,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 499 k € | 251 k € | 129 k € | 27,1 k € |
| Capitaux propres | -267 k € | -16 k € | 113 k € | 140 k € |
| Dettes | 1,3 M € | 1,22 M € | 1,08 M € | 1,24 M € |
| Trésorerie | 78,2 k € | 66,3 k € | 85,5 k € | 49,9 k € |
| Total du bilan | 1,04 M € | 1,2 M € | 1,19 M € | 1,38 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,1 | 9,5 | 10,4 | 10,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.47,4 k €146 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.7,18 %19,84 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,42 %114,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,52 %11,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -67,61 %36,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,76 %-0,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,12 %9,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,69 %90,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.291 €31,7 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,270,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CAYMAN MANAGEMENT SRL0534.654.201Administrateur, du 18 mai 2024 au 11 mai 2030Représentée par François CAYMAN
- JULIEN CAYMAN SRL0568.864.616Administrateur, du 18 mai 2024 au 11 mai 2030Représentée par Julien CAYMAN
- GESCOPAR SRL0534.653.508Administrateur, du 18 mai 2024 au 11 mai 2030Représentée par Olivier CAYMAN
- IMMO-SAMBRE SA0437.428.032Administrateur délégué, du 18 mai 2024 au 11 mai 2030Représentée par Bernard CAYMAN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- IMMO-SAMBREActions, 20 999 titres99,99 %
- LA FONCIERE DE GERPINNESActions, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.131.652.303Route du Condroz 15 B, 4100 SeraingDepuis le 14 novembre 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0472.095.634",
"name": "HOTEL BONCELLES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "091",
"label": "Sursis (réorganisation judiciaire)"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-06-13",
"registeredOffice": "Avenue Georges Lemaitre 26, 6041 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.131.652.303",
"name": null,
"address": "Route du Condroz 15 B, 4100 Seraing",
"startDate": "2000-11-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1037554.46,
"currentAssets": 148214.35,
"equity": -267389.51,
"debts": 1304943.97,
"debtsShort": 1304943.97,
"cash": 78176.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 446216.65,
"operatingResult": -158706.28,
"result": 499285.06,
"employees": 10.1,
"ebitda": -116567.38,
"financialDebts": 77678.23
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1200437.65,
"currentAssets": 230389.15,
"equity": -15972.19,
"debts": 1216339.34,
"debtsShort": 1190077.34,
"cash": 66291.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 660662.25,
"operatingResult": 99090.21,
"result": 251417.32,
"employees": 9.5,
"ebitda": 107314.97,
"financialDebts": 39955.85
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1192797.3,
"currentAssets": 295377.83,
"equity": 112582.66,
"debts": 1078263.8599999999,
"debtsShort": 914625.75,
"cash": 85481.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 737007.58,
"operatingResult": 134607.4,
"result": 128554.85,
"employees": 10.4,
"ebitda": 146251.06,
"financialDebts": 31676.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1380745.22,
"currentAssets": 305245.67,
"equity": 139714.18,
"debts": 1238334.25,
"debtsShort": 1151023.06,
"cash": 49870.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 659451.99,
"operatingResult": 33408.52,
"result": 27131.52,
"employees": 10.6,
"ebitda": 47375.17999999999,
"financialDebts": 291.47
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "47,4 k €",
"previous": "146 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "7,18 %",
"previous": "19,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,42 %",
"previous": "114,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,52 %",
"previous": "11,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-67,61 %",
"previous": "36,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,76 %",
"previous": "-0,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,12 %",
"previous": "9,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,69 %",
"previous": "90,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "291 €",
"previous": "31,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,27",
"previous": "0,32",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CAYMAN MANAGEMENT SRL",
"number": "0534654201",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-18",
"endDate": "2030-05-11"
}
],
"representatives": [
"François CAYMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JULIEN CAYMAN SRL",
"number": "0568864616",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-18",
"endDate": "2030-05-11"
}
],
"representatives": [
"Julien CAYMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GESCOPAR SRL",
"number": "0534653508",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-18",
"endDate": "2030-05-11"
}
],
"representatives": [
"Olivier CAYMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMMO-SAMBRE SA",
"number": "0437428032",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-18",
"endDate": "2030-05-11"
}
],
"representatives": [
"Bernard CAYMAN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "IMMO-SAMBRE",
"number": "0437428032",
"nature": "Actions",
"securities": 20999,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "LA FONCIERE DE GERPINNES",
"number": "0542508033",
"nature": "Actions",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}