Recherche / aug.e
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0471.967.356
aug.e
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mai 2000
- TVA
- BE 0471.967.356Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Berkenlaan 8c, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -855 k € | -99,7 k € | -384 k € | -244 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,06 M € | -2,57 M € | -4,65 M € | -56,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,15 M € | -2,78 M € | -4,99 M € | -71,8 k € |
| Capitaux propres | -2,65 M € | -1,63 M € | -6,62 M € | -6,69 M € |
| Dettes | 4,51 M € | 3,88 M € | 6,23 M € | 6,66 M € |
| Trésorerie | 695 k € | 40,3 k € | 197 k € | 463 k € |
| Total du bilan | 2,24 M € | 2,59 M € | 618 k € | 506 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20,7 | 19 | 11,1 | 2,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -677 k €-2,61 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.36,32 %-284,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.74,05 %-34,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-18,1 %-76,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -1 321,62 %-1 070,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 1 316,18 %1 008,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,92 M €5,77 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,080,04 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jeroen PinoyLiquidateur, depuis le 10 mars 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.097.477.916PORTA CAPENA NVKleinhoefstraat 06, 2440 GeelDepuis le 2 août 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0471.967.356",
"name": "aug.e",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-05-25",
"registeredOffice": "Berkenlaan 8c, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.097.477.916",
"name": "PORTA CAPENA NV",
"address": "Kleinhoefstraat 06, 2440 Geel",
"startDate": "2000-08-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2243067.58,
"currentAssets": 1187858.22,
"equity": -2650223.52,
"debts": 4509762.21,
"debtsShort": 4509762.21,
"cash": 695010.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -855123.09,
"operatingResult": -3057750.47,
"result": -3147160.59,
"employees": 20.7,
"ebitda": -2789785.3400000003,
"financialDebts": 3811049.76
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2593538.07,
"currentAssets": 645209.34,
"equity": -1630561.91,
"debts": 3880784.33,
"debtsShort": 695135.69,
"cash": 40262.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -99686.36,
"operatingResult": -2569323.69,
"result": -2776621.59,
"employees": 19,
"ebitda": -1936363.4,
"financialDebts": 3185648.64
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 617924.33,
"currentAssets": 262624.07,
"equity": -6616909.96,
"debts": 6229149.51,
"debtsShort": 6229149.51,
"cash": 197280.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -383787.21,
"operatingResult": -4653319.4,
"result": -4986348.05,
"employees": 11.1,
"ebitda": -2607582.8500000006,
"financialDebts": 5765119.12
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 506098.84,
"currentAssets": 506098.84,
"equity": -6688709.57,
"debts": 6661154.14,
"debtsShort": 6661154.14,
"cash": 463345.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -244377.88,
"operatingResult": -56438.04,
"result": -71799.61,
"employees": 2.5,
"ebitda": -676778.3200000001,
"financialDebts": 5915119.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-677 k €",
"previous": "-2,61 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "36,32 %",
"previous": "-284,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "74,05 %",
"previous": "-34,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-18,1 %",
"previous": "-76,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-1 321,62 %",
"previous": "-1 070,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1 316,18 %",
"previous": "1 008,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,92 M €",
"previous": "5,77 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,08",
"previous": "0,04",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jeroen Pinoy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Liquidateur",
"startDate": "2025-03-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}