Recherche / Aertssen Infra Sud
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0471.808.295
Aertssen Infra Sud
Autre dénomination : Aertssen Infra
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 mai 2000
- TVA
- BE 0471.808.295Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Tuiliers 8, 4480 Engis
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18,6 M € | 13,7 M € | 13,2 M € | 13,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,6 M € | 444 k € | -610 k € | 718 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,41 M € | 528 k € | -449 k € | 402 k € |
| Capitaux propres | 5,25 M € | 5,77 M € | 5,32 M € | 5,72 M € |
| Dettes | 4,51 M € | 3,8 M € | 3,82 M € | 10,2 M € |
| Trésorerie | 14,7 k € | 9,21 k € | 127 k € | 6,2 k € |
| Total du bilan | 10,4 M € | 10,4 M € | 9,77 M € | 16,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 67 | 66,2 | 65 | 64,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,76 M €362 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,03 %-8,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,48 %-3,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.385,84 %-74,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.69,22 %-5,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,61 %54,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,62 %39,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.578 k €1,01 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,19 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,562,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Raphaël AertssenAdministrateur, du 3 juin 2019 au 2 juin 2025
- Gregorius AertssenAdministrateur, du 3 juin 2019 au 2 juin 2025
- Yves AertssenAdministrateur, du 3 juin 2019 au 2 juin 2025
- Walter WesenbeekAdministrateur, du 3 juin 2019 au 2 juin 2025
- Gert MennesAdministrateur, du 3 juin 2019 au 2 juin 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 08112Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierresActivité principaleActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités ONSS
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.096.693.503AERTSSEN INFRA SUDRue des Tuiliers 8, 4480 EngisDepuis le 23 août 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0471.808.295",
"name": "Aertssen Infra Sud",
"otherNames": [
"Aertssen Infra"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-05-03",
"registeredOffice": "Rue des Tuiliers 8, 4480 Engis",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08112",
"label": "Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.096.693.503",
"name": "AERTSSEN INFRA SUD",
"address": "Rue des Tuiliers 8, 4480 Engis",
"startDate": "2000-08-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10366241.92,
"currentAssets": 7817217.43,
"equity": 5247827.77,
"debts": 4509382.29,
"debtsShort": 3316053.99,
"cash": 14677.36,
"turnover": 18616449.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1601667.59,
"result": 1409933.28,
"employees": 67,
"ebitda": 2217306.81,
"financialDebts": 1291328.3
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10385743.97,
"currentAssets": 8073951.68,
"equity": 5772053.3,
"debts": 3797749.1100000003,
"debtsShort": 2788794.85,
"cash": 9210.19,
"turnover": 13661969.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 444349.2,
"result": 527602.11,
"employees": 66.2,
"ebitda": 1408480.6600000001,
"financialDebts": 1008954.26
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9768534.16,
"currentAssets": 7564761.38,
"equity": 5321045.5,
"debts": 3816124.17,
"debtsShort": 2803740.03,
"cash": 126761.03,
"turnover": 13201524.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -609592.14,
"result": -449319.52,
"employees": 65,
"ebitda": 361527.16000000003,
"financialDebts": 1012384.14
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16530180.58,
"currentAssets": 15007240.18,
"equity": 5721674.56,
"debts": 10186343.61,
"debtsShort": 9608211.26,
"cash": 6201.99,
"turnover": 13925097.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 717542.63,
"result": 402317.34,
"employees": 64.3,
"ebitda": 1756450.52,
"financialDebts": 578132.35
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,76 M €",
"previous": "362 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,03 %",
"previous": "-8,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,48 %",
"previous": "-3,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "385,84 %",
"previous": "-74,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "69,22 %",
"previous": "-5,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,61 %",
"previous": "54,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,62 %",
"previous": "39,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "578 k €",
"previous": "1,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,19",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,56",
"previous": "2,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "2,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-03",
"endDate": "2025-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregorius Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-03",
"endDate": "2025-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-03",
"endDate": "2025-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter Wesenbeek",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-03",
"endDate": "2025-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gert Mennes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-03",
"endDate": "2025-06-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}