Recherche / ConnectGroep Thuisverpleging
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0470.283.813
ConnectGroep Thuisverpleging
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 25 novembre 1999
- TVA
- BE 0470.283.813Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwe Steenweg 106, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 35,7 M € | 46,8 M € | 54,7 M € | 58,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 495 k € | 710 k € | 1,27 M € | 997 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 302 k € | 706 k € | 1,34 M € | 961 k € |
| Capitaux propres | 3,39 M € | 4,09 M € | 5,43 M € | 6,4 M € |
| Dettes | 7,13 M € | 8,89 M € | 11,9 M € | 12,3 M € |
| Trésorerie | 4,27 M € | 4,24 M € | 5,2 M € | 5,51 M € |
| Total du bilan | 10,5 M € | 13 M € | 17,3 M € | 18,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,9 | 15 | 14,4 | 13,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,26 M €1,52 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,03 %24,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,45 %16,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-17,33 %65,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,54 %33,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,28 %31,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,72 %68,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,22 M €1,47 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,190,27 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,311,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Evy De GeytereAdministrateur, du 25 janvier 2022 au 25 janvier 2026
- Nancy CantensAdministrateur, du 25 janvier 2022 au 25 janvier 2026
- Hugo BaertPrésident du Conseil d'Administration, du 25 janvier 2022 au 25 janvier 2026
- Gorse Lea Consulting CommV0763.391.879Administrateur, du 25 janvier 2022 au 25 janvier 2026Représentée par Jürgen De Smet
- Au Monty BV0697.682.396Administrateur, du 25 janvier 2022 au 25 janvier 2026Représentée par Patrick Laisnez
- MVDW Care BV0876.682.931Administrateur, du 25 janvier 2022 au 25 janvier 2026Représentée par Marc Van der Weyde
- C-Level Consulting BV0761.515.623Administrateur, du 22 décembre 2022 au 25 janvier 2026Représentée par Patrice Buyck
- Koen Michiels HCM BV0821.855.165Administrateur, du 25 janvier 2022 au 25 janvier 2026Représentée par Michiels KOEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- CT ParaMedicsCapitaux propres 223 k €, résultat -552 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Z-plusCapitaux propres -58,4 k €, résultat 79,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ZorgsoftwareCapitaux propres 75,3 k €, résultat 7,23 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 86940Activités de soins infirmiers et de maïeutiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.281.326.568ZorgconnectNieuwe Steenweg 106, 9140 TemseDepuis le 29 octobre 2018
- 2.355.934.416ZorgConnect, afdeling West-VlaanderenLeopold II-laan 51, 8000 BruggeDepuis le 1 janvier 2024
- 2.384.638.793ZorgConnect, afdeling KempenVrijheidsstraat 12, 2280 GrobbendonkDepuis le 9 février 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0470.283.813",
"name": "ConnectGroep Thuisverpleging",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1999-11-25",
"registeredOffice": "Nieuwe Steenweg 106, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86940",
"label": "Activités de soins infirmiers et de maïeutique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.281.326.568",
"name": "Zorgconnect",
"address": "Nieuwe Steenweg 106, 9140 Temse",
"startDate": "2018-10-29"
},
{
"number": "2.355.934.416",
"name": "ZorgConnect, afdeling West-Vlaanderen",
"address": "Leopold II-laan 51, 8000 Brugge",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.384.638.793",
"name": "ZorgConnect, afdeling Kempen",
"address": "Vrijheidsstraat 12, 2280 Grobbendonk",
"startDate": "2026-02-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10517741.72,
"currentAssets": 9599034.18,
"equity": 3388598.96,
"debts": 7128557.37,
"debtsShort": 7072558.72,
"cash": 4273897.69,
"turnover": 35652544.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 494995.23,
"result": 301835.77,
"employees": 12.9,
"ebitda": 623850.27,
"financialDebts": 83534.96
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12987766.11,
"currentAssets": 11533702.49,
"equity": 4094665.48,
"debts": 8893009.950000001,
"debtsShort": 8864871.15,
"cash": 4240424.26,
"turnover": 46797332.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 709751.07,
"result": 706059.52,
"employees": 15,
"ebitda": 919182.7799999999,
"financialDebts": 50890.97
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17345586.1,
"currentAssets": 13313346.46,
"equity": 5434243.68,
"debts": 11909808.080000002,
"debtsShort": 10455342.71,
"cash": 5200156.81,
"turnover": 54659411.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1266231.31,
"result": 1339578.2,
"employees": 14.4,
"ebitda": 1520621.36,
"financialDebts": 1474432.7300000002
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18653697.78,
"currentAssets": 14410141.48,
"equity": 6395337.09,
"debts": 12258360.69,
"debtsShort": 11036473.59,
"cash": 5509110.54,
"turnover": 58187196.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 997153.16,
"result": 961093.41,
"employees": 13.3,
"ebitda": 1257124.52,
"financialDebts": 1221887.1
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,26 M €",
"previous": "1,52 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,03 %",
"previous": "24,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,45 %",
"previous": "16,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-17,33 %",
"previous": "65,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,54 %",
"previous": "33,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,28 %",
"previous": "31,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,72 %",
"previous": "68,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,22 M €",
"previous": "1,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,19",
"previous": "0,27",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,31",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Evy De Geytere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-25",
"endDate": "2026-01-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nancy Cantens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-25",
"endDate": "2026-01-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hugo Baert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-01-25",
"endDate": "2026-01-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gorse Lea Consulting CommV",
"number": "0763391879",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-25",
"endDate": "2026-01-25"
}
],
"representatives": [
"Jürgen De Smet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Au Monty BV",
"number": "0697682396",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-25",
"endDate": "2026-01-25"
}
],
"representatives": [
"Patrick Laisnez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MVDW Care BV",
"number": "0876682931",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-25",
"endDate": "2026-01-25"
}
],
"representatives": [
"Marc Van der Weyde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "C-Level Consulting BV",
"number": "0761515623",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2026-01-25"
}
],
"representatives": [
"Patrice Buyck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Koen Michiels HCM BV",
"number": "0821855165",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-25",
"endDate": "2026-01-25"
}
],
"representatives": [
"Michiels KOEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CT ParaMedics",
"number": "0872693954",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 222694,
"netResult": -552393,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Z-plus",
"number": "0671552180",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -58412,
"netResult": 79321,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zorgsoftware",
"number": "0879982515",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 75305,
"netResult": 7229,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}