Recherche / LES LAVANDIERES DU BONALFA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0469.217.011
LES LAVANDIERES DU BONALFA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 31 décembre 1999
- TVA
- BE 0469.217.011Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place des Chasseurs Ardennais 10, 6690 Vielsalm
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 898 k € | 904 k € | 934 k € | 817 k € |
| Résultat d'exploitation | 134 k € | 83,5 k € | 50,7 k € | -16,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 122 k € | 99 k € | 48,5 k € | -15,7 k € |
| Capitaux propres | 969 k € | 1,11 M € | 1,14 M € | 1,12 M € |
| Dettes | 784 k € | 721 k € | 695 k € | 646 k € |
| Trésorerie | 690 k € | 713 k € | 410 k € | 392 k € |
| Total du bilan | 1,76 M € | 1,84 M € | 1,84 M € | 1,77 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,9 | 20,3 | 20,2 | 19 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.92,8 k €152 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.11,36 %16,26 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,4 %4,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,59 %3,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -38,94 %-19,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,7 %0,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,15 %61,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,4 %37,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.454 k €490 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,410,43 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,835,26 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,9 ans3,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Aline LEBRUNAdministrateur, du 17 juin 2019 au 17 juin 2025
- Elie DEBLIREAdministrateur, du 17 juin 2019 au 17 juin 2025
- Isabelle COLSONAdministrateur, du 17 juin 2019 au 17 juin 2025
- Jean-Louis DELHALLEPrésident du Conseil d'Administration, du 17 juin 2019 au 17 juin 2025
- Roland ENGLEBERTAdministrateur, du 17 juin 2019 au 17 juin 2025
- Emmanuel BISSOTAdministrateur, du 17 juin 2019 au 17 juin 2025
- FILTRANS Scrl0467.023.425Administrateur, du 17 juin 2019 au 17 juin 2025Représentée par Laurent BERBACH
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Medic AssistanceParts sociales, 2 000 titres52,83 %
- Commune de VielsalmParts sociales, 793 titres20,95 %
- FiltransParts sociales, 545 titres14,4 %
- Jean-Louis DELHALLEParts sociales, 149 titres3,94 %
- Centre public d'action sociale de VielsalmParts sociales, 149 titres3,94 %
- Les Hautes Ardennes-aides aux handicapesParts sociales, 149 titres3,94 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 96101Activités des blanchisseries industriellesActivité principaleActivités ONSS
- 96102Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliersActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.093.788.451Route d'Erezée 8/1, 6960 ManhayDepuis le 19 avril 2000
- 2.093.788.550Place des Chasseurs Ardennais 10, 6690 VielsalmDepuis le 25 mai 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0469.217.011",
"name": "LES LAVANDIERES DU BONALFA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "1999-12-31",
"registeredOffice": "Place des Chasseurs Ardennais 10, 6690 Vielsalm",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "96101",
"label": "Activités des blanchisseries industrielles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "96102",
"label": "Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.093.788.451",
"name": null,
"address": "Route d'Erezée 8/1, 6960 Manhay",
"startDate": "2000-04-19"
},
{
"number": "2.093.788.550",
"name": null,
"address": "Place des Chasseurs Ardennais 10, 6690 Vielsalm",
"startDate": "2000-05-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1761501.29,
"currentAssets": 939452.23,
"equity": 969240.64,
"debts": 784495.9500000001,
"debtsShort": 200081.04,
"cash": 689890.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 898176.86,
"operatingResult": 134431.06,
"result": 122019.87,
"employees": 21.9,
"ebitda": 230531.95,
"financialDebts": 584414.91
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1839870.59,
"currentAssets": 1012872.07,
"equity": 1109404.9,
"debts": 720652.6799999999,
"debtsShort": 192687.8,
"cash": 712891.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 903965.06,
"operatingResult": 83463.51,
"result": 98990.49,
"employees": 20.3,
"ebitda": 189410.71999999997,
"financialDebts": 527964.88
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1841737.28,
"currentAssets": 1076230.03,
"equity": 1139903.49,
"debts": 695051.21,
"debtsShort": 204634.22,
"cash": 409932.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 934267.82,
"operatingResult": 50687.12,
"result": 48450.37,
"employees": 20.2,
"ebitda": 151945.56,
"financialDebts": 490416.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1773564.2,
"currentAssets": 1113805.47,
"equity": 1119939.68,
"debts": 645533.38,
"debtsShort": 191115.76,
"cash": 392464.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 816655.67,
"operatingResult": -16744.48,
"result": -15705.4,
"employees": 19,
"ebitda": 92773.33,
"financialDebts": 454417.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "92,8 k €",
"previous": "152 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "11,36 %",
"previous": "16,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,4 %",
"previous": "4,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,59 %",
"previous": "3,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-38,94 %",
"previous": "-19,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,7 %",
"previous": "0,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,15 %",
"previous": "61,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,4 %",
"previous": "37,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "454 k €",
"previous": "490 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,41",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,83",
"previous": "5,26",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,9 ans",
"previous": "3,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Aline LEBRUN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-17",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Elie DEBLIRE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-17",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Isabelle COLSON",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-17",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Louis DELHALLE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2019-06-17",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Roland ENGLEBERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-17",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Emmanuel BISSOT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-17",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FILTRANS Scrl",
"number": "0467023425",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-17",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": [
"Laurent BERBACH"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Medic Assistance",
"number": "0460542835",
"nature": "Parts sociales",
"securities": 2000,
"percentage": 0.5283
},
{
"kind": "societe",
"name": "Commune de Vielsalm",
"number": "0207384812",
"nature": "Parts sociales",
"securities": 793,
"percentage": 0.2095
},
{
"kind": "societe",
"name": "Filtrans",
"number": "0467023425",
"nature": "Parts sociales",
"securities": 545,
"percentage": 0.144
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Louis DELHALLE",
"number": null,
"nature": "Parts sociales",
"securities": 149,
"percentage": 0.0394
},
{
"kind": "societe",
"name": "Centre public d'action sociale de Vielsalm",
"number": "0207845264",
"nature": "Parts sociales",
"securities": 149,
"percentage": 0.0394
},
{
"kind": "societe",
"name": "Les Hautes Ardennes-aides aux handicapes",
"number": "0407574994",
"nature": "Parts sociales",
"securities": 149,
"percentage": 0.0394
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}