Recherche / Melexis Technologies
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0467.222.076
Melexis Technologies
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 novembre 1999
- TVA
- BE 0467.222.076Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Transportstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 868 M € | 995 M € | 951 M € | 833 M € |
| Résultat d'exploitation | 148 M € | 183 M € | 136 M € | 59,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 130 M € | 155 M € | 101 M € | 49,8 M € |
| Capitaux propres | 238 M € | 238 M € | 238 M € | 238 M € |
| Dettes | 489 M € | 358 M € | 376 M € | 385 M € |
| Trésorerie | 1,41 M € | 173 k € | 1,39 M € | 923 k € |
| Total du bilan | 738 M € | 606 M € | 624 M € | 632 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 215,7 | 243,5 | 257,2 | 255,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.129 M €216 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,93 %42,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,47 %-4,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -40,15 %-16,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,41 %2,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,63 %38,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,83 %60,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €93,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,592,13 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Roland DuchâteletLid van de toezichtsraad, du 29 décembre 2023 au 25 mai 2029
- Maria Pia De CaroLid van de toezichtsraad, du 29 décembre 2023 au 25 mai 2029
- Françoise ChombarLid van de toezichtsraad, du 30 mai 2025 au 30 mai 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 26110Fabrication de composants électroniquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.099.240.940Melexis Technologies NVTransportstraat 1, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 22 décembre 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0467.222.076",
"name": "Melexis Technologies",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-11-12",
"registeredOffice": "Transportstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "26110",
"label": "Fabrication de composants électroniques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.099.240.940",
"name": "Melexis Technologies NV",
"address": "Transportstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "1999-12-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 737959096.64,
"currentAssets": 717357238.88,
"equity": 237961642.6,
"debts": 488799772.9,
"debtsShort": 488799772.9,
"cash": 1410649.79,
"turnover": 867533654.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 147694835.65,
"result": 129949032.85,
"employees": 215.7,
"ebitda": 213763281.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 605660824.71,
"currentAssets": 583719333.19,
"equity": 237961642.6,
"debts": 358015192.9,
"debtsShort": 255571753.99,
"cash": 172843.61,
"turnover": 995185394.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 182826136.26,
"result": 155330830.82,
"employees": 243.5,
"ebitda": 257008797.20999998,
"financialDebts": 102443438.91
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 623546684.74,
"currentAssets": 600857534.64,
"equity": 237961642.6,
"debts": 376445168.22,
"debtsShort": 282538151.18,
"cash": 1394483.41,
"turnover": 951306686.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 136188639.23,
"result": 101173741.6,
"employees": 257.2,
"ebitda": 215832370.54999998,
"financialDebts": 93907017.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 632349989.46,
"currentAssets": 610335588.3,
"equity": 237961642.6,
"debts": 384655486.31,
"debtsShort": 384655486.31,
"cash": 923103.58,
"turnover": 832675105.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 59283860.76,
"result": 49802279.78,
"employees": 255.9,
"ebitda": 129182824.93,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "129 M €",
"previous": "216 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,93 %",
"previous": "42,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,47 %",
"previous": "-4,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-40,15 %",
"previous": "-16,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,41 %",
"previous": "2,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,63 %",
"previous": "38,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,83 %",
"previous": "60,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "93,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,39",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,59",
"previous": "2,13",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Roland Duchâtelet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maria Pia De Caro",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Françoise Chombar",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Lid van de toezichtsraad",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}