Recherche / BATIFER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0467.183.375
BATIFER
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 octobre 1999
- TVA
- BE 0467.183.375Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lignières, Al Gloriette 20, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,1 M € | 11,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 325 k € | -2,16 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 201 k € | -2,31 M € |
| Capitaux propres | 527 k € | -1,79 M € |
| Dettes | 4,89 M € | 4,97 M € |
| Trésorerie | 427 k € | 128 k € |
| Total du bilan | 5,48 M € | 3,41 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 47,3 | 47,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,73 M €621 k € en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,77 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -379,03 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-37,73 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -52,34 %9,62 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 145,49 %89,28 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,9 M €2,63 M € en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,380,84 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- MFLP Gestion0764.454.426Administrateur délégué, depuis le 24 février 2021Représentée par Michel FEYFER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.097.051.512Zoning Le Cerisier,Transinne 9, 6890 LibinDepuis le 7 décembre 2001
- 2.240.492.142Rue de la Cahoute,Redu 50, 6890 LibinDepuis le 9 décembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0467.183.375",
"name": "BATIFER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1999-10-29",
"registeredOffice": "Lignières, Al Gloriette 20, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.097.051.512",
"name": null,
"address": "Zoning Le Cerisier,Transinne 9, 6890 Libin",
"startDate": "2001-12-07"
},
{
"number": "2.240.492.142",
"name": null,
"address": "Rue de la Cahoute,Redu 50, 6890 Libin",
"startDate": "2014-12-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5481190.59,
"currentAssets": 3688517.51,
"equity": 527093.11,
"debts": 4893543.69,
"debtsShort": 4392498.95,
"cash": 427432.04,
"turnover": 11064742.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 324657.16,
"result": 201081.68,
"employees": 47.3,
"ebitda": 620948.3,
"financialDebts": 2632471.49
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3413066.92,
"currentAssets": 1777558.53,
"equity": -1786303.89,
"debts": 4965561.819999999,
"debtsShort": 4661622.81,
"cash": 127557.56,
"turnover": 11371713.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2156412.74,
"result": -2313397,
"employees": 47.8,
"ebitda": -1732621.62,
"financialDebts": 2900868.1900000004
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,73 M €",
"previous": "621 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,77 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-379,03 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-37,73 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-52,34 %",
"previous": "9,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "145,49 %",
"previous": "89,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,9 M €",
"previous": "2,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,38",
"previous": "0,84",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MFLP Gestion",
"number": "0764454426",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-02-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michel FEYFER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}