Recherche / Casa Bouw
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0466.486.757
Casa Bouw
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 août 1999
- TVA
- BE 0466.486.757Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Champ de Mars 23, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,76 M € | 1,87 M € | 1,96 M € | 2,02 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,09 M € | 1,2 M € | 1,29 M € | 1,35 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 816 k € | 899 k € | 1,15 M € | 1,08 M € |
| Capitaux propres | 16,8 M € | 17,7 M € | 18,8 M € | 13,5 M € |
| Dettes | 28,7 k € | 27,6 k € | 150 k € | 183 k € |
| Trésorerie | 4,95 M € | 6,25 M € | 628 k € | 3,5 M € |
| Total du bilan | 16,8 M € | 17,7 M € | 19 M € | 13,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,89 M €1,83 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,95 %6,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,07 %4,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,05 %5,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-27,74 %7,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,67 %99,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,33 %0,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.19,1854,77 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yves POULLETAdministrateur, du 20 décembre 2023 au 26 mars 2026
- Neil SNYMANAdministrateur, du 28 mars 2024 au 26 mars 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Athora Belgium Real Estate FCP SIFaandelen op naam, 3 604 titres99,97 %
- Athora Belgium SAaandelen op naam, 1 titres0,03 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.097.325.387Rue du Champ de Mars 23, 1050 IxellesDepuis le 12 mai 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0466.486.757",
"name": "Casa Bouw",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1999-08-05",
"registeredOffice": "Rue du Champ de Mars 23, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.097.325.387",
"name": null,
"address": "Rue du Champ de Mars 23, 1050 Ixelles",
"startDate": "2000-05-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16819476.58,
"currentAssets": 4974256.77,
"equity": 16790735.52,
"debts": 28741.06,
"debtsShort": 28741.06,
"cash": 4952804.95,
"turnover": 1755323.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1094385.93,
"result": 816160.33,
"employees": null,
"ebitda": 1636240.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17717477.38,
"currentAssets": 6414111.8,
"equity": 17689898.34,
"debts": 27579.04,
"debtsShort": 27579.04,
"cash": 6245539.35,
"turnover": 1874559.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1199072.21,
"result": 899162.82,
"employees": null,
"ebitda": 1740926.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18990435.65,
"currentAssets": 8228924.3,
"equity": 18840185.22,
"debts": 150250.43,
"debtsShort": 150250.43,
"cash": 628109.6,
"turnover": 1956886.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1289443.85,
"result": 1150286.88,
"employees": null,
"ebitda": 1831298.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13722305,
"currentAssets": 3502648,
"equity": 13539723,
"debts": 182582,
"debtsShort": 182582,
"cash": 3502648,
"turnover": 2016942,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1345383,
"result": 1077021,
"employees": null,
"ebitda": 1887237,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,89 M €",
"previous": "1,83 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,95 %",
"previous": "6,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,07 %",
"previous": "4,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,05 %",
"previous": "5,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-27,74 %",
"previous": "7,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,67 %",
"previous": "99,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,33 %",
"previous": "0,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "19,18",
"previous": "54,77",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yves POULLET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-20",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Neil SNYMAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-28",
"endDate": "2027-03-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Athora Belgium Real Estate FCP SIF",
"number": null,
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 3604,
"percentage": 0.9997
},
{
"kind": "societe",
"name": "Athora Belgium SA",
"number": "0403262553",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0003
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}