Recherche / DE DUINENWACHT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0466.375.307
DE DUINENWACHT
Autre dénomination : DW8
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 15 mars 1999
- TVA
- BE 0466.375.307Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Karperstraat 8, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,27 M € | 2,71 M € | 2,84 M € | 3,11 M € |
| Résultat d'exploitation | 193 k € | 214 k € | 85,9 k € | 45,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 189 k € | 179 k € | 48,9 k € | 1,17 k € |
| Capitaux propres | 1,55 M € | 1,76 M € | 1,86 M € | 1,87 M € |
| Dettes | 1,19 M € | 2,68 M € | 2,59 M € | 2,39 M € |
| Trésorerie | 502 k € | 477 k € | 300 k € | 343 k € |
| Total du bilan | 2,83 M € | 4,49 M € | 4,53 M € | 4,49 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 52,7 | 58,5 | 57,1 | 62,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.340 k €341 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.10,91 %12,01 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,06 %2,63 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,66 %4,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,34 %-20,12 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,96 %0,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,64 %41,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,25 %57,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,81 M €2,01 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,971,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,782,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,3 ans5,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Franky CoolemanPersoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 1 mai 2023
- Raf JacxsensPrésident du Conseil d'Administration, du 6 juin 2024 au 6 juin 2028Administrateur, du 6 juin 2024 au 6 juin 2028
- Dirk D'HulsterAdministrateur, du 6 juin 2024 au 6 juin 2028
- Kristof DenysPersoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 1 mai 2023
- Johan BroidioiAdministrateur, du 6 juin 2024 au 6 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 88993Activités des entreprises de travail adaptéActivité principaleActivités ONSS
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
- 43341Peinture de bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
- 88999Autres formes d'action sociale sans hébergement ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.157.397.190DE DUINENWACHT vzwKarperstraat 8, 8400 OostendeDepuis le 17 novembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0466.375.307",
"name": "DE DUINENWACHT",
"otherNames": [
"DW8"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1999-03-15",
"registeredOffice": "Karperstraat 8, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "88993",
"label": "Activités des entreprises de travail adapté",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43341",
"label": "Peinture de bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "88999",
"label": "Autres formes d'action sociale sans hébergement nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.157.397.190",
"name": "DE DUINENWACHT vzw",
"address": "Karperstraat 8, 8400 Oostende",
"startDate": "2006-11-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2827728.85,
"currentAssets": 1471852.63,
"equity": 1545852.32,
"debts": 1191853.28,
"debtsShort": 760986.14,
"cash": 501936.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 2272696.76,
"operatingResult": 192577.38,
"result": 188513.51,
"employees": 52.7,
"ebitda": 371286.36,
"financialDebts": 430867.14
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4490317.6,
"currentAssets": 1446306.08,
"equity": 1756014.46,
"debts": 2681331.17,
"debtsShort": 564198.81,
"cash": 476966.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 2710090.87,
"operatingResult": 213569.5,
"result": 178912.13,
"employees": 58.5,
"ebitda": 426675.35,
"financialDebts": 2117132.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4532469.44,
"currentAssets": 1417935.9,
"equity": 1860098.3,
"debts": 2591135.04,
"debtsShort": 584557.03,
"cash": 299670,
"turnover": null,
"grossMargin": 2838019.89,
"operatingResult": 85906.23,
"result": 48902.51,
"employees": 57.1,
"ebitda": 340830,
"financialDebts": 2006578.01
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4488916.03,
"currentAssets": 1607297.24,
"equity": 1869307.88,
"debts": 2390523.25,
"debtsShort": 577431.45,
"cash": 343430.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 3112306.32,
"operatingResult": 45555.11,
"result": 1173.94,
"employees": 62.4,
"ebitda": 339675.01,
"financialDebts": 1813091.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "340 k €",
"previous": "341 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "10,91 %",
"previous": "12,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,06 %",
"previous": "2,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,66 %",
"previous": "4,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,34 %",
"previous": "-20,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,96 %",
"previous": "0,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,64 %",
"previous": "41,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,25 %",
"previous": "57,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,81 M €",
"previous": "2,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,97",
"previous": "1,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,78",
"previous": "2,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,3 ans",
"previous": "5,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Franky Cooleman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2023-05-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Raf Jacxsens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk D'Hulster",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Denys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2023-05-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Broidioi",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-06",
"endDate": "2028-06-06"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}