Recherche / Embridge Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0466.169.528
Embridge Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 juin 1999
- TVA
- BE 0466.169.528Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Esplanade 1 bte 16, 1020 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,94 M € | 2,14 M € | -706 k € | 440 k € |
| Résultat d'exploitation | 267 k € | -105 k € | -621 k € | 314 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 184 k € | -189 k € | -904 k € | 1,33 k € |
| Capitaux propres | 2,26 M € | 2,07 M € | 1,17 M € | 1,17 M € |
| Dettes | 697 k € | 3,74 M € | 6,32 M € | 5,86 M € |
| Trésorerie | 12,1 k € | 13,9 k € | 1,46 M € | 42 k € |
| Total du bilan | 2,96 M € | 5,81 M € | 7,52 M € | 7,03 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,5 | 29,3 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.420 k €-541 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.95,27 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,11 %-77,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.162,33 %-133,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.177,48 %-487,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,5 %29,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,62 %15,52 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,27 %83,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,4 M €4,48 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,913,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,760,76 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,1 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Maurice de WildeAdministrateur, du 6 décembre 2024 au 5 décembre 2030
- Michiel BoodtsAdministrateur délégué, du 9 novembre 2022 au 8 novembre 2028
- Aguilas Management BV0677.798.683Administrateur, du 2 février 2018 au 30 juin 2028Représentée par Jean-Paul Teyssen
- Kurt Deketelaere BV0885.634.843Administrateur, du 30 juin 2017 au 29 juin 2029Représentée par Kurt Deketelaere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- AdoplanCapitaux propres 165 k €, résultat 4,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Embridge Belgium BVCapitaux propres -404 k €, résultat -626 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Embridge Nederland Capitaux propres -240 k €, résultat -155 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Feryn Milieuconsulenten BVCapitaux propres 995 k €, résultat 83,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- M-Tech WallonieCapitaux propres -418 k €, résultat -497 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.091.948.322Herkenrodesingel 101, 3500 HasseltDepuis le 18 août 1999
- 2.169.007.496M-Tech Integraal MilieumanagementWondelgemkaai 159, 9000 GentDepuis le 1 janvier 2008
- 2.302.962.518Esplanade 1 bte 16, 1020 BruxellesDepuis le 1 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0466.169.528",
"name": "Embridge Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-06-03",
"registeredOffice": "Esplanade 1 bte 16, 1020 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.091.948.322",
"name": null,
"address": "Herkenrodesingel 101, 3500 Hasselt",
"startDate": "1999-08-18"
},
{
"number": "2.169.007.496",
"name": "M-Tech Integraal Milieumanagement",
"address": "Wondelgemkaai 159, 9000 Gent",
"startDate": "2008-01-01"
},
{
"number": "2.302.962.518",
"name": null,
"address": "Esplanade 1 bte 16, 1020 Bruxelles",
"startDate": "2020-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2957889.23,
"currentAssets": 2191037.83,
"equity": 2261036.15,
"debts": 696853.08,
"debtsShort": 696853.08,
"cash": 12077.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 1939724.76,
"operatingResult": 267364.77,
"result": 183653.74,
"employees": 25.5,
"ebitda": 283281.35000000003,
"financialDebts": 25081.64
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5812685.5,
"currentAssets": 2658629.85,
"equity": 2071866.54,
"debts": 3736818.96,
"debtsShort": 2258247.5,
"cash": 13881.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 2138012.23,
"operatingResult": -104635.19,
"result": -189169.61,
"employees": 29.3,
"ebitda": -92170.2,
"financialDebts": 1641071.46
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7522632.31,
"currentAssets": 3829754.16,
"equity": 1167541.67,
"debts": 6317437.88,
"debtsShort": 5067437.88,
"cash": 1458247.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -706460.71,
"operatingResult": -621496.05,
"result": -904324.87,
"employees": 0,
"ebitda": -541455.73,
"financialDebts": 4483214.32
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7033893.89,
"currentAssets": 3447478.23,
"equity": 1168866.84,
"debts": 5857123.949999999,
"debtsShort": 4517439.01,
"cash": 42039.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 440367.76,
"operatingResult": 314430.33,
"result": 1325.17,
"employees": null,
"ebitda": 419529.82,
"financialDebts": 3396077.7199999997
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "420 k €",
"previous": "-541 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "95,27 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,11 %",
"previous": "-77,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "162,33 %",
"previous": "-133,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "177,48 %",
"previous": "-487,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,5 %",
"previous": "29,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,62 %",
"previous": "15,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,27 %",
"previous": "83,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,4 M €",
"previous": "4,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,91",
"previous": "3,84",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,76",
"previous": "0,76",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,1 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Maurice de Wilde",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-06",
"endDate": "2030-12-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michiel Boodts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-09",
"endDate": "2028-11-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aguilas Management BV",
"number": "0677798683",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-02-02",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": [
"Jean-Paul Teyssen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kurt Deketelaere BV",
"number": "0885634843",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-06-30",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"Kurt Deketelaere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Adoplan",
"number": "0886841405",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 165000,
"netResult": 4903,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Embridge Belgium BV",
"number": "0466839521",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -404282,
"netResult": -626487,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Embridge Nederland ",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -240268,
"netResult": -155204,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Feryn Milieuconsulenten BV",
"number": "0449547191",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 994651,
"netResult": 83255,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "M-Tech Wallonie",
"number": "0461941021",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -418206,
"netResult": -497364,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}