Recherche / ETERNIT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0466.059.066
ETERNIT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 mai 1999
- TVA
- BE 0466.059.066Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kuiermansstraat 1, 1880 Kapelle-op-den-Bos
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 173 M € | 159 M € | 163 M € | 164 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,06 M € | -718 k € | 6,74 M € | 3,12 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,11 M € | 6,15 M € | 4,39 M € | 1,53 M € |
| Capitaux propres | 159 M € | 165 M € | 170 M € | 171 M € |
| Dettes | 140 M € | 145 M € | 154 M € | 160 M € |
| Total du bilan | 311 M € | 324 M € | 336 M € | 346 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 615 | 586 | 547 | 524,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,53 M €9,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,89 %2,58 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,27 %2,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,51 %90,86 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,2 %3,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,42 %50,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,11 %45,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.122 M €117 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,710,69 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,191,30 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 12,8 ans12,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Baudouin HuberlandAdministrateur, du 16 décembre 2024 au 27 mai 2030
- Damien LombartAdministrateur, du 1 novembre 2025 au 26 mai 2031
- Laurent MaroyAdministrateur, du 19 janvier 2024 au 1 novembre 2025
- Yves Van den KerkhofAdministrateur, du 1 novembre 2025 au 26 mai 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Etermat SASgewone aandelen, 130 520 titres99,99 %
- Merilux SARLgewone aandelen, 7 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- COMPTOIR DU BATIMENT NVCapitaux propres 3,09 M €, résultat 3,19 M €, au 31 décembre 2024100 %
- ETEX ITALIA S.r.l.Capitaux propres 3,19 M €, résultat 384 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Etex BP internationalCapitaux propres 926 M €, résultat 141 M €, au 31 décembre 202425,88 %
- ETEX NVCapitaux propres 2,07 Md €, résultat 159 M €, au 31 décembre 20245,31 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités TVA
- 23650Fabrication d’ouvrages en fibre-cimentActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.131.367.241Kuiermansstraat 1, 1880 Kapelle-op-den-BosDepuis le 15 juin 1999
- 2.131.367.439HQ ZAVENTEMLuchthaven Brussel Nationaal 1K, 1930 ZaventemDepuis le 16 août 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0466.059.066",
"name": "ETERNIT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-05-14",
"registeredOffice": "Kuiermansstraat 1, 1880 Kapelle-op-den-Bos",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23650",
"label": "Fabrication d’ouvrages en fibre-ciment",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.131.367.241",
"name": null,
"address": "Kuiermansstraat 1, 1880 Kapelle-op-den-Bos",
"startDate": "1999-06-15"
},
{
"number": "2.131.367.439",
"name": "HQ ZAVENTEM",
"address": "Luchthaven Brussel Nationaal 1K, 1930 Zaventem",
"startDate": "1999-08-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 311487419,
"currentAssets": 39367606,
"equity": 159146621,
"debts": 139975419,
"debtsShort": 36531162,
"cash": null,
"turnover": 173084986,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6064561,
"result": 6111367,
"employees": 615,
"ebitda": 9100603,
"financialDebts": 109361434
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 323846457,
"currentAssets": 47304922,
"equity": 165291770,
"debts": 145274653,
"debtsShort": 30274653,
"cash": null,
"turnover": 159122907,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -717727,
"result": 6145149,
"employees": 586,
"ebitda": 4822536,
"financialDebts": 115578368
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 335716249,
"currentAssets": 49974467,
"equity": 169677060,
"debts": 153541941,
"debtsShort": 38541941,
"cash": null,
"turnover": 163191481,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6738015,
"result": 4385290,
"employees": 547,
"ebitda": 9204384,
"financialDebts": 116562675
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 346463596,
"currentAssets": 53138826,
"equity": 171207031,
"debts": 159747318,
"debtsShort": 44747318,
"cash": null,
"turnover": 163639200,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3124207,
"result": 1529971,
"employees": 524.4,
"ebitda": 9527565,
"financialDebts": 122373190
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,53 M €",
"previous": "9,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,89 %",
"previous": "2,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,27 %",
"previous": "2,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,51 %",
"previous": "90,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,2 %",
"previous": "3,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,42 %",
"previous": "50,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,11 %",
"previous": "45,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "122 M €",
"previous": "117 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,71",
"previous": "0,69",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "1,30",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "12,8 ans",
"previous": "12,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Baudouin Huberland",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-16",
"endDate": "2030-05-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Damien Lombart",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Laurent Maroy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-19",
"endDate": "2025-11-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Van den Kerkhof",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-05-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Etermat SAS",
"number": null,
"nature": "gewone aandelen",
"securities": 130520,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Merilux SARL",
"number": null,
"nature": "gewone aandelen",
"securities": 7,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "COMPTOIR DU BATIMENT NV",
"number": "0432263078",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3093545,
"netResult": 3193800,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ETEX ITALIA S.r.l.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3188432,
"netResult": 384174,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Etex BP international",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2588,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 925614420,
"netResult": 140639007,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ETEX NV",
"number": "0400454404",
"percentageDirect": 0.0531,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2069727697,
"netResult": 159188922,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}