Recherche / SOCIETE D'INTEGRATION PAR LE TRAVAIL EN ENVIRONNEMENT EN REGION LIEGEOISE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0465.964.343
SOCIETE D'INTEGRATION PAR LE TRAVAIL EN ENVIRONNEMENT EN REGION LIEGEOISE
Autre dénomination : S.I.T.E.L.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 avril 1999
- TVA
- BE 0465.964.343Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pré Wigy SN, 4040 Herstal
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,35 M € | 6,91 M € | 12,5 M € | 13,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 182 k € | 139 k € | 1,43 M € | 921 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 172 k € | -248 k € | 487 k € | 137 k € |
| Capitaux propres | 9 M € | 10,5 M € | 11 M € | 11,1 M € |
| Dettes | 32,9 M € | 46,7 M € | 40,1 M € | 36,4 M € |
| Trésorerie | 862 k € | 3,93 M € | 2,48 M € | 2,21 M € |
| Total du bilan | 42,1 M € | 57,3 M € | 51,1 M € | 47,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,9 | 10,3 | 13,8 | 46,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5 M €5,49 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,23 %4,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,19 %81,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,93 %141,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,09 %-10,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,35 %21,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,55 %78,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.30,5 M €34,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,753,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,790,80 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,1 ans6,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bertrand LEJEUNEAdministrateur, depuis le 22 mai 2022
- Marc DELIZEEPrésident du Conseil d'Administration, depuis le 28 octobre 2025
- Christian PERILLEUXAdministrateur, depuis le 22 mai 2022
- Adrien CROONENAdministrateur, depuis le 28 octobre 2025
- Intradel SC0219.511.295Administrateur, depuis le 22 mai 2022Représentée par Marie-Christine Nossent
- Noshaqpartners0808.219.836Administrateur, depuis le 22 mai 2022Représentée par Philippe Vanrie
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Intradel SCActions Classe A, 112 140 titres51,85 %
- NoshaqActions Classe C, 63 577 titres29,4 %
- SogeparluxActions Classe A, 38 800 titres17,94 %
- RecmaActions Classe B, 1 750 titres0,81 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.096.306.095Rue des Tuiliers 12, 4480 EngisDepuis le 8 décembre 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0465.964.343",
"name": "SOCIETE D'INTEGRATION PAR LE TRAVAIL EN ENVIRONNEMENT EN REGION LIEGEOISE",
"otherNames": [
"S.I.T.E.L."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative à responsabilité limitée",
"startDate": "1999-04-26",
"registeredOffice": "Pré Wigy SN, 4040 Herstal",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.096.306.095",
"name": null,
"address": "Rue des Tuiliers 12, 4480 Engis",
"startDate": "1999-12-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42120539.07,
"currentAssets": 1707468.18,
"equity": 8995948.77,
"debts": 32925370.2,
"debtsShort": 32925370.2,
"cash": 862183.44,
"turnover": 4351386.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 181953.82,
"result": 171755.08,
"employees": 8.9,
"ebitda": 405013.58,
"financialDebts": 26654000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57265460,
"currentAssets": 6816936.81,
"equity": 10467777.53,
"debts": 46734920.97,
"debtsShort": 7985547.37,
"cash": 3925384.25,
"turnover": 6905779.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 138935.73,
"result": -247756.77,
"employees": 10.3,
"ebitda": 2274518.3,
"financialDebts": 38749373.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51125890.37,
"currentAssets": 4393200.85,
"equity": 10954647.58,
"debts": 40111619.35,
"debtsShort": 5496160.15,
"cash": 2482488.15,
"turnover": 12544931.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1427465.18,
"result": 486870.05,
"employees": 13.8,
"ebitda": 5489629.1899999995,
"financialDebts": 34615459.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47500944.59,
"currentAssets": 4632901.87,
"equity": 11091193.84,
"debts": 36363385.42,
"debtsShort": 5881840.62,
"cash": 2214501.99,
"turnover": 13320856.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 921180.46,
"result": 136546.26,
"employees": 46.8,
"ebitda": 4999514.95,
"financialDebts": 30481544.8
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5 M €",
"previous": "5,49 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,23 %",
"previous": "4,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,19 %",
"previous": "81,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,93 %",
"previous": "141,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,09 %",
"previous": "-10,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,35 %",
"previous": "21,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,55 %",
"previous": "78,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "30,5 M €",
"previous": "34,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,75",
"previous": "3,16",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,79",
"previous": "0,80",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,1 ans",
"previous": "6,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bertrand LEJEUNE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc DELIZEE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-10-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christian PERILLEUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Adrien CROONEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Intradel SC",
"number": "0219511295",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marie-Christine Nossent"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaqpartners",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe Vanrie"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Intradel SC",
"number": "0219511295",
"nature": "Actions Classe A",
"securities": 112140,
"percentage": 0.5185
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq",
"number": "0426624509",
"nature": "Actions Classe C",
"securities": 63577,
"percentage": 0.294
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sogeparlux",
"number": "0462361188",
"nature": "Actions Classe A",
"securities": 38800,
"percentage": 0.1794
},
{
"kind": "societe",
"name": "Recma",
"number": "0458336876",
"nature": "Actions Classe B",
"securities": 1750,
"percentage": 0.0081
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}