Recherche / FINGAREN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.852.011
FINGAREN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 décembre 1998
- TVA
- BE 0464.852.011Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Bois Sauvage 17, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 novembre 2022 | 30 novembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 0 € |
| Résultat d'exploitation | -503 k € | -497 k € | -952 k € | -411 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,6 M € | 740 k € | 7,42 M € | 6,06 M € |
| Capitaux propres | 93,7 M € | 93,7 M € | 99,9 M € | 104 M € |
| Dettes | 46,5 M € | 45,6 M € | 35,5 M € | 32,7 M € |
| Trésorerie | 2,37 M € | 872 k € | 1,36 M € | 1,58 M € |
| Total du bilan | 141 M € | 141 M € | 136 M € | 138 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,9 | 2,9 | 2,5 | 1,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -332 k €-864 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,81 %7,43 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.61,56 %-120,17 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,1 %-3,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,86 %73,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,75 %26,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.29,1 M €31,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,280,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stéphanie PAQUOTAdministrateur, depuis le 30 janvier 2024
- Valérie PAQUOTAdministrateur, depuis le 24 mai 2022
- Marie-Noël PAQUOTAdministrateur, depuis le 30 janvier 2024
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- ENTREPRISES ET CHEMINS DE FER EN CHINECapitaux propres 141 M €, résultat -2,14 M €, au 31 décembre 202499,68 %
- CIE DU BOIS SAUVAGECapitaux propres 691 M €, résultat -73,9 M €, au 31 décembre 20245,76 %+ 46,66 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.090.367.024FINGARENRue du Bois Sauvage 17, 1000 BruxellesDepuis le 8 mars 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.852.011",
"name": "FINGAREN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1998-12-15",
"registeredOffice": "Rue du Bois Sauvage 17, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.090.367.024",
"name": "FINGAREN",
"address": "Rue du Bois Sauvage 17, 1000 Bruxelles",
"startDate": "1999-03-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 141303762.08,
"currentAssets": 17475158.58,
"equity": 93721815.43,
"debts": 46477911.74,
"debtsShort": 9211841.57,
"cash": 2371414.7,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -502925.46,
"result": 3600040.51,
"employees": 2.9,
"ebitda": -423870.2,
"financialDebts": 45205294.870000005
},
{
"endDate": "2023-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 140524894.46,
"currentAssets": 16903949.86,
"equity": 93657721.87,
"debts": 45610889.19,
"debtsShort": 13618172.71,
"cash": 871652.86,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -497313.89,
"result": 740406.44,
"employees": 2.9,
"ebitda": -392453.78,
"financialDebts": 39849580.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 136016033.76,
"currentAssets": 12836569.99,
"equity": 99869471.75,
"debts": 35493330.94,
"debtsShort": 11365731.92,
"cash": 1357943.07,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -951579.66,
"result": 7418499.88,
"employees": 2.5,
"ebitda": -864063.4700000001,
"financialDebts": 31902616.08
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 137513211.37,
"currentAssets": 14152489.81,
"equity": 104320880.86,
"debts": 32653173.78,
"debtsShort": 11066002.66,
"cash": 1583524.57,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -411400.77,
"result": 6060409.11,
"employees": 1.7,
"ebitda": -332168.18000000005,
"financialDebts": 29057831.080000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-332 k €",
"previous": "-864 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,81 %",
"previous": "7,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "61,56 %",
"previous": "-120,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,1 %",
"previous": "-3,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,86 %",
"previous": "73,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,75 %",
"previous": "26,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "29,1 M €",
"previous": "31,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,28",
"previous": "0,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,13",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphanie PAQUOT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Valérie PAQUOT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie-Noël PAQUOT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ENTREPRISES ET CHEMINS DE FER EN CHINE",
"number": "0403207521",
"percentageDirect": 0.9968,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 140610609.62,
"netResult": -2144597.15,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CIE DU BOIS SAUVAGE",
"number": "0402964823",
"percentageDirect": 0.0576,
"percentageSubsidiaries": 0.4666,
"equity": 690771179.02,
"netResult": -73918453.2,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}