Recherche / STAR INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.782.032
STAR INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 1998
- TVA
- BE 0464.782.032Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriepark 12, 2220 Heist-op-den-Berg
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 424 k € | 443 k € | 418 k € | 513 k € |
| Résultat d'exploitation | 199 k € | 207 k € | 177 k € | 257 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 99,2 k € | 110 k € | 87,4 k € | 147 k € |
| Capitaux propres | 3,78 M € | 3,89 M € | 3,98 M € | 4,13 M € |
| Dettes | 2,43 M € | 2,18 M € | 2,09 M € | 1,9 M € |
| Trésorerie | 58,7 k € | 102 k € | 11,1 k € | 60,5 k € |
| Total du bilan | 6,5 M € | 6,35 M € | 6,33 M € | 6,26 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.466 k €373 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.90,94 %89,24 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,56 %2,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.22,72 %-5,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.25,05 %-6,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,14 %-0,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,97 %62,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,29 %33,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,05 M €1,32 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,33 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,160,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,3 ans3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PETER DE ROOVEREAdministrateur, du 31 janvier 2025 au 30 juin 2031
- HELMUT DE ROOVEREAdministrateur, du 31 janvier 2025 au 30 juin 2031
- CONSULTINGE BV0460.843.139Administrateur délégué, du 31 janvier 2025 au 30 juin 2031Représentée par INGEBORG DE ROOVERE
- DAISHEM BV0890.490.088Administrateur, du 31 janvier 2025 au 30 juin 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- ALURO GROUPCapitaux propres 7,06 M €, résultat 20,5 k €, au 31 décembre 202480,16 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.089.744.343Industriepark 12, 2220 Heist-op-den-BergDepuis le 22 décembre 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.782.032",
"name": "STAR INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-12-11",
"registeredOffice": "Industriepark 12, 2220 Heist-op-den-Berg",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.089.744.343",
"name": null,
"address": "Industriepark 12, 2220 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "1998-12-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6503177.94,
"currentAssets": 78690.25,
"equity": 3783734.95,
"debts": 2426153.84,
"debtsShort": 706281.66,
"cash": 58702.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 423868.18,
"operatingResult": 198536.14,
"result": 99203.41,
"employees": null,
"ebitda": 384347.58,
"financialDebts": 1719872.18
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6348706.45,
"currentAssets": 116859.46,
"equity": 3893865.98,
"debts": 2181177.88,
"debtsShort": 756946.82,
"cash": 102431.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 442923.45,
"operatingResult": 206963.63,
"result": 110131.03,
"employees": null,
"ebitda": 399604.33,
"financialDebts": 1424231.06
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6329552.02,
"currentAssets": 40835.96,
"equity": 3981250.32,
"debts": 2094265.67,
"debtsShort": 774945.94,
"cash": 11112.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 417682.21,
"operatingResult": 177195.59,
"result": 87384.34,
"employees": null,
"ebitda": 372752.36,
"financialDebts": 1319319.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6257633.25,
"currentAssets": 132196.29,
"equity": 4128019.78,
"debts": 1895204,
"debtsShort": 843182.09,
"cash": 60530.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 512582.48,
"operatingResult": 257386.3,
"result": 146769.46,
"employees": null,
"ebitda": 466121.75,
"financialDebts": 1052021.91
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "466 k €",
"previous": "373 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "90,94 %",
"previous": "89,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,56 %",
"previous": "2,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "22,72 %",
"previous": "-5,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "25,05 %",
"previous": "-6,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,14 %",
"previous": "-0,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,97 %",
"previous": "62,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,29 %",
"previous": "33,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,05 M €",
"previous": "1,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,33",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,16",
"previous": "0,05",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,3 ans",
"previous": "3,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "PETER DE ROOVERE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-31",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "HELMUT DE ROOVERE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-31",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CONSULTINGE BV",
"number": "0460843139",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-01-31",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": [
"INGEBORG DE ROOVERE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DAISHEM BV",
"number": "0890490088",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-31",
"endDate": "2031-06-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ALURO GROUP",
"number": "0885524579",
"percentageDirect": 0.8016,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7059935.96,
"netResult": 20537.65,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}