Recherche / STERCK
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.496.277
STERCK
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 octobre 1998
- TVA
- BE 0464.496.277Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pierre Corneliskaai 40, 9300 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,8 M € | 14,7 M € | 14,9 M € | 14,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 688 k € | 875 k € | 477 k € | 690 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 576 k € | 880 k € | 611 k € | 657 k € |
| Capitaux propres | 11 M € | 5,76 M € | 6,37 M € | 7,03 M € |
| Dettes | 1,42 M € | 6,64 M € | 2,2 M € | 2,23 M € |
| Trésorerie | 2,66 M € | 806 k € | 674 k € | 1,01 M € |
| Total du bilan | 12,4 M € | 12,4 M € | 8,57 M € | 9,26 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 38,1 | 35,1 | 37 | 38,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.813 k €633 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,34 %9,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,84 %1,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.28,37 %-36,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,06 %-30,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,9 %74,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,1 %25,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.104 k €84,5 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,003,72 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Hans Sterck BV0887.674.219Administrateur, du 21 mars 2022 au 30 mars 2027Représentée par Sterck HANS
- Stijn Sterck BV0887.123.693Administrateur, du 21 mars 2022 au 30 mars 2027Représentée par Sterck STIJN
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- GROUP-OMEGACapitaux propres 113 k €, résultat 14,5 k €, au 31 décembre 202412,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43221Travaux sanitairesActivité principaleActivités TVA
- 46836Commerce de gros d'équipements sanitairesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
4 unités- 2.161.893.735STERCKPierre Corneliskaai 40, 9300 AalstDepuis le 21 octobre 1998
- 2.219.689.996STERCK NVChurchillsteenweg 20, 9320 AalstDepuis le 1 juin 2013
- 2.219.690.293STERCK NVRue d'Ellezelles 121, 9600 RonseDepuis le 1 juin 2013
- 2.389.860.165Sterck NVVlassenhout (STG) 19, 9200 DendermondeDepuis le 5 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.496.277",
"name": "STERCK",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-10-30",
"registeredOffice": "Pierre Corneliskaai 40, 9300 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46836",
"label": "Commerce de gros d'équipements sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.161.893.735",
"name": "STERCK",
"address": "Pierre Corneliskaai 40, 9300 Aalst",
"startDate": "1998-10-21"
},
{
"number": "2.219.689.996",
"name": "STERCK NV",
"address": "Churchillsteenweg 20, 9320 Aalst",
"startDate": "2013-06-01"
},
{
"number": "2.219.690.293",
"name": "STERCK NV",
"address": "Rue d'Ellezelles 121, 9600 Ronse",
"startDate": "2013-06-01"
},
{
"number": "2.389.860.165",
"name": "Sterck NV",
"address": "Vlassenhout (STG) 19, 9200 Dendermonde",
"startDate": "2026-06-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12424865.88,
"currentAssets": 12047310.72,
"equity": 11003609.62,
"debts": 1421256.26,
"debtsShort": 1421256.26,
"cash": 2660628.6,
"turnover": 14821076.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 688228.22,
"result": 575511.65,
"employees": 38.1,
"ebitda": 798699.1499999999,
"financialDebts": 83430.57
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12402166.78,
"currentAssets": 12011866.29,
"equity": 5763274.81,
"debts": 6638891.97,
"debtsShort": 6638891.97,
"cash": 805512.71,
"turnover": 14690754.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 874749.85,
"result": 879665.19,
"employees": 35.1,
"ebitda": 995366.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8572026.36,
"currentAssets": 8183268.06,
"equity": 6374433.95,
"debts": 2197592.41,
"debtsShort": 2197592.41,
"cash": 673557.48,
"turnover": 14908867.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 477338.7,
"result": 611159.14,
"employees": 37,
"ebitda": 633020.31,
"financialDebts": 84458.9
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9263074.86,
"currentAssets": 8925753.76,
"equity": 7031006.11,
"debts": 2232068.75,
"debtsShort": 2232068.75,
"cash": 1011619.8,
"turnover": 14485033.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 689970.21,
"result": 656572.16,
"employees": 38.4,
"ebitda": 812616.35,
"financialDebts": 104353.28
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "813 k €",
"previous": "633 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,34 %",
"previous": "9,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,84 %",
"previous": "1,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "28,37 %",
"previous": "-36,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,06 %",
"previous": "-30,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,9 %",
"previous": "74,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,1 %",
"previous": "25,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "104 k €",
"previous": "84,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,00",
"previous": "3,72",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hans Sterck BV",
"number": "0887674219",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-21",
"endDate": "2027-03-30"
}
],
"representatives": [
"Sterck HANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stijn Sterck BV",
"number": "0887123693",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-21",
"endDate": "2027-03-30"
}
],
"representatives": [
"Sterck STIJN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GROUP-OMEGA",
"number": "0667600817",
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 113303,
"netResult": 14471,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}