Recherche / ECLAIR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.484.696
ECLAIR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 octobre 1998
- TVA
- BE 0464.484.696Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 24,7 M € | 26,1 M € | 25,6 M € | 29,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 258 k € | -1,5 M € | -2,88 M € | -2,77 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 252 k € | -1,86 M € | -3,33 M € | -3,1 M € |
| Capitaux propres | 2,51 M € | 647 k € | 2,32 M € | 5,72 M € |
| Dettes | 10,6 M € | 16 M € | 15,7 M € | 10,8 M € |
| Trésorerie | – | 6,02 k € | 1,6 k € | 3,64 k € |
| Total du bilan | 13,1 M € | 16,7 M € | 18 M € | 16,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 134,9 | 142 | 140,4 | 147,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,48 M €-1,64 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -54,22 %-143,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,52 %-2,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,89 %-290,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8 %8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,56 %12,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,44 %87,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,33 M €10,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,114,57 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,710,56 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nathalie MatterneAdministrateur, du 12 juin 2025 au 13 juin 2028
- Pascal BoonAdministrateur, du 12 juin 2025 au 13 juin 2028
- Matthias lockerAdministrateur, du 1 octobre 2025 au 13 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CARREFOUR BELGIUMaandelen op naam, 1 107 586 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10711Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîcheActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47241Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.089.686.242Donkerstraat 63, 1740 TernatDepuis le 21 décembre 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.484.696",
"name": "ECLAIR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-10-30",
"registeredOffice": "Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10711",
"label": "Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47241",
"label": "Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.089.686.242",
"name": null,
"address": "Donkerstraat 63, 1740 Ternat",
"startDate": "1998-12-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13056588.67,
"currentAssets": 4077647.56,
"equity": 2505474.52,
"debts": 10551114.15,
"debtsShort": 10551114.15,
"cash": null,
"turnover": 24679200.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 258127.86,
"result": 252348.88,
"employees": 134.9,
"ebitda": 965833.1799999999,
"financialDebts": 4750892.88
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16657185.14,
"currentAssets": 8530886.84,
"equity": 647312.8,
"debts": 16009872.34,
"debtsShort": 16009872.34,
"cash": 6017.34,
"turnover": 26140932.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1501726.81,
"result": -1858161.72,
"employees": 142,
"ebitda": -419966.74,
"financialDebts": 11062888.4
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17989365.09,
"currentAssets": 8807658.88,
"equity": 2321172.16,
"debts": 15668192.93,
"debtsShort": 15668192.93,
"cash": 1596.11,
"turnover": 25553209.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2881443.97,
"result": -3326140.64,
"employees": 140.4,
"ebitda": -1641755.8600000003,
"financialDebts": 10616024.1
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16550482.74,
"currentAssets": 7733825.28,
"equity": 5719864.04,
"debts": 10830618.7,
"debtsShort": 10830618.7,
"cash": 3642.05,
"turnover": 29264424.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2773437.15,
"result": -3101308.12,
"employees": 147.3,
"ebitda": -1479345.16,
"financialDebts": 6327888.86
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,48 M €",
"previous": "-1,64 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-54,22 %",
"previous": "-143,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,52 %",
"previous": "-2,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,89 %",
"previous": "-290,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8 %",
"previous": "8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,56 %",
"previous": "12,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,44 %",
"previous": "87,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,33 M €",
"previous": "10,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,11",
"previous": "4,57",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,71",
"previous": "0,56",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nathalie Matterne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-12",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal Boon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-12",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias locker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CARREFOUR BELGIUM",
"number": "0448826918",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 1107586,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}