Recherche / SANOFI BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.435.901
SANOFI BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 octobre 1998
- TVA
- BE 0464.435.901Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leonardo da Vincilaan 19, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 236 M € | 241 M € | 275 M € | 297 M € |
| Résultat d'exploitation | 10,8 M € | -5,08 M € | 10,5 M € | 14,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,86 M € | -4,66 M € | 40,4 M € | 15,1 M € |
| Capitaux propres | 63,4 M € | 58,8 M € | 99,2 M € | 87,2 M € |
| Dettes | 63,3 M € | 67,4 M € | 64,7 M € | 128 M € |
| Trésorerie | 3,72 k € | 0 € | 3,98 k € | 0 € |
| Total du bilan | 128 M € | 133 M € | 174 M € | 219 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 222,6 | 223,8 | 203,9 | 185,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.15,9 M €15,3 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,28 %40,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,75 %14,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4 %1 295,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.26,1 %30,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,86 %57,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,62 %37,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,702,67 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart Vermeulen Administrateur, du 1 novembre 2024 au 9 juin 2027
- Hao ZhengAdministrateur, du 1 mai 2025 au 8 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sanofi-Aventis ParticipationsVolle Eigendom, 22 050 titres90 %
- Sanofi S.A.Volle Eigendom, 2 492 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.089.115.328Leonardo da Vincilaan 19, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 5 novembre 1998
- 2.222.809.438Sanofi BelgiumRue de la Science 14, 1000 BruxellesDepuis le 1 janvier 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.435.901",
"name": "SANOFI BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-10-27",
"registeredOffice": "Leonardo da Vincilaan 19, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.089.115.328",
"name": null,
"address": "Leonardo da Vincilaan 19, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "1998-11-05"
},
{
"number": "2.222.809.438",
"name": "Sanofi Belgium",
"address": "Rue de la Science 14, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2005-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127986337.75,
"currentAssets": 108677685.49,
"equity": 63429479.42,
"debts": 63277108.85,
"debtsShort": 63277108.85,
"cash": 3717.5,
"turnover": 235799367.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10845043.62,
"result": 7855437.56,
"employees": 222.6,
"ebitda": 12778906,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 133365455.43,
"currentAssets": 114122773.55,
"equity": 58766835.69,
"debts": 67355535.41,
"debtsShort": 67355535.41,
"cash": 0,
"turnover": 241425953.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5076166.02,
"result": -4662643.73,
"employees": 223.8,
"ebitda": -1277334.1099999994,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 173595027.72,
"currentAssets": 173074600.85,
"equity": 99175177.61,
"debts": 64742862.88,
"debtsShort": 64742862.88,
"cash": 3979.05,
"turnover": 275351945.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10455413.41,
"result": 40408341.66,
"employees": 203.9,
"ebitda": 15267203.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 218904054.63,
"currentAssets": 217752154.15,
"equity": 87247281.18,
"debts": 128328368.2,
"debtsShort": 128328368.2,
"cash": 0,
"turnover": 296697106.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14214818.17,
"result": 15072103.8,
"employees": 185.5,
"ebitda": 15878255.93,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "15,9 M €",
"previous": "15,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,28 %",
"previous": "40,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,75 %",
"previous": "14,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4 %",
"previous": "1 295,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "26,1 %",
"previous": "30,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,86 %",
"previous": "57,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,62 %",
"previous": "37,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,70",
"previous": "2,67",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Vermeulen ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-01",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hao Zheng",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-01",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sanofi-Aventis Participations",
"number": "0403335938",
"nature": "Volle Eigendom",
"securities": 22050,
"percentage": 0.9
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sanofi S.A.",
"number": "0395030844",
"nature": "Volle Eigendom",
"securities": 2492,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}