Recherche / Newmo Westerlo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.406.801
Newmo Westerlo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 octobre 1998
- TVA
- BE 0464.406.801Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oud Broek 12, 2940 Stabroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 194 k € | 191 k € | 224 k € | -4,67 k € |
| Résultat d'exploitation | 86,5 k € | 81,8 k € | 146 k € | -93,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 35,7 k € | 12,3 k € | 74,2 k € | -154 k € |
| Capitaux propres | 332 k € | 344 k € | 419 k € | 265 k € |
| Dettes | 1,66 M € | 1,58 M € | 1,5 M € | 1,53 M € |
| Total du bilan | 2,01 M € | 1,94 M € | 1,92 M € | 1,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -20,6 k €219 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -58,06 %17,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -102,08 %17,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -109,43 %30,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,3 %-1,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,74 %21,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.84,93 %78,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,41 M €1,39 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,343,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,030,08 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Saskia AertssenAdministrateur, du 13 mai 2026 au 1 juin 2032
- Gregorius AertssenAdministrateur, du 6 décembre 2022 au 13 mai 2026
- Walter WesenbeekAdministrateur, du 6 décembre 2022 au 13 mai 2026
- Eric ElecteurAdministrateur délégué, du 13 mai 2026 au 1 juin 2032
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.145.705.227Oud Broek 12, 2940 StabroekDepuis le 13 février 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.406.801",
"name": "Newmo Westerlo",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-10-28",
"registeredOffice": "Oud Broek 12, 2940 Stabroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.145.705.227",
"name": null,
"address": "Oud Broek 12, 2940 Stabroek",
"startDate": "2004-02-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2009199.75,
"currentAssets": 21074.12,
"equity": 332150.51,
"debts": 1662157.04,
"debtsShort": 1073253.11,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 194416.53,
"operatingResult": 86475.16,
"result": 35694.47,
"employees": null,
"ebitda": 180034.26,
"financialDebts": 1545257.19
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1942619.02,
"currentAssets": 40861.94,
"equity": 344443.54,
"debts": 1581290.38,
"debtsShort": 1084328.39,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 191120.81,
"operatingResult": 81831.98,
"result": 12293.03,
"employees": null,
"ebitda": 168200.53,
"financialDebts": 1469883.19
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1917304.13,
"currentAssets": 88500,
"equity": 418650.14,
"debts": 1498653.99,
"debtsShort": 1092678.55,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 224487.56,
"operatingResult": 145966.59,
"result": 74206.6,
"employees": null,
"ebitda": 218919.53999999998,
"financialDebts": 1387560.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1796547.64,
"currentAssets": 40582.07,
"equity": 264863.29,
"debts": 1525773.5,
"debtsShort": 1216823.31,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -4669.91,
"operatingResult": -93482.39,
"result": -153786.85,
"employees": 0,
"ebitda": -20643.83,
"financialDebts": 1413219.6199999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-20,6 k €",
"previous": "219 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-58,06 %",
"previous": "17,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-102,08 %",
"previous": "17,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-109,43 %",
"previous": "30,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,3 %",
"previous": "-1,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,74 %",
"previous": "21,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "84,93 %",
"previous": "78,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,41 M €",
"previous": "1,39 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,34",
"previous": "3,31",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,03",
"previous": "0,08",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Saskia Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-13",
"endDate": "2032-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregorius Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-06",
"endDate": "2026-05-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter Wesenbeek",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-06",
"endDate": "2026-05-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric Electeur",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-05-13",
"endDate": "2032-06-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}