Recherche / GROUPE FRANCOIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.376.018
GROUPE FRANCOIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 octobre 1998
- TVA
- BE 0464.376.018Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zon.Ind. de Ruette-Latour,Ruette SN, 6760 Virton
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 47,2 M € | 78,4 M € | 70,5 M € | 78,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 18,2 M € | 14,2 M € | 8,84 M € | 5,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,3 M € | 15,9 M € | 6,01 M € | 2,21 M € |
| Capitaux propres | 40,1 M € | 56,2 M € | 62,2 M € | 64,5 M € |
| Dettes | 39,9 M € | 42 M € | 75,3 M € | 92 M € |
| Trésorerie | 1,43 M € | 4,94 M € | 1,48 M € | 3,86 M € |
| Total du bilan | 80,2 M € | 98,8 M € | 138 M € | 158 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 57,3 | 124,9 | 121,3 | 124,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.14,7 M €14 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,44 %9,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,63 %-10,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,8 %-23,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,18 %39,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,89 %45,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,33 %54,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.62,1 M €45,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,960,73 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,790,55 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,2 ans3,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Groupe François Holding SA0770.337.376Administrateur, du 20 juillet 2021 au 19 juillet 2027Représentée par Ulrich FRANCOIS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- CDS EQUIPMENTSCapitaux propres 603 k €, résultat -308 k €, au 31 décembre 2025100 %
- LOGICOCapitaux propres 3,28 M €, résultat 122 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SCI CAULACapitaux propres 1,09 M €, résultat 96,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 16110Sciage et rabotage du boisActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.023.778.207Rue du Corbé, Bleid 3, 6760 VirtonDepuis le 1 janvier 1984
- 2.088.899.453Zon.Ind. de Ruette-Latour,Ruette 13, 6760 VirtonDepuis le 21 octobre 1998
- 2.219.038.217WOODENERGY SARoute Zénobe Gramme 16, 4890 Thimister-ClermontDepuis le 24 avril 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.376.018",
"name": "GROUPE FRANCOIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-10-20",
"registeredOffice": "Zon.Ind. de Ruette-Latour,Ruette SN, 6760 Virton",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16110",
"label": "Sciage et rabotage du bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.023.778.207",
"name": null,
"address": "Rue du Corbé, Bleid 3, 6760 Virton",
"startDate": "1984-01-01"
},
{
"number": "2.088.899.453",
"name": null,
"address": "Zon.Ind. de Ruette-Latour,Ruette 13, 6760 Virton",
"startDate": "1998-10-21"
},
{
"number": "2.219.038.217",
"name": "WOODENERGY SA",
"address": "Route Zénobe Gramme 16, 4890 Thimister-Clermont",
"startDate": "2013-04-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80209789.28,
"currentAssets": 19008315.25,
"equity": 40114367.37,
"debts": 39863896.1,
"debtsShort": 25649610.7,
"cash": 1431198.15,
"turnover": 47208025.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18174772.12,
"result": 13349514.61,
"employees": 57.3,
"ebitda": 19736815.37,
"financialDebts": 14481321.63
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 98766658.13,
"currentAssets": 32817638.51,
"equity": 56163848.32,
"debts": 41965075.63,
"debtsShort": 22108579.71,
"cash": 4940428.44,
"turnover": 78441910.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14161177.4,
"result": 15931839.91,
"employees": 124.9,
"ebitda": 18283141.88,
"financialDebts": 26531818.840000004
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 138077760.83,
"currentAssets": 31040595.89,
"equity": 62249904.57,
"debts": 75293471.68,
"debtsShort": 56757761.36,
"cash": 1480806.4,
"turnover": 70464708.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8842890.76,
"result": 6008415.21,
"employees": 121.3,
"ebitda": 13993683.879999999,
"financialDebts": 45675211.980000004
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 157661090.56,
"currentAssets": 40188718.79,
"equity": 64461815.4,
"debts": 91968547.68,
"debtsShort": 51007672.68,
"cash": 3857002.25,
"turnover": 78661920.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5603831.44,
"result": 2214269.79,
"employees": 124.6,
"ebitda": 14665672.66,
"financialDebts": 62134304.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "14,7 M €",
"previous": "14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,44 %",
"previous": "9,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,63 %",
"previous": "-10,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,8 %",
"previous": "-23,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,18 %",
"previous": "39,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,89 %",
"previous": "45,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,33 %",
"previous": "54,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "62,1 M €",
"previous": "45,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,96",
"previous": "0,73",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,79",
"previous": "0,55",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,2 ans",
"previous": "3,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groupe François Holding SA",
"number": "0770337376",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-20",
"endDate": "2027-07-19"
}
],
"representatives": [
"Ulrich FRANCOIS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CDS EQUIPMENTS",
"number": "0352326607",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 603386.27,
"netResult": -308075.96,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LOGICO",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3278826.47,
"netResult": 121984.29,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SCI CAULA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1085839.67,
"netResult": 96396.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}