Recherche / PURE INGREDIENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.148.463
PURE INGREDIENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 septembre 1998
- TVA
- BE 0464.148.463Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Blauwesteenstraat 110 unit 2, 2550 Kontich
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 827 k € | 536 k € | 540 k € |
| Résultat d'exploitation | 488 k € | 120 k € | 138 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 358 k € | 82 k € | 100 k € |
| Capitaux propres | 331 k € | 413 k € | 513 k € |
| Dettes | 542 k € | 471 k € | 1,19 M € |
| Trésorerie | 49,2 k € | 26,5 k € | 599 k € |
| Total du bilan | 876 k € | 887 k € | 1,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,9 | 4,7 | 4,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.188 k €175 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.34,83 %32,7 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,53 %19,87 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,82 %-35,19 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,38 %-66,57 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.92,18 %1,21 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,08 %46,52 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,57 %53,16 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,231,57 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Kamiel Karel SteendijkAdministrateur, depuis le 14 octobre 2024
- Kingco NV0464.573.976Administrateur, depuis le 14 octobre 2024Représentée par Van De Walle Dirk
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46391Commerce de gros non spécialisé de denrées surgeléesActivité principaleActivités TVA
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité principaleActivités ONSS
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.088.895.988Pure IngredientsBlauwesteenstraat 110, 2550 KontichDepuis le 14 septembre 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.148.463",
"name": "PURE INGREDIENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1998-09-17",
"registeredOffice": "Blauwesteenstraat 110 unit 2, 2550 Kontich",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46391",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées surgelées",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.088.895.988",
"name": "Pure Ingredients",
"address": "Blauwesteenstraat 110, 2550 Kontich",
"startDate": "1999-09-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 876079.72,
"currentAssets": 680409.15,
"equity": 330539.46,
"debts": 542378.58,
"debtsShort": 497659.5,
"cash": 49210.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 827215.48,
"operatingResult": 488372.76,
"result": 358352.51,
"employees": 3.9,
"ebitda": 524362.39,
"financialDebts": 44719.08
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 886692.01,
"currentAssets": 740387.87,
"equity": 412519.6,
"debts": 471341.97,
"debtsShort": 471341.97,
"cash": 26493.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 536112.97,
"operatingResult": 119783.65,
"result": 81980.14,
"employees": 4.7,
"ebitda": 175302.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1704027.64,
"currentAssets": 1459860.6,
"equity": 512620.02,
"debts": 1185519.62,
"debtsShort": 1185519.62,
"cash": 598562.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 540483.31,
"operatingResult": 138283.98,
"result": 100100.42,
"employees": 4.6,
"ebitda": 188246.62,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "188 k €",
"previous": "175 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "34,83 %",
"previous": "32,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,53 %",
"previous": "19,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,82 %",
"previous": "-35,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,38 %",
"previous": "-66,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "92,18 %",
"previous": "1,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,08 %",
"previous": "46,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,57 %",
"previous": "53,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "1,57",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kamiel Karel Steendijk",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kingco NV",
"number": "0464573976",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Van De Walle Dirk"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}