Recherche / Emendo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.144.604
Emendo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 septembre 1998
- TVA
- BE 0464.144.604Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Antwerpsesteenweg 69, 2950 Kapellen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,1 M € | 2,28 M € | – | – |
| Marge brute | 1,32 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,98 M € |
| Résultat d'exploitation | 453 k € | 458 k € | 538 k € | 385 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 309 k € | 306 k € | 418 k € | 179 k € |
| Capitaux propres | 647 k € | 803 k € | 781 k € | 1,09 M € |
| Dettes | 1,24 M € | 964 k € | 905 k € | 811 k € |
| Trésorerie | 702 k € | 126 k € | 64,6 k € | 352 k € |
| Total du bilan | 1,89 M € | 1,77 M € | 1,69 M € | 1,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,5 | 15,8 | – | 18,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.504 k €598 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.25,45 %33,23 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,44 %53,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,06 %-21,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,71 %13,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,67 %-4,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,29 %46,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,71 %53,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PIA Group BeLux NV0718.884.618Administrateur, depuis le 23 décembre 2024Représentée par Steven Brouckaert
- Meritum BV1017.746.368Administrateur, depuis le 1 mars 2025Représentée par Erwin Grusenmeyer
- RLV Consulting BV0819.660.688Administrateur, depuis le 23 décembre 2024Représentée par Rolf Verhaegen
- PF-Advies CommV0649.862.188Administrateur, depuis le 8 juillet 2025Représentée par Philippe Fastré
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 69201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)Activité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.198.848.854Antwerpsesteenweg 69, 2950 KapellenDepuis le 7 décembre 2000
- 2.199.535.574Grote Markt 34, 2500 LierDepuis le 9 mai 2011
- 2.368.071.985Statiestraat 68, 2547 LintDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.144.604",
"name": "Emendo",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1998-09-16",
"registeredOffice": "Antwerpsesteenweg 69, 2950 Kapellen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69201",
"label": "Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.198.848.854",
"name": null,
"address": "Antwerpsesteenweg 69, 2950 Kapellen",
"startDate": "2000-12-07"
},
{
"number": "2.199.535.574",
"name": null,
"address": "Grote Markt 34, 2500 Lier",
"startDate": "2011-05-09"
},
{
"number": "2.368.071.985",
"name": null,
"address": "Statiestraat 68, 2547 Lint",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1889533.15,
"currentAssets": 928981.04,
"equity": 646512.29,
"debts": 1243020.8599999999,
"debtsShort": 512151.41,
"cash": 702011.04,
"turnover": 2097594.26,
"grossMargin": 1319141.83,
"operatingResult": 452573.38,
"result": 308870.21,
"employees": 14.5,
"ebitda": 513972.86,
"financialDebts": 730869.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1766597.96,
"currentAssets": 798877.6,
"equity": 802738.83,
"debts": 963859.13,
"debtsShort": 542266.39,
"cash": 126495.62,
"turnover": 2284292.33,
"grossMargin": 1596303.88,
"operatingResult": 458233.29,
"result": 306226.54,
"employees": 15.8,
"ebitda": 526286.94,
"financialDebts": 421592.74
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1685385.53,
"currentAssets": 923206.33,
"equity": 780511.38,
"debts": 904874.15,
"debtsShort": 904874.15,
"cash": 64606.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 1798586.27,
"operatingResult": 537649.77,
"result": 417798.71,
"employees": null,
"ebitda": 597630.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1898868.61,
"currentAssets": 895818.14,
"equity": 1087770.18,
"debts": 811098.43,
"debtsShort": 811098.43,
"cash": 352458.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 1979592.88,
"operatingResult": 385340.68,
"result": 178872.42,
"employees": 18.4,
"ebitda": 503728.31,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "504 k €",
"previous": "598 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "25,45 %",
"previous": "33,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,44 %",
"previous": "53,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,06 %",
"previous": "-21,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,71 %",
"previous": "13,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,67 %",
"previous": "-4,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,29 %",
"previous": "46,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,71 %",
"previous": "53,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PIA Group BeLux NV",
"number": "0718884618",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven Brouckaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Meritum BV",
"number": "1017746368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Erwin Grusenmeyer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RLV Consulting BV",
"number": "0819660688",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rolf Verhaegen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PF-Advies CommV",
"number": "0649862188",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe Fastré"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PIA Group BeLux NV",
"number": "0718884618",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}