Recherche / H. ESSERS TRANSPORT COMPANY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.071.952
H. ESSERS TRANSPORT COMPANY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 septembre 1998
- TVA
- BE 0464.071.952Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Transportlaan 4, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 84,3 M € | 91,3 M € | 106 M € | 98,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,23 M € | 8,86 M € | 7,21 M € | 2,93 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,94 M € | 6,52 M € | 3,99 M € | 673 k € |
| Capitaux propres | 53,3 M € | 59,8 M € | 63,8 M € | 64,6 M € |
| Dettes | 49,5 M € | 65,3 M € | 82,6 M € | 62,5 M € |
| Trésorerie | 292 k € | 14,2 k € | 0 € | – |
| Total du bilan | 106 M € | 128 M € | 149 M € | 127 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 542,2 | 557,5 | 692,2 | 654,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.27 M €31,3 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,04 %6,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,72 %15,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-13,83 %6,91 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,8 %16,56 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,82 %42,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,17 %55,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.25,8 M €36,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,400,57 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,291,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an1,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- H.Essers en Zonen Internationaal Transport NVAandelen op naam, 27 674 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- H.Essers Poland Sp. z o.o.Capitaux propres 477 PLN, résultat -1,14 k PLN, au 31 décembre 2025100 %
- H.Essers Transport Company Denmark ApSCapitaux propres -3,69 M DKK, résultat -4,18 M DKK, au 31 décembre 2025100 %
- H.Essers Transport Company Poland Sp. z o.o.Capitaux propres 7,17 M PLN, résultat 2,12 M PLN, au 31 décembre 2025100 %
- SMG 22Capitaux propres 90 k €, résultat 34,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Transports Frigorifiques des Monts d’OrCapitaux propres 3,73 M €, résultat 80,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS
- 77110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légersActivité principaleActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
13 unités- 2.089.568.852H. ESSERS TRANSPORT COMPANYTransportstraat 6, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 10 décembre 1998
- 2.174.848.876H. ESSERS TRANSPORT COMPANYTransportlaan 4, 3600 GenkDepuis le 29 septembre 2008
- 2.174.850.856H. ESSERS TRANSPORT COMPANYRue de Liège(CO) 70, 6180 CourcellesDepuis le 29 septembre 2008
- 2.174.851.450H. ESSERS TRANSPORT COMPANYWillem Dreeslaan 1, 1804 ZemstDepuis le 29 septembre 2008
- 2.174.851.747H. ESSERS TRANSPORT COMPANYTerbekehofdreef 19, 2610 AntwerpenDepuis le 29 septembre 2008
- 2.192.686.780H. ESSERS TRANSPORT COMPANYBalendijk 161, 3920 LommelDepuis le 31 octobre 2009
- 2.192.687.968H. ESSERS TRANSPORT COMPANYBalendijk 171, 3920 LommelDepuis le 31 octobre 2009
- 2.251.123.441H. ESSERS TRANSPORT COMPANYHavendoklaan 19, 1800 VilvoordeDepuis le 1 mars 2016
- 2.251.123.540H. ESSERS TRANSPORT COMPANYKanaalweg 56-58, 3980 TessenderloDepuis le 1 mars 2016
- 2.354.066.076H.Essers Transport Company nvMercuriuslaan 4, 3600 GenkDepuis le 1 janvier 2024
- 2.361.433.920H.ESSERS TRANSPORT COMPANYIndustrieweg 3 bte A, 2850 BoomDepuis le 1 juin 2024
- 2.365.597.297H.Essers Transport CompanyMarie Curiestraat 1, 3920 LommelDepuis le 1 octobre 2024
- 2.368.590.342H.Essers Transport CompanyHenry Fordlaan 8, 3600 GenkDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.071.952",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-09-02",
"registeredOffice": "Transportlaan 4, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "77110",
"label": "Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 13,
"establishments": [
{
"number": "2.089.568.852",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Transportstraat 6, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "1998-12-10"
},
{
"number": "2.174.848.876",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Transportlaan 4, 3600 Genk",
"startDate": "2008-09-29"
},
{
"number": "2.174.850.856",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Rue de Liège(CO) 70, 6180 Courcelles",
"startDate": "2008-09-29"
},
{
"number": "2.174.851.450",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Willem Dreeslaan 1, 1804 Zemst",
"startDate": "2008-09-29"
},
{
"number": "2.174.851.747",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Terbekehofdreef 19, 2610 Antwerpen",
"startDate": "2008-09-29"
},
{
"number": "2.192.686.780",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Balendijk 161, 3920 Lommel",
"startDate": "2009-10-31"
},
{
"number": "2.192.687.968",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Balendijk 171, 3920 Lommel",
"startDate": "2009-10-31"
},
{
"number": "2.251.123.441",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Havendoklaan 19, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2016-03-01"
},
{
"number": "2.251.123.540",
"name": "H. ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Kanaalweg 56-58, 3980 Tessenderlo",
"startDate": "2016-03-01"
},
{
"number": "2.354.066.076",
"name": "H.Essers Transport Company nv",
"address": "Mercuriuslaan 4, 3600 Genk",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.361.433.920",
"name": "H.ESSERS TRANSPORT COMPANY",
"address": "Industrieweg 3 bte A, 2850 Boom",
"startDate": "2024-06-01"
},
{
"number": "2.365.597.297",
"name": "H.Essers Transport Company",
"address": "Marie Curiestraat 1, 3920 Lommel",
"startDate": "2024-10-01"
},
{
"number": "2.368.590.342",
"name": "H.Essers Transport Company",
"address": "Henry Fordlaan 8, 3600 Genk",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 105898996.85,
"currentAssets": 46696516.85,
"equity": 53328573.58,
"debts": 49466399.13,
"debtsShort": 33586211.38,
"cash": 291788.38,
"turnover": 84251438.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7227248.48,
"result": 5939706.77,
"employees": 542.2,
"ebitda": 25457337.64,
"financialDebts": 15880187.75
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127940901.03,
"currentAssets": 45086185.12,
"equity": 59760176.81,
"debts": 65322604.96,
"debtsShort": 38858441.89,
"cash": 14177.73,
"turnover": 91268785.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8856184.51,
"result": 6515869.87,
"employees": 557.5,
"ebitda": 29263056.199999996,
"financialDebts": 26464163.07
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 149122515.22,
"currentAssets": 52900627.13,
"equity": 63752813.77,
"debts": 82613323.4,
"debtsShort": 44832014.64,
"cash": 0,
"turnover": 105727190.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7212074.59,
"result": 3994637.04,
"employees": 692.2,
"ebitda": 31284816.6,
"financialDebts": 36181308.76
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127053628.01,
"currentAssets": 46162615.66,
"equity": 64570099.16,
"debts": 62470069.730000004,
"debtsShort": 35889966.53,
"cash": null,
"turnover": 98623472.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2931850.12,
"result": 673051.71,
"employees": 654.3,
"ebitda": 26956689.830000002,
"financialDebts": 25780103.2
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "27 M €",
"previous": "31,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,04 %",
"previous": "6,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,72 %",
"previous": "15,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-13,83 %",
"previous": "6,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,8 %",
"previous": "16,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,82 %",
"previous": "42,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,17 %",
"previous": "55,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "25,8 M €",
"previous": "36,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,40",
"previous": "0,57",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,29",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Noël ESSERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-15",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "TESS BV",
"number": "0819269720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-15",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": [
"Hilde ESSERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALRO BV",
"number": "0477364516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-15",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": [
"Gert BERVOETS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "H.Essers en Zonen Internationaal Transport NV",
"number": "0401296720",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 27674,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "H.Essers Poland Sp. z o.o.",
"number": "7642673046",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 477.27,
"netResult": -1139.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "H.Essers Transport Company Denmark ApS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3689753.76,
"netResult": -4176253.76,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "DKK"
},
{
"name": "H.Essers Transport Company Poland Sp. z o.o.",
"number": "7732286821",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7169656.68,
"netResult": 2123462.55,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "SMG 22",
"number": "0907942783",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 90001.23,
"netResult": 34148.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Transports Frigorifiques des Monts d’Or",
"number": "0327925699",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3725340.86,
"netResult": 80712.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}