Recherche / GROVEN +
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.004.844
GROVEN +
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 septembre 1998
- TVA
- BE 0464.004.844Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schoonmansveld 50, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 35 M € | 19,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 517 k € | 591 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 197 k € | 61,4 k € |
| Capitaux propres | 2,37 M € | 2,43 M € |
| Dettes | 14,4 M € | 16,9 M € |
| Trésorerie | 367 k € | 298 k € |
| Total du bilan | 17,3 M € | 19,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 94,9 | 95,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,09 M €1,2 M € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,53 %8,34 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -44,5 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,39 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,16 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,31 %13,7 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,55 %83,58 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,03 M €5,38 M € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,072,28 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,011,03 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,6 ans4,5 ans en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Manuel BuyckAdministrateur, du 14 mars 2024 au 4 mai 2026
- CLICAM BV0478.534.850Administrateur délégué, du 17 mai 2022 au 11 mai 2026Représentée par Etienne Clinquart
- Tower Consulting BV0657.914.574Président du Conseil d'Administration, du 8 mai 2023 au 31 décembre 2030Représentée par Inge Plochaet
- Bufico0779.623.741Administrateur, du 22 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Victor Buyck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023- B-Steel NVAandelen op naam99,99 %
- Manuel BuyckAandelen op naam0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- GROVEN+PORTALCapitaux propres 3,5 M €, résultat 10,4 k €, au 31 décembre 2023100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités ONSS
- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité secondaireActivités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.088.275.683GROVEN +Schoonmansveld 50, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 20 juin 2000
- 2.361.409.273GROVEN +Zoning Industriel-2ème rue 16, 6040 CharleroiDepuis le 23 mai 2024
- 2.361.409.372GROVEN +Rue de l'Abbaye 56, 4040 HerstalDepuis le 23 mai 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.004.844",
"name": "GROVEN +",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-09-04",
"registeredOffice": "Schoonmansveld 50, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.088.275.683",
"name": "GROVEN +",
"address": "Schoonmansveld 50, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2000-06-20"
},
{
"number": "2.361.409.273",
"name": "GROVEN +",
"address": "Zoning Industriel-2ème rue 16, 6040 Charleroi",
"startDate": "2024-05-23"
},
{
"number": "2.361.409.372",
"name": "GROVEN +",
"address": "Rue de l'Abbaye 56, 4040 Herstal",
"startDate": "2024-05-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17271600,
"currentAssets": 13992614,
"equity": 2366114,
"debts": 14436216,
"debtsShort": 13625642,
"cash": 367208,
"turnover": 34987365,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 517286,
"result": 197406,
"employees": 94.9,
"ebitda": 1201689,
"financialDebts": 5383311
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19717790,
"currentAssets": 16501637,
"equity": 2427524,
"debts": 16868627,
"debtsShort": 16261453,
"cash": 297915,
"turnover": 19417051,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 590757,
"result": 61410,
"employees": 95.2,
"ebitda": 1088793,
"financialDebts": 5032878
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,09 M €",
"previous": "1,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,53 %",
"previous": "8,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-44,5 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,39 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,16 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,31 %",
"previous": "13,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,55 %",
"previous": "83,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,03 M €",
"previous": "5,38 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,07",
"previous": "2,28",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,6 ans",
"previous": "4,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Manuel Buyck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-14",
"endDate": "2026-05-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CLICAM BV",
"number": "0478534850",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Etienne Clinquart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tower Consulting BV",
"number": "0657914574",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2030-12-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Plochaet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bufico",
"number": "0779623741",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Victor Buyck "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "B-Steel NV",
"number": "0406883821",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "personne",
"name": "Manuel Buyck",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "GROVEN+PORTAL",
"number": "0460397929",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3497492,
"netResult": 10446,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}