Recherche / SERVICE D'INTEGRATION ET D'INSERTION, MISSION ACTION - VERVIERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0463.268.238
SERVICE D'INTEGRATION ET D'INSERTION, MISSION ACTION - VERVIERS
Autre dénomination : S.I.M.A. - Verviers
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 19 mars 1998
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue de la Grappe 22, 4800 Verviers
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@asblsima.be
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 720 k € | 838 k € | 990 k € |
| Résultat d'exploitation | -26,5 k € | 6,26 k € | 11,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -26,6 k € | 6,64 k € | 12,3 k € |
| Capitaux propres | 201 k € | 207 k € | 220 k € |
| Dettes | 112 k € | 148 k € | 218 k € |
| Trésorerie | 40,4 k € | 37,2 k € | 68,9 k € |
| Total du bilan | 330 k € | 357 k € | 440 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 11,7 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.38,4 k €41,4 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.3,88 %4,94 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,61 %3,2 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,16 %16,42 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,17 %222,26 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,29 %8,23 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,93 %58,11 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,61 %41,33 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,681,90 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- NECATI CELIKAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 88999Autres formes d'action sociale sans hébergement ncaActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.162.974.096SERVICE D'INTEGRATION ET D'INSERTION, MISSION ACTION - VERVIERSRue de la Grappe 22, 4800 VerviersDepuis le 19 mars 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0463.268.238",
"name": "SERVICE D'INTEGRATION ET D'INSERTION, MISSION ACTION - VERVIERS",
"otherNames": [
"S.I.M.A. - Verviers"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1998-03-19",
"registeredOffice": "Rue de la Grappe 22, 4800 Verviers",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@asblsima.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "88999",
"label": "Autres formes d'action sociale sans hébergement nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.162.974.096",
"name": "SERVICE D'INTEGRATION ET D'INSERTION, MISSION ACTION - VERVIERS",
"address": "Rue de la Grappe 22, 4800 Verviers",
"startDate": "1998-03-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 329761.26,
"currentAssets": 247408.91,
"equity": 200745.88,
"debts": 112015.38,
"debtsShort": 112015.38,
"cash": 40412.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 719717.72,
"operatingResult": -26484.31,
"result": -26632.33,
"employees": null,
"ebitda": 12848.779999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 356897.36,
"currentAssets": 279629.82,
"equity": 207390.25,
"debts": 147507.11,
"debtsShort": 147507.11,
"cash": 37240.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 837869.6,
"operatingResult": 6257.6,
"result": 6644.37,
"employees": 11.7,
"ebitda": 41406.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 440008.31,
"currentAssets": 365948.19,
"equity": 219709.71,
"debts": 218298.6,
"debtsShort": 218298.6,
"cash": 68929.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 990049.79,
"operatingResult": 11306.4,
"result": 12319.46,
"employees": null,
"ebitda": 38435.45,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "38,4 k €",
"previous": "41,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "3,88 %",
"previous": "4,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,61 %",
"previous": "3,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,16 %",
"previous": "16,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,17 %",
"previous": "222,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,29 %",
"previous": "8,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,93 %",
"previous": "58,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,61 %",
"previous": "41,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,68",
"previous": "1,90",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "NECATI CELIK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}