Recherche / SOCIETE DE CONSTRUCTION TRAVAUX ET DEPANNAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0463.081.166
SOCIETE DE CONSTRUCTION TRAVAUX ET DEPANNAGE
Autre dénomination : SCTD
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 avril 1998
- TVA
- BE 0463.081.166Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Courcelles 303, 6041 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 |
|---|---|---|
| Marge brute | 2,22 M € | 2,98 M € |
| Résultat d'exploitation | -123 k € | 169 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -208 k € | 98,9 k € |
| Capitaux propres | 48,6 k € | 147 k € |
| Dettes | 4,11 M € | 3,9 M € |
| Trésorerie | 292 k € | 161 k € |
| Total du bilan | 4,17 M € | 4,06 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 50 | 57,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2022Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.208 k €-83,9 k € en 2021
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.6,99 %-3,78 % en 2021
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.67,06 %-427,34 % en 2021
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.34,2 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.348,15 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,65 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.3,64 %1,17 % en 2021
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,13 %98,6 % en 2021
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.929 k €1,01 M € en 2021
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 6,3020,80 en 2021
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,181,13 en 2021
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,5 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2022- Serge BEGAUXAdministrateur, depuis le 20 janvier 2020
- TNL SRL0875.795.677Administrateur, depuis le 9 janvier 2020Représentée par Didier DE CONINCK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2022- SCTD H SAParts nominatives100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 46150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 46491Commerce de gros de journaux, de livres et de périodiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46494Commerce de gros d'articles ménagers non électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
- 47530Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de solsActivité secondaireActivités TVA
- 71112Activités d'architecture d'intérieurActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.089.883.608S.C.T.DChaussée de Courcelles 303, 6041 CharleroiDepuis le 31 décembre 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0463.081.166",
"name": "SOCIETE DE CONSTRUCTION TRAVAUX ET DEPANNAGE",
"otherNames": [
"SCTD"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-04-08",
"registeredOffice": "Chaussée de Courcelles 303, 6041 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46150",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46491",
"label": "Commerce de gros de journaux, de livres et de périodiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46494",
"label": "Commerce de gros d'articles ménagers non électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47530",
"label": "Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71112",
"label": "Activités d'architecture d'intérieur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.089.883.608",
"name": "S.C.T.D",
"address": "Chaussée de Courcelles 303, 6041 Charleroi",
"startDate": "1998-12-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4167582.64,
"currentAssets": 3882098.36,
"equity": 48584.3,
"debts": 4109390.62,
"debtsShort": 3437986.87,
"cash": 292433.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 2220276.79,
"operatingResult": -122716.75,
"result": -207622.55,
"employees": 50,
"ebitda": -83886.67,
"financialDebts": 1010673.9099999999
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4057032.6,
"currentAssets": 3796433.26,
"equity": 147493.37,
"debts": 3899931.68,
"debtsShort": 3228527.95,
"cash": 161280.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 2979632.44,
"operatingResult": 168992.56,
"result": 98909.07,
"employees": 57.2,
"ebitda": 208162.37,
"financialDebts": 929431.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "208 k €",
"previous": "-83,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "6,99 %",
"previous": "-3,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "67,06 %",
"previous": "-427,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "34,2 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "348,15 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,65 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "3,64 %",
"previous": "1,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,13 %",
"previous": "98,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "929 k €",
"previous": "1,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "6,30",
"previous": "20,80",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "1,13",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,5 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Serge BEGAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "TNL SRL",
"number": "0875795677",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Didier DE CONINCK"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SCTD H SA",
"number": "0748574437",
"nature": "Parts nominatives",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2022-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}