Recherche / TRBA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0462.933.191
TRBA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mars 1998
- TVA
- BE 0462.933.191Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Europe(PER) 6, 7600 Péruwelz
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- trba@trba.be
- FAX
- 056/343392
- Numéro de téléphone
- 056/481440
- Adresse web
- www.trba.be/
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 94,9 M € | 121 M € | 143 M € | 181 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,69 M € | 3,27 M € | 5,15 M € | 6,77 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 879 k € | 1,61 M € | 2,66 M € | 3,65 M € |
| Capitaux propres | 24,9 M € | 26,5 M € | 29,1 M € | 32,8 M € |
| Dettes | 54,9 M € | 75,1 M € | 97,4 M € | 96,6 M € |
| Trésorerie | 1,34 M € | 66,5 k € | 875 k € | 0 € |
| Total du bilan | 80,3 M € | 102 M € | 127 M € | 130 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 343,5 | 383,4 | 417 | 450,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.15 M €12,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,15 %9,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.26,91 %18,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.23,81 %34,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,17 %24,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,24 %22,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,45 %76,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.34,6 M €40,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,061,41 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,191,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,3 ans3,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mista SRL0822.720.148Administrateur délégué, du 2 février 2024 au 25 mai 2029Représentée par Michèle Stadsbader
- GSD INVESTS SA0448.574.817Administrateur délégué, du 2 février 2024 au 25 mai 2029Représentée par Pierre Stadsbader
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Les enrobés du CentreCapitaux propres 2,5 M €, résultat 2,66 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23630Fabrication de béton prêt à l’emploiActivité principaleActivités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.086.274.812TRBARue de l'Europe(PER) 6, 7600 PéruwelzDepuis le 9 avril 1998
- 2.332.308.382TRBABoulevard Industriel 95A, 7700 MouscronDepuis le 1 janvier 2015
- 2.276.498.344TRBARue du Grand vent 3, 7600 PéruwelzDepuis le 13 juin 2018
- 2.332.307.095TRBABoulevard du Textile 11, 7700 MouscronDepuis le 1 janvier 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0462.933.191",
"name": "TRBA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-03-31",
"registeredOffice": "Rue de l'Europe(PER) 6, 7600 Péruwelz",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "trba@trba.be"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "056/343392"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "056/481440"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.trba.be/"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23630",
"label": "Fabrication de béton prêt à l’emploi",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.086.274.812",
"name": "TRBA",
"address": "Rue de l'Europe(PER) 6, 7600 Péruwelz",
"startDate": "1998-04-09"
},
{
"number": "2.332.308.382",
"name": "TRBA",
"address": "Boulevard Industriel 95A, 7700 Mouscron",
"startDate": "2015-01-01"
},
{
"number": "2.276.498.344",
"name": "TRBA",
"address": "Rue du Grand vent 3, 7600 Péruwelz",
"startDate": "2018-06-13"
},
{
"number": "2.332.307.095",
"name": "TRBA",
"address": "Boulevard du Textile 11, 7700 Mouscron",
"startDate": "2022-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80293112.78,
"currentAssets": 48964586.18,
"equity": 24882150.13,
"debts": 54915260.75,
"debtsShort": 38922910.48,
"cash": 1340236.69,
"turnover": 94941204.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1689219.88,
"result": 879242.71,
"employees": 343.5,
"ebitda": 6914209.41,
"financialDebts": 21071557.13
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101963536.64,
"currentAssets": 54771116.6,
"equity": 26473721.38,
"debts": 75104093.28,
"debtsShort": 46762943.16,
"cash": 66546.6,
"turnover": 121145791.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3271452,
"result": 1610771.25,
"employees": 383.4,
"ebitda": 9026497.620000001,
"financialDebts": 28765996.3
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127014270.14,
"currentAssets": 73513285.26,
"equity": 29116505.02,
"debts": 97448818.08,
"debtsShort": 64532256.71,
"cash": 874995.99,
"turnover": 142979381.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5149989.68,
"result": 2661983.64,
"employees": 417,
"ebitda": 12154498.21,
"financialDebts": 40924700.269999996
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 129768086.59,
"currentAssets": 76275190.1,
"equity": 32750248.29,
"debts": 96617113.43,
"debtsShort": 64043085.58,
"cash": 0,
"turnover": 181454979.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6774174.26,
"result": 3652943.27,
"employees": 450.6,
"ebitda": 15048772.35,
"financialDebts": 34647713.77
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "15 M €",
"previous": "12,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,15 %",
"previous": "9,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "26,91 %",
"previous": "18,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "23,81 %",
"previous": "34,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,17 %",
"previous": "24,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,24 %",
"previous": "22,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,45 %",
"previous": "76,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "34,6 M €",
"previous": "40,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,06",
"previous": "1,41",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "1,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,3 ans",
"previous": "3,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mista SRL",
"number": "0822720148",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Michèle Stadsbader"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GSD INVESTS SA",
"number": "0448574817",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Pierre Stadsbader"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Les enrobés du Centre",
"number": "0878995885",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2501393,
"netResult": 2660,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}