Recherche / MSP Bois Engineering
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0462.417.905
MSP Bois Engineering
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 janvier 1998
- TVA
- BE 0462.417.905Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Pré Clamin 1, 4920 Aywaille
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,96 M € | 3,4 M € | 5,5 M € | 13,2 M € |
| Marge brute | 1,64 M € | 460 k € | 256 k € | 2,37 M € |
| Résultat d'exploitation | -289 k € | -856 k € | -876 k € | 1,25 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -955 k € | -1,09 M € | -966 k € | 1,45 M € |
| Capitaux propres | 1,44 M € | 440 k € | -551 k € | 862 k € |
| Dettes | 7,49 M € | 6,96 M € | 10,9 M € | 7,11 M € |
| Trésorerie | 278 k € | 248 k € | 150 k € | 2,9 k € |
| Total du bilan | 9,21 M € | 7,56 M € | 10,3 M € | 7,98 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,3 | 9 | 6,8 | 8,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,85 M €-230 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.78,14 %-89,81 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.168,32 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.140,65 %61,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.904,06 %45,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-22,87 %36,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,81 %-5,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,16 %105,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.533 k €2,99 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,62
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,520,56 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Philippe Moutschen
- Patrick Moutschen
- Coreman s.r.l.0871.720.885Représentée par Eric Doff-Sotta
- Visium MV s.r.l.0800.534.763Représentée par Marc-André Gennart
- Sparaxis s.a.0452.116.307Représentée par Francine Turck
- Vincent Doumier s.r.l.0502.670.529Représentée par Vincent Doumier
- Luxembourg Developpement s.a.0862.540.628Représentée par Jacques Pérard
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MSP Bois Groupe s.a.Actions nominatives, 344 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Préfabois s.a.Capitaux propres 456 k €, résultat -8,23 k €, au 31 décembre 2024+ 39,6 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité principaleActivités ONSS
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité secondaireActivités TVA
- 31004Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bainActivité secondaireActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 47540Commerce de détail d’appareils électroménagersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.087.246.790MSP Bois EngineeringRue du Pré Clamin 1, 4920 AywailleDepuis le 23 juin 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0462.417.905",
"name": "MSP Bois Engineering",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-01-13",
"registeredOffice": "Rue du Pré Clamin 1, 4920 Aywaille",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "31004",
"label": "Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47540",
"label": "Commerce de détail d’appareils électroménagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.087.246.790",
"name": "MSP Bois Engineering",
"address": "Rue du Pré Clamin 1, 4920 Aywaille",
"startDate": "1998-06-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9209825.23,
"currentAssets": 5411662.09,
"equity": 1443426.33,
"debts": 7489848.54,
"debtsShort": 6092554.51,
"cash": 277996.76,
"turnover": 4958306.02,
"grossMargin": 1637250.86,
"operatingResult": -289145.46,
"result": -954601.76,
"employees": 14.3,
"ebitda": 852878.6000000001,
"financialDebts": 4406328.56
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7556359.57,
"currentAssets": 3712327.12,
"equity": 439529.54,
"debts": 6958191.58,
"debtsShort": 6094561.91,
"cash": 248326.98,
"turnover": 3403120.26,
"grossMargin": 460488.33,
"operatingResult": -855629.25,
"result": -1094874.11,
"employees": 9,
"ebitda": -420756.13000000006,
"financialDebts": 3863629.67
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10344500.02,
"currentAssets": 4927985,
"equity": -550773.09,
"debts": 10894912.95,
"debtsShort": 8824956.59,
"cash": 150285.1,
"turnover": 5495272.72,
"grossMargin": 256415.3,
"operatingResult": -876268.86,
"result": -966204,
"employees": 6.8,
"ebitda": -230284.03000000003,
"financialDebts": 2994830.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7978589.62,
"currentAssets": 2949532.37,
"equity": 862170.01,
"debts": 7114103.79,
"debtsShort": 5716970.2,
"cash": 2901.91,
"turnover": 13224447.72,
"grossMargin": 2369606.73,
"operatingResult": 1246893.9,
"result": 1451224.15,
"employees": 8.6,
"ebitda": 1851623.63,
"financialDebts": 532701.45
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,85 M €",
"previous": "-230 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "78,14 %",
"previous": "-89,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "168,32 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "140,65 %",
"previous": "61,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "904,06 %",
"previous": "45,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-22,87 %",
"previous": "36,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,81 %",
"previous": "-5,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,16 %",
"previous": "105,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "533 k €",
"previous": "2,99 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,62",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,52",
"previous": "0,56",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Philippe Moutschen",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Moutschen",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Coreman s.r.l.",
"number": "0871720885",
"mandates": [],
"representatives": [
"Eric Doff-Sotta"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Visium MV s.r.l.",
"number": "0800534763",
"mandates": [],
"representatives": [
"Marc-André Gennart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sparaxis s.a.",
"number": "0452116307",
"mandates": [],
"representatives": [
"Francine Turck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vincent Doumier s.r.l.",
"number": "0502670529",
"mandates": [],
"representatives": [
"Vincent Doumier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Luxembourg Developpement s.a.",
"number": "0862540628",
"mandates": [],
"representatives": [
"Jacques Pérard"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "MSP Bois Groupe s.a.",
"number": "0804438420",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 344,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Préfabois s.a.",
"number": "0539993060",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 0.396,
"equity": 455719.34,
"netResult": -8229.69,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}