Recherche / BERCOFIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0462.301.901
BERCOFIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 1997
- TVA
- BE 0462.301.901Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Korenlei 17/19, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -62,3 k € | -175 k € | -97,2 k € | -419 k € |
| Résultat d'exploitation | -63,2 k € | -402 k € | -318 k € | -801 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -234 k € | -805 k € | -312 k € | 1,56 M € |
| Capitaux propres | 3,73 M € | 71,8 M € | 217 M € | 219 M € |
| Dettes | 9,38 M € | 14,2 M € | 10,7 M € | 11,8 M € |
| Trésorerie | 51,7 k € | 6,54 k € | 2,83 M € | 3,64 M € |
| Total du bilan | 13,3 M € | 86,5 M € | 228 M € | 231 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 0,7 | – | 2,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -779 k €-307 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,71 %-0,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -330,8 %44,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -153,72 %22,86 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,09 %164,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,73 %95,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,1 %4,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,31 M €5,91 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,824,65 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dominiek De ClerckAdministrateur délégué, du 26 mai 2026 au 25 mai 2032
- Alexandra De ClerckAdministrateur, du 26 mai 2026 au 25 mai 2032
- ManaMax BV0732.811.442Administrateur délégué, du 26 mai 2026 au 25 mai 2032Représentée par Maxime De Clerck
- Charlinvest BV0791.482.782Administrateur, du 26 mai 2026 au 25 mai 2032Représentée par Charlotte De Clerck
- MABETH BV0791.482.980Administrateur, du 26 mai 2026 au 25 mai 2032Représentée par Elisabeth De Clerck
- CHEZVAL BV0764.790.164Administrateur, du 26 mai 2026 au 25 mai 2032Représentée par Valérie De Clerck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- CefimaCapitaux propres 2,97 M €, résultat 94,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Immo DesanCapitaux propres 779 k €, résultat -62,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Ter Lembeek InternationalCapitaux propres 48,5 M €, résultat 570 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SteenhoutCapitaux propres 4,85 M €, résultat -174 k €, au 31 décembre 202494,44 %
- Beaulieu International GroupCapitaux propres 587 M €, résultat -4,22 M €, au 31 décembre 202413,16 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.085.458.131Korenlei 17-19, 9000 GentDepuis le 17 février 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0462.301.901",
"name": "BERCOFIN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-12-30",
"registeredOffice": "Korenlei 17/19, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.085.458.131",
"name": null,
"address": "Korenlei 17-19, 9000 Gent",
"startDate": "1998-02-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13289079.52,
"currentAssets": 4092732.74,
"equity": 3733852.75,
"debts": 9384609.12,
"debtsShort": 9384609.12,
"cash": 51706.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -62269.28,
"operatingResult": -63249.28,
"result": -234218.21,
"employees": null,
"ebitda": -63249.28,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 86466529.8,
"currentAssets": 4962126.28,
"equity": 71847659,
"debts": 14222674.88,
"debtsShort": 13404471.75,
"cash": 6537.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -174659.54,
"operatingResult": -402363.73,
"result": -805267.75,
"employees": 0.7,
"ebitda": -397969.74,
"financialDebts": 818203.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 228453787.72,
"currentAssets": 40871982.16,
"equity": 217269724.48,
"debts": 10700556.17,
"debtsShort": 8785950.65,
"cash": 2830057.99,
"turnover": null,
"grossMargin": -97192.85,
"operatingResult": -317570.84,
"result": -311629.89,
"employees": null,
"ebitda": -306988.08,
"financialDebts": 5914605.52
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 230941369.96,
"currentAssets": 38410359.76,
"equity": 218779850.75,
"debts": 11768211.879999999,
"debtsShort": 10058136.09,
"cash": 3639842.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -418702,
"operatingResult": -801360.95,
"result": 1555126.27,
"employees": 2.4,
"ebitda": -778896.3999999999,
"financialDebts": 8310075.79
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-779 k €",
"previous": "-307 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,71 %",
"previous": "-0,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-330,8 %",
"previous": "44,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-153,72 %",
"previous": "22,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,09 %",
"previous": "164,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,73 %",
"previous": "95,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,1 %",
"previous": "4,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,31 M €",
"previous": "5,91 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,82",
"previous": "4,65",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dominiek De Clerck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-05-26",
"endDate": "2032-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexandra De Clerck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-26",
"endDate": "2032-05-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ManaMax BV",
"number": "0732811442",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-05-26",
"endDate": "2032-05-25"
}
],
"representatives": [
"Maxime De Clerck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Charlinvest BV",
"number": "0791482782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-26",
"endDate": "2032-05-25"
}
],
"representatives": [
"Charlotte De Clerck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MABETH BV",
"number": "0791482980",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-26",
"endDate": "2032-05-25"
}
],
"representatives": [
"Elisabeth De Clerck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CHEZVAL BV",
"number": "0764790164",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-26",
"endDate": "2032-05-25"
}
],
"representatives": [
"Valérie De Clerck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Cefima",
"number": "0454123217",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2973879.12,
"netResult": 94445.6,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Desan",
"number": "0446794767",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 778667.4,
"netResult": -62092.27,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ter Lembeek International",
"number": "0406487309",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 48502226.98,
"netResult": 570341.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steenhout",
"number": "0437568483",
"percentageDirect": 0.9444,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4846503.9,
"netResult": -173898.52,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Beaulieu International Group",
"number": "0442824497",
"percentageDirect": 0.1316,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 586966458,
"netResult": -4222586,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}