Recherche / KONHAVER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0461.928.153
KONHAVER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 novembre 1997
- TVA
- BE 0461.928.153Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Av Général Baron Empain 21, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 846 k € | 856 k € | 894 k € | 889 k € |
| Marge brute | 581 k € | 591 k € | 588 k € | 613 k € |
| Résultat d'exploitation | 24,6 k € | 26,1 k € | 25 k € | 27,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 20,6 k € | 20,9 k € | 21,8 k € | 21,7 k € |
| Capitaux propres | -178 k € | -157 k € | -135 k € | -113 k € |
| Dettes | 794 k € | 615 k € | 701 k € | 843 k € |
| Total du bilan | 618 k € | 460 k € | 568 k € | 731 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,7 | 10 | 9,9 | 9,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.118 k €96 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.19,24 %16,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,54 %4,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,99 %-1,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,8 %23,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -15,48 %-23,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 115,25 %123,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,300,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ENERGIX MANAGEMENT SRL0873.494.896Administrateur délégué, du 18 novembre 2025 au 29 mai 2031Représentée par Xavier Rigo
- SOFT SA0437.726.752Administrateur, du 18 novembre 2025 au 29 mai 2031Représentée par Etienne Rigo
- GLOBAL BUSINESS SOLUTIONS SRL0463.166.486Administrateur, du 18 novembre 2025 au 29 mai 2031Représentée par Vincent Declerck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46120Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.084.354.707KONHAVER NVSchaarbeeklei 600, 1800 VilvoordeDepuis le 29 décembre 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0461.928.153",
"name": "KONHAVER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-11-19",
"registeredOffice": "Av Général Baron Empain 21, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46120",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.084.354.707",
"name": "KONHAVER NV",
"address": "Schaarbeeklei 600, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "1999-12-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 618424.03,
"currentAssets": 148041.02,
"equity": -177538.37,
"debts": 794432.8,
"debtsShort": 794432.8,
"cash": null,
"turnover": 846188.83,
"grossMargin": 580881.29,
"operatingResult": 24578.57,
"result": 20638.81,
"employees": 10.7,
"ebitda": 124496.51999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 459879.09,
"currentAssets": 60927.34,
"equity": -156655.52,
"debts": 615067.01,
"debtsShort": 615067.01,
"cash": null,
"turnover": 856196.97,
"grossMargin": 590625.53,
"operatingResult": 26137.44,
"result": 20882.85,
"employees": 10,
"ebitda": 97433.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 567676.24,
"currentAssets": 239696.02,
"equity": -134849.51,
"debts": 701017.55,
"debtsShort": 701017.55,
"cash": null,
"turnover": 894046.06,
"grossMargin": 587552.39,
"operatingResult": 24994.34,
"result": 21806.01,
"employees": 9.9,
"ebitda": 95965.87,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 731182.51,
"currentAssets": 251243.78,
"equity": -113161.05,
"debts": 842707.61,
"debtsShort": 842707.61,
"cash": null,
"turnover": 889227.06,
"grossMargin": 613340.27,
"operatingResult": 27437.21,
"result": 21688.46,
"employees": 9.3,
"ebitda": 118027.91,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "118 k €",
"previous": "96 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "19,24 %",
"previous": "16,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,54 %",
"previous": "4,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,99 %",
"previous": "-1,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,8 %",
"previous": "23,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-15,48 %",
"previous": "-23,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "115,25 %",
"previous": "123,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,30",
"previous": "0,34",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ENERGIX MANAGEMENT SRL",
"number": "0873494896",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-18",
"endDate": "2031-05-29"
}
],
"representatives": [
"Xavier Rigo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOFT SA",
"number": "0437726752",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-18",
"endDate": "2031-05-29"
}
],
"representatives": [
"Etienne Rigo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GLOBAL BUSINESS SOLUTIONS SRL",
"number": "0463166486",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-18",
"endDate": "2031-05-29"
}
],
"representatives": [
"Vincent Declerck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}