Recherche / KEOLIS VLAANDEREN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0461.734.846
KEOLIS VLAANDEREN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 octobre 1997
- TVA
- BE 0461.734.846Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oosterring 17, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,39 M € | 1,78 M € | 1,65 M € | 938 k € |
| Résultat d'exploitation | 70,2 k € | 128 k € | 159 k € | -309 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 897 k € | 4,66 M € | -1,35 M € | 2,61 M € |
| Capitaux propres | 8,17 M € | 8,33 M € | 6,97 M € | 8,95 M € |
| Dettes | 87,2 M € | 87,7 M € | 66,2 M € | 64,1 M € |
| Total du bilan | 95,6 M € | 96,1 M € | 73,2 M € | 73,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,6 | 7,9 | 9,8 | 5,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -300 k €144 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.29,15 %-19,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -43,15 %-7,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -307,89 %4,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,12 %-23,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,25 %9,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,75 %90,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Julien WOLFFAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 14 juin 2027
- Bruno LAPEYRIEAdministrateur, du 10 juin 2024 au 14 juin 2027
- Jan KILSTROMAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 14 juin 2027
- COMMV MYJES CONSULTING 1015.285.637Administrateur, du 10 juin 2025 au 12 juin 2028Représentée par SASKIA VAN UFFELEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
14 sociétés détenues- Modern Tourisme - Van RietCapitaux propres 6,54 M €, résultat -188 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Reniers & CoCapitaux propres 699 k €, résultat -38,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- TrimiCapitaux propres 1,82 M €, résultat 465 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- Van RompayeCapitaux propres -692 k €, résultat 375 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- Cintral LandenCapitaux propres 4,79 M €, résultat 258 k €, au 31 décembre 202599,98 %
- De TurckCapitaux propres 3,52 M €, résultat 632 k €, au 31 décembre 202599,98 %
- StacaCapitaux propres 24,1 M €, résultat 1,49 M €, au 31 décembre 202599,97 %
- Gino ToursCapitaux propres 13,9 M €, résultat 2,5 M €, au 31 décembre 202599,95 %
- Autobus DONYCapitaux propres 7,59 M €, résultat 1,74 M €, au 31 décembre 202599,93 %
- Autobussen De ReysCapitaux propres 993 k €, résultat 1,4 M €, au 31 décembre 202599,86 %
- HeyerickCapitaux propres 3,48 M €, résultat 846 k €, au 31 décembre 202599,86 %
- Autobusbedrijf BronkaersCapitaux propres 14,2 M €, résultat 1,11 M €, au 31 décembre 202599,8 %
- Flanders BusCapitaux propres 1,05 M €, résultat 1 M €, au 31 décembre 202599,6 %
- Keolis TravelCapitaux propres 580 k €, résultat 98,1 k €, au 31 décembre 202552,08 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.087.254.413Oosterring 17, 3600 GenkDepuis le 24 juin 1998
- 2.230.443.635Vlamingveld 6, 8490 JabbekeDepuis le 1 janvier 2014
- 2.237.258.775KEOLIS VLAANDERENAvenue de Navagne(VIS) 62, 4600 ViséDepuis le 1 octobre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0461.734.846",
"name": "KEOLIS VLAANDEREN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-10-22",
"registeredOffice": "Oosterring 17, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.087.254.413",
"name": null,
"address": "Oosterring 17, 3600 Genk",
"startDate": "1998-06-24"
},
{
"number": "2.230.443.635",
"name": null,
"address": "Vlamingveld 6, 8490 Jabbeke",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.237.258.775",
"name": "KEOLIS VLAANDEREN",
"address": "Avenue de Navagne(VIS) 62, 4600 Visé",
"startDate": "2014-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 95569301.15,
"currentAssets": 1358.84,
"equity": 8167732.77,
"debts": 87227568.38,
"debtsShort": 87227568.38,
"cash": null,
"turnover": 1385077.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 70245.72,
"result": 896601.66,
"employees": 8.6,
"ebitda": 77883.93000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 96083091.98,
"currentAssets": 536.41,
"equity": 8327460.89,
"debts": 87707631.09,
"debtsShort": 87707631.09,
"cash": null,
"turnover": 1777049.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 127995.62,
"result": 4659728.11,
"employees": 7.9,
"ebitda": 137958.59,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73159950.16,
"currentAssets": 9325.82,
"equity": 6974498.79,
"debts": 66166451.37,
"debtsShort": 66166451.37,
"cash": null,
"turnover": 1649420.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 159313.79,
"result": -1352962.1,
"employees": 9.8,
"ebitda": 144355.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73074880.99,
"currentAssets": 157263.82,
"equity": 8954843.78,
"debts": 64120037.21,
"debtsShort": 64120037.21,
"cash": null,
"turnover": 937650.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -309139.92,
"result": 2610344.99,
"employees": 5.6,
"ebitda": -300098.32999999996,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-300 k €",
"previous": "144 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "29,15 %",
"previous": "-19,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-43,15 %",
"previous": "-7,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-307,89 %",
"previous": "4,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,12 %",
"previous": "-23,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,25 %",
"previous": "9,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,75 %",
"previous": "90,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Julien WOLFF",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bruno LAPEYRIE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-10",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan KILSTROM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2027-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "COMMV MYJES CONSULTING ",
"number": "1015285637",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2028-06-12"
}
],
"representatives": [
"SASKIA VAN UFFELEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Modern Tourisme - Van Riet",
"number": "0400740454",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6542721.03,
"netResult": -188284.33,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Reniers & Co",
"number": "0406217093",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 698753.74,
"netResult": -38929.63,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trimi",
"number": "0447201276",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1818787.74,
"netResult": 464873.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Rompaye",
"number": "0404044887",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -692253.58,
"netResult": 374615.66,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cintral Landen",
"number": "0439097917",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4789476.93,
"netResult": 257625.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Turck",
"number": "0440248752",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3518939.05,
"netResult": 631617.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Staca",
"number": "0464829443",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24144389.58,
"netResult": 1488557.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gino Tours",
"number": "0420812427",
"percentageDirect": 0.9995,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13875424.01,
"netResult": 2504370.57,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Autobus DONY",
"number": "0400945342",
"percentageDirect": 0.9993,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7594414.19,
"netResult": 1738900.9,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Autobussen De Reys",
"number": "0403670052",
"percentageDirect": 0.9986,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 993214.47,
"netResult": 1399001.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Heyerick",
"number": "0401025318",
"percentageDirect": 0.9986,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3475426.33,
"netResult": 846351.84,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Autobusbedrijf Bronkaers",
"number": "0462062765",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14191352.23,
"netResult": 1107574.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flanders Bus",
"number": "0474105118",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1054276.18,
"netResult": 1002576.3,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Keolis Travel",
"number": "0403433787",
"percentageDirect": 0.5208,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 579638.57,
"netResult": 98081.27,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}