Recherche / C-CONCRETE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.990.520
C-CONCRETE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 juillet 1997
- TVA
- BE 0460.990.520Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frank Van Dyckelaan 19 D, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 46,1 M € | 42,4 M € | 49,2 M € | 33,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,39 M € | -3,21 M € | -1,17 M € | -3,82 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,59 M € | -4,23 M € | -2,18 M € | -4,3 M € |
| Capitaux propres | -2,24 M € | -1,47 M € | -3,66 M € | 6,04 M € |
| Dettes | 20,8 M € | 20,2 M € | 24,2 M € | 11 M € |
| Trésorerie | – | – | – | 964 € |
| Total du bilan | 18,6 M € | 18,7 M € | 20,5 M € | 17 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 40,2 | 112,9 | 114,7 | 100,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,37 M €-651 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -71,19 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -31,46 %15,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -417,03 %-43,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,03 %9,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,46 %-17,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,54 %117,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,96 M €14,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,32
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,521,73 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- RE:build BV0806.424.544Administrateur, du 26 mars 2025 au 20 octobre 2025Représentée par Wim Vriesacker
- MNT Projects BV0827.637.355Administrateur, du 7 février 2024 au 27 avril 2026Représentée par Catteau Michel
- E.R.M.0478.774.380Administrateur, du 27 avril 2026 au 27 avril 2032Représentée par Yves Remy
- DHK Projects BV0676.531.151Administrateur, du 30 juin 2021 au 26 mars 2025Représentée par Kevin De Hainaut
- Sandina BV1016.383.519Administrateur, du 26 mars 2025 au 30 janvier 2026Représentée par Peter Van Ingelghem
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.101.671.581C-Concrete HoeseltIndustrielaan 18, 3730 Bilzen-HoeseltDepuis le 29 mars 2002
- 2.295.360.389C-Concrete TemseFrank Van Dyckelaan 19 D, 9140 TemseDepuis le 1 octobre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.990.520",
"name": "C-CONCRETE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-07-08",
"registeredOffice": "Frank Van Dyckelaan 19 D, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.101.671.581",
"name": "C-Concrete Hoeselt",
"address": "Industrielaan 18, 3730 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2002-03-29"
},
{
"number": "2.295.360.389",
"name": "C-Concrete Temse",
"address": "Frank Van Dyckelaan 19 D, 9140 Temse",
"startDate": "2019-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18590317.84,
"currentAssets": 17944382.71,
"equity": -2240054.55,
"debts": 20830372.39,
"debtsShort": 20830372.39,
"cash": null,
"turnover": 46077493.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1394655.95,
"result": -1586073.36,
"employees": 40.2,
"ebitda": -1257399.15,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18705662.77,
"currentAssets": 15137000.5,
"equity": -1474335.89,
"debts": 20179998.66,
"debtsShort": 20179998.66,
"cash": null,
"turnover": 42412169.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3212190.86,
"result": -4234281.34,
"employees": 112.9,
"ebitda": -453662.9299999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20536988.81,
"currentAssets": 17316551.55,
"equity": -3657075.08,
"debts": 24193899.35,
"debtsShort": 10029135.8,
"cash": null,
"turnover": 49187920.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1169157.23,
"result": -2182739.19,
"employees": 114.7,
"ebitda": -651471.99,
"financialDebts": 14164763.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17039431.55,
"currentAssets": 13749180.04,
"equity": 6041911.62,
"debts": 10997519.93,
"debtsShort": 9039718.39,
"cash": 964.33,
"turnover": 33711624.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3816898.92,
"result": -4301013.3,
"employees": 100.9,
"ebitda": -3368292.09,
"financialDebts": 1957801.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,37 M €",
"previous": "-651 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-71,19 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-31,46 %",
"previous": "15,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-417,03 %",
"previous": "-43,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,03 %",
"previous": "9,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,46 %",
"previous": "-17,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,54 %",
"previous": "117,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,96 M €",
"previous": "14,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,32",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,52",
"previous": "1,73",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RE:build BV",
"number": "0806424544",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-26",
"endDate": "2025-10-20"
}
],
"representatives": [
"Wim Vriesacker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MNT Projects BV",
"number": "0827637355",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-07",
"endDate": "2026-04-27"
}
],
"representatives": [
"Catteau Michel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "E.R.M.",
"number": "0478774380",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-27",
"endDate": "2032-04-27"
}
],
"representatives": [
"Yves Remy"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DHK Projects BV",
"number": "0676531151",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2025-03-26"
}
],
"representatives": [
"Kevin De Hainaut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sandina BV",
"number": "1016383519",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-26",
"endDate": "2026-01-30"
}
],
"representatives": [
"Peter Van Ingelghem"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}