Recherche / FM-A INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.902.725
FM-A INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 juin 1997
- TVA
- BE 0460.902.725Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 Lubbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 927 k € | – |
| Marge brute | 842 k € | 1,05 M € | 949 k € | 981 k € |
| Résultat d'exploitation | 745 k € | 379 k € | 270 k € | 297 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -537 k € | 89,4 k € | -74,1 k € | -42,4 k € |
| Capitaux propres | 4,56 M € | 4,6 M € | 4,53 M € | 4,49 M € |
| Dettes | 7,68 M € | 7,05 M € | 7,04 M € | 7,06 M € |
| Trésorerie | 97,8 k € | 75,2 k € | 0 € | 0 € |
| Total du bilan | 12,3 M € | 11,7 M € | 11,6 M € | 11,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.869 k €840 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.88,51 %88,5 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,95 %-1,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,85 %-12,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,4 %-11,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,94 %-0,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,03 %39,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,86 %60,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,01 M €7,01 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,561,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,400,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,1 ans8,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PH Advisory SRL0831.168.353Administrateur, du 4 août 2025 au 30 avril 2026Représentée par Pieter Herremans
- Rio Management BV0770.625.804Administrateur, du 30 avril 2026 au 3 juin 2032Représentée par Anthony Piette
- Monument Immo Management SA0474.379.686Administrateur, du 4 août 2025 au 30 avril 2026Représentée par Stéphanie Wilmotte
- Tincan Belgium BVBA0668.775.111Administrateur, du 9 novembre 2023 au 4 août 2025Représentée par Maarten Van Breusegem
- VF Capital NV0542.579.495Administrateur, du 30 avril 2026 au 3 juin 2032Représentée par Bert Vandeurzen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Monument Immo Management S.AActions, 40 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.083.569.995Boulevard du Roi Albert II 19, 1210 Saint-Josse-ten-NoodeDepuis le 30 septembre 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.902.725",
"name": "FM-A INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-06-20",
"registeredOffice": "Diestsesteenweg(LIN) 31, 3210 Lubbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.083.569.995",
"name": null,
"address": "Boulevard du Roi Albert II 19, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"startDate": "1997-09-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12257934.48,
"currentAssets": 97934.48,
"equity": 4564313.66,
"debts": 7677182.56,
"debtsShort": 1568160.5,
"cash": 97759.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 841774.39,
"operatingResult": 744860.21,
"result": -537040.87,
"employees": null,
"ebitda": 744860.21,
"financialDebts": 6609022.06
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11665461.36,
"currentAssets": 124461.36,
"equity": 4604724.91,
"debts": 7052709.02,
"debtsShort": 943686.96,
"cash": 75212.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 1054755.19,
"operatingResult": 379135.98,
"result": 89403.69,
"employees": null,
"ebitda": 949143.54,
"financialDebts": 7009022.06
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11577451.27,
"currentAssets": 562382.01,
"equity": 4530621.9,
"debts": 7038780.06,
"debtsShort": 929758,
"cash": 0,
"turnover": 927206.77,
"grossMargin": 949249.85,
"operatingResult": 269703.35,
"result": -74103.01,
"employees": null,
"ebitda": 840118.23,
"financialDebts": 7009022.06
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11801700.66,
"currentAssets": 1334689.66,
"equity": 4488175.21,
"debts": 7064670.43,
"debtsShort": 955648.37,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": 981419.01,
"operatingResult": 296744.21,
"result": -42446.69,
"employees": null,
"ebitda": 868641.8900000001,
"financialDebts": 7009022.06
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "869 k €",
"previous": "840 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "88,51 %",
"previous": "88,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,95 %",
"previous": "-1,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,85 %",
"previous": "-12,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,4 %",
"previous": "-11,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,94 %",
"previous": "-0,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,03 %",
"previous": "39,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,86 %",
"previous": "60,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,01 M €",
"previous": "7,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,56",
"previous": "1,55",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,40",
"previous": "0,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,1 ans",
"previous": "8,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PH Advisory SRL",
"number": "0831168353",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-04",
"endDate": "2026-04-30"
}
],
"representatives": [
"Pieter Herremans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rio Management BV",
"number": "0770625804",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-30",
"endDate": "2032-06-03"
}
],
"representatives": [
"Anthony Piette"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Monument Immo Management SA",
"number": "0474379686",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-04",
"endDate": "2026-04-30"
}
],
"representatives": [
"Stéphanie Wilmotte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tincan Belgium BVBA",
"number": "0668775111",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-09",
"endDate": "2025-08-04"
}
],
"representatives": [
"Maarten Van Breusegem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VF Capital NV",
"number": "0542579495",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-30",
"endDate": "2032-06-03"
}
],
"representatives": [
"Bert Vandeurzen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Monument Immo Management S.A",
"number": "0474379686",
"nature": "Actions",
"securities": 40000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}