Recherche / MATEXI CITY DEVELOPMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.631.818
MATEXI CITY DEVELOPMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 mai 1997
- TVA
- BE 0460.631.818Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Franklin Rooseveltlaan 180, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 213 k € | -621 k € | -430 k € | -186 k € |
| Résultat d'exploitation | 122 k € | -694 k € | -333 k € | -227 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 628 k € | 292 k € | 130 k € | 2,4 k € |
| Capitaux propres | 26,8 M € | 6,07 M € | 5,75 M € | 5,75 M € |
| Dettes | 1,24 M € | 21,1 M € | 753 k € | 59,5 k € |
| Trésorerie | 758 € | – | – | – |
| Total du bilan | 29 M € | 28,1 M € | 7,3 M € | 5,82 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -227 k €-469 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,04 %2,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.56,75 %30,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.51,55 %32,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,28 %-73,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,9 %78,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,02 %10,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,760,81 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- RisasoN BV0471.645.771Administrateur, du 20 mars 2024 au 4 juin 2029Représentée par Rik Neckebroeck
- Vauban NV0838.114.246Administrateur, du 20 mars 2024 au 4 juin 2029Représentée par Gaëtan Hannecart
- De Blauwhoeve BV0810.472.018Administrateur, du 21 décembre 2023 au 4 juin 2029Représentée par Ivan Van de Maele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Militair Hospitaal AntwerpenCapitaux propres 117 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 202549 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.219.229.544Matexi City DevelopmentFranklin Rooseveltlaan 180, 8790 WaregemDepuis le 24 mai 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.631.818",
"name": "MATEXI CITY DEVELOPMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-05-07",
"registeredOffice": "Franklin Rooseveltlaan 180, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.219.229.544",
"name": "Matexi City Development",
"address": "Franklin Rooseveltlaan 180, 8790 Waregem",
"startDate": "2013-05-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28951783.73,
"currentAssets": 6997152.86,
"equity": 26780686.46,
"debts": 1235014.58,
"debtsShort": 1235014.58,
"cash": 757.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 212911.66,
"operatingResult": 122090.02,
"result": 628337.48,
"employees": null,
"ebitda": 122090.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28062874.15,
"currentAssets": 2075601.19,
"equity": 6072198.49,
"debts": 21054595.62,
"debtsShort": 21054595.62,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -621411.92,
"operatingResult": -693780.26,
"result": 291512.03,
"employees": null,
"ebitda": -693780.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7298508.85,
"currentAssets": 611809.77,
"equity": 5751930.48,
"debts": 753333.33,
"debtsShort": 753333.33,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -429520.61,
"operatingResult": -332996.34,
"result": 129731.99,
"employees": null,
"ebitda": -469456.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5818508.99,
"currentAssets": 402257.98,
"equity": 5754332.15,
"debts": 59527.05,
"debtsShort": 59527.05,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -185769.48,
"operatingResult": -227431.12,
"result": 2401.67,
"employees": null,
"ebitda": -227431.12,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-227 k €",
"previous": "-469 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,04 %",
"previous": "2,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "56,75 %",
"previous": "30,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "51,55 %",
"previous": "32,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,28 %",
"previous": "-73,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,9 %",
"previous": "78,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,02 %",
"previous": "10,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,76",
"previous": "0,81",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RisasoN BV",
"number": "0471645771",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-20",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Rik Neckebroeck "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vauban NV",
"number": "0838114246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-20",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Hannecart "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Blauwhoeve BV",
"number": "0810472018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Ivan Van de Maele"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Militair Hospitaal Antwerpen",
"number": "0881536295",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 117203.99,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}